Render.ru

Две картинки: Сфера окрашенная в два цвета; поверхность над кругом.

#1
Ребята!

Сорри, я конечно поступаю нагло, но может кто знает как делать ему не будет трудно и долго помочь. Синема есть, ноя в ней пока как чукча...
А очень хочется две картинки красивых на лекции показать...

1. Сфера окрашенная в два цвета. Есть фукнция f(x,y,z). Хочется окрасить сферу в два цвета в зависимости от того положительна функция в данной точки сферы или отрицательна. Простейший пример f(x,y,z)=x. Соответственно сфера грасится наполовину в один цвет, наполовину в другой.
У меня более сложный пример, который так просто не опишешь, и на всяких обходных маневрах не сыграешь... Поэтому хочется зависимость цвета от знака произвольной функции. А еще классно было бы если граница цветов выделялась бы черной линией.

2. Задана функция z=f(r,phi)=Sum[a_k*Cos(kx), {k,1,N}] (мыльная пленка) в цилиндрической системе координат.
Хочется нарисовать поверхность. Причем чтобы поверхност рисовалась над диском, а не над прямоугольной областью определения.

Всем кто чем-нить поможет (советом, а может и с4д:) ), большое спасибо!!!
 

Sidoruk

Активный участник
Рейтинг
19
#2
а интересно... подумать надо. с bhodiNUT SLA это реализуется. но вот как - сходу не скажу...
 
#3
спасибо, что подумаете.
Если интересно могу более подробно описать и привести примерчки картинок, правда нарисованый в Mathematica и по красоте далеких от того, что хотелось бы.
 
Сверху