1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

DVD

Тема в разделе "Adobe After Effects", создана пользователем -, 9 дек 2003.

Модераторы: ksi2, Saplus
  1. Guest

Пипл, подскажите пожалуйста: если мне нужно сделать мувик, который в итоге откатывается на ДВД болванку и крутится с плеера через проектор, то мне нужно что? Скачать кодек мпег2 и просто просчитать в него? Или как?
    И кстати: у меня мувик вайдскриновый (Pal widescreen (1,42) - какие есть подводные камни? А то я ни с вайдом ни с двд никогда раньше не работал (я вообще уже давно с анимациямикомпоузингами и проч. дела не имею - в полиграфии рублюсь, а работка эта "залетная", но делать ее надо).

2. Guest

Это тебе прогу надо найти которая из твоего мувика сделает проект DVD т.к. этот проект делает из мувика две папки в одной звук в другой видео да еще какие то папки. Сам не делай найди подходящую прогу. А лучше сразу прогу которая буде писать на DVD резак. А вообще нафига тебе заморачиваться с DVD. Для этого и резак нужен особый и диски особые и стоит это все как сбитый боинг. А плеер DVD между прочим должен читать обычный VCD. а такая хрень делается гораздо проще. В том же обыкновенном Nero в одной из последних модификаций. и пишеться на обычную R-ку. Если смогу отвечу на вопросы.

3. Guest

А сесли все таки надо сделать DVD, то такой вопрос:
    когда закапчурил авишник и потом согнать на DVD болванку для просмотра на бытовом плеере DVD то надо ли делать деинтерлейс (убрать чередование полей), ведь даже если на плеере будет идти нормально, то вдруг эту болванку захотят посмотреть на компе и там начнутся проблемы с гребенкой?

4. Guest

Ни в коем случае поля убирать не надо. Картинку получишь - саксонскую (от сл. "сакс").
    Насчет гребенки на компе - все зависит от комповского плейера. Самый правильный и функциональный "WinDVD" от Inter Video. Играет все что имеет кадры. Деинтерлейсит 2-мя методами на выбор (3-й - "авто"). Может проигрывать DVD скопированный на комп (незащищенный, конечно) - play from folder.
    Да и вообще, пора бы уж привыкнуть к мысли, что DirectX версии 9b делает деинтерлейс при проигрывании Microsoft DV, DVD и MPEG2 даже в "вин медиа плейере" версии 8.х.
    ----
    MPEG-2 (*.m2v) для DVD-мастеринга предпочитаю подготавливать в сторонних специализированных программах - например - TMPG Encoder. Там и аспект, и гора фильтров, включая шумодав - о-о-очень красиво нойс срубает (правда, за счет времени рендера...) и звук в layer-2 пожать можно. Вот чего нет, так это поддержки пятиканалки...
    Не доверяю я этим ДВД-мастерилкам. Двупроходное кодирование - вещь тонкая, а программы среднего звена - это так, в носу поковыряться... "Сценариста" и че потяжелее, - нигде не достать, а всякие DVD-iT или Арчитект - так себе. Хотя презент слобать в них можно за вечер - не вопрос.

5. Guest

Спасибо за помощь!
    У метя еще вопрос по кодеку.
    Нашел TMPEG, установил mpeg2, 2pass variable (кстати, счем он отличаеться от 1 pass) оставляю non interlase
    У меня видео 5 часов захваченное с помошью DC10+ (с комрессией MGPEG, поток 1500) в итоге 40Mb файл (1 мин с компр. MGPEG) занимает 3,7 Mb c компресией TMPEG
    а к примеру в Ulead DVD MovieFactory с установленныси параметрами по умолчанию занимает 13 Mb
    но качество картинки намного лучше, может я в настройках TMPEG что то не так делаю.
    Исходник 720х540. при создании mpeg ставлю 720х576, может это не обязательно (можно ли оставить 540, TMPEG позволяет это)
    И еще чем отличаються mpeg, mpg, m2v. сделал m2v в премьере 6.5
    но он вообще не читаеться.

6. Guest

Я не совсем понял про MJPEG-компрессию, точнее - совсем не понял. Ты говоришь оцифровал с поток 1,5Мб/сек. Для MJPEG-компрессора это о-очень даже скромно, шуметь картинка будет на всю питерскую...
    По TMPG. Давай пройдемся с самого начала.
    Загружаем. Открываем File - Project Wizard.
    Выбираем DVD - PAL - в нижней закладке VBR MPEG-1 Layer II Audio (MP2).
    Практически все программы DVD-мастеринга используют либо отдельно загруженный видео-файл формата *.m2v (это тот же MPEG2 но без посторонних интерливных (интегрированных) потоков), либо уже собранный mpg(2)-файл.
    Итак, жмем - next.
    Загружаем AVI-шник, если звук интерливный - он появится в обоих списках - видео и аудио. Ставим Video type - Interlace. Field order - Top field first (field A) - это вещь хитрая, но все MiroDC борятся с верхним полем - это для них норма жизни.
    Aspect ratio - смотря от твоего аспекта или 16:9 или 4:3, для обычного 720х576 видео я ставлю режим 4:3 625 line PAL. Увы, но кропированным 720х540 я не пользовался ни разу, и о возможных последствиях ничего сказать не могу. Посмотри что получается на выходе (растр видеофайла.)
    Next.
    Othere Settings.
    2-pass VBR (VBR) - Settings:
    Нужно установить средний, максимальный и минимальные потоки. OK.
    Советовать тут ничего не буду, так все зависит от того, сколько видео ты хочешь впихнуть в болванку. Правда, 5 часов на одну - это мягко говоря слишком. Полтора-два часа как правило жмутся без потерь. Все зависит от задач - если качество не принципиально - жми все пять - но результат ...
    Вообще двупроходное кодирование неободимо для более лучшего сжатия при максимально возможном сохранении качества картинки. В первом проходе происходит анализ картинки на движение, и сохранении информации в лог-файл. Второй проход, учитывая и анализируя эту фигню жмет больше там, где меньше движения, оставляя излишки потока на яростное движение в кадре.
    Переключаемся в закладку Audio - выставляем там аудио-поток, я думаю, больше чем 192Kbit/sec - роскошь.
    Жмем глобальный ОК.
    Далее. Motion search precision - Motion estimate search (fast) - самый оптимальный вариант время-качество.
    Next.
    Bitrate Settings - Значения потока. Здесь можно прямо взять за край синей полосы заполнения диска и потаскать ее родимую вправо-влево. Все настройки автоматически изменятся.
    Потом можно считать.
    Но! Перед всем этим делом внимательно просмотри список возможный подгружаемых типов файлов в твою прогу по мастерингу. Возможно придется считать m2v отдельно с некомпрессированным звуком.
    m2v можно проиграть практически любым софтверным DVD-плейером.
    Премьера его читать не обязана, этот корм не в этот конь.

