Render.ru

Два вопроса,

Alex Kras

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
209
#1
добрый день господа! нужна помощь в двух эффектах. возможно это все делается просто, но в уроках не нашел, а сам не настолько часто пользуюсь Фотошопом )
1.Нужно сделать прозрачность слоя - градиентную, тоесть справа нижний слой 100% просвечивает, слева вообще не просвечивает. к сожалению не могу такого сразу добится и как говорил в уроках не нашел, пока выхожу из ситуации с помощью 3d max, но как говорится из пушки по воробью.
2. нужен похожий эффект но с цветовой гаммой - то есть в центре (допустим) рисунок цветной, а к краям переходит в черно-белый

заранее спасибо
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#2
> пока выхожу из ситуации с помощью 3d max, но как говорится из пушки по воробью.

Рад когда человек понимает предназначение инструмента, пускай даже неосвоенного. Я однажды слышал такую фразу: "Фотошоп по сравнению с 3дмаксом ужасная программа, ненавижу его". Это девица одна говорила :)

1. Можно быстрой маской, но грамотней всего через маску слоя:
- выделяем в палитре слоев нужный слой и давим кнопку "Add layer mask"
- заливаем маску черно-белым градиентом.

2. Тоже можно через маску слоя
- дублируем слой с картинкой Ctrl+J
- вызываем функцию Hue/Saturation Ctrl+U
- убираем Saturation (-100)
- палитре слоев давим кнопку "Add layer mask"
- заливаем маску черно-белым радиальным градиентом.
- полученную маску можно быстро инвертировать с помощью Ctrl+I
 

Alex Kras

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
209
#3
G-Kir сказал(а):
> пока выхожу из ситуации с помощью 3d max, но как говорится из пушки по воробью. Рад когда человек понимает предназначение инструмента, пускай даже неосвоенного. Я однажды слышал такую фразу: "Фотошоп по сравнению с 3дмаксом ужасная программа, ненавижу его". Это девица одна говорила :) 1. Можно быстрой маской, но грамотней всего через маску слоя: - выделяем в палитре слоев нужный слой и давим кнопку "Add layer mask" - заливаем маску черно-белым градиентом. 2. Тоже можно через маску слоя - дублируем слой с картинкой Ctrl+J - вызываем функцию Hue/Saturation Ctrl+U - убираем