7. Guest

Уважаемый ALT большое спасибо за такую подробную информацию.
    Я догадался по настройкам кодека
    Но я хотел бы узать еще кое какие вещи
    Многие пользуются Canopus, но у меня его пока нет, и ничего конкретного сказать про него не могу.
    По поводу потока 1час захваченного видео занимает порядка 10 Гиг
    компресия 14:1 это качество VHS

А что в остальных закладках MPEG Seting
    Что такое к примеру GOP Structure
    И еще такой вопрос:
    У меня эти 5 часов записаны кусками по 20 мин
    Если я сделаю mpg файлы то, тоже будут кусочки по 20мин
    Для записи на DVD вроде надо что бы видео файл занимал не более 1 Гиг
    тогда как мне из этих кусочков сделать один файл (или 4 файла по 1 Гигу), помимо того что их надо объединить в один файл, как угадать что бы этот выходной файл был размером в 1 Гиг.
    И еще после кодирования я получу файл *.mpg (кстаит mpeg это то же самое ?) а после авторинга кучу папок и файлы VOB . так это будут отдельные файлы: одни vob с видео, а другой с аудио vob ?
    Эсли до, то получаеться что он с mpg отделяет звуковую дорожку от видео?

И еще:
    Если сделать к примеру VCD, то технология почти такая же, только кодек MPEG-1, верно?
    То полтора часа не помесятяться на одну болванку?
    Или лучше делать на DVD

если удобно, можете написать мне на мыло:
    flash@p5com.com

8. Guest

Pinnacle studio Vision - ничего делать не надо. Сама капчурит, поля выставляет, только меню сделай и задай битрэйт (чтоб на диск все вместилось) На ночь поставил- утром готовый DVD файл и на диск сама катает. Если есть вопросы обращайтесь.

С Уважением Юля

PS(есть и другие предложения по поводу создания DVD но этот самый быстрый и легкий)

9. Guest

Ребята, я прошу прощения за столь долгое отсутсвие, потому как полный рабочий обвал и засада... Про технич.особенности и различия МПЕГ1 и МПЕГ2 почитайте тут:
    http://slanch.narod.ru/5/Stat/vidio.htm
    http://www.spline.ru/mpeg_2_descriptions.htm
    http://osp.admin.tomsk.ru/pcworld/1997/03/183.htm
    Материалы могут пересекаться или повторять друг друга, но времени нет их тусовать. Или просто в поиске наберите MPEG-1, MPEG-2, GOP-группа и пр. ключевые слова.

2yulya
    Юленька, конечно есть море других программ, простых и не очень, широкого круга действия и узкоспециализированные, но в данном случае я хотел сказать о максимально возможном качестве получаемых материалов. Вы можете утверждать что ваша программа осуществляет двупроходное кодирование, максимально сохраняя информацию о движении в кадре?

2flash
    1. Про 5 часов кусками - лучше их перед этим срулить в один файл (если ты, конечно, не под Вин98). Хотя можно и потом мпеги (mpg и mpeg - одно и то же) де-мультеплексировать (собрать в один мпег без перекодирования).
    2. ДВД контент состоит из файлов vob. Это многопотоковые медиа-файлы внутри которых колбасится все - и видео, и звук (многоканальный и многопоточный - вспомни про переключение разноязыковых раскладок - это просто отдельные потоки звука в одном файле), и субтитры (в текстовом виде - ты можешь выбрать отображаемый шрифт). А уже плейер потом просто выбирает необходимый поток из всего этого дер.. мпега.
    Файлы vob объединены в систему и следуют друг за другом, перескакивая без подрывов с vob'a на vob (или это отдельные файлы vob - если это, например, "меню - дополнительнительные эпизоды" - и там содержатся отдельные, не привязанные к основному фильму видео-аудио или стопкадрово-текстовые фрагменты).
    3. На VCD тоже можно задавать поток и при желании впендюрить 1.5 часа на болванку можно - но будет компромисс с качеством...

Всем всего.

10. Guest

Еще один вопросик:
    Действительно ли на DVD нужно записывать файлы размером не более 1Гига?
    А если у меня mpg файл занимает 1100, то что тогда?

11. Guest

Опа, я не знаю... не пробовал...
    но вот здесь http://www.storage.ru/dvdhistory.shtml написано что можно записывать всю болванку единым томом.

12. Guest

привет!
    я считаю, что ты прав.

Модераторы: ksi2, Saplus

Поделиться этой страницей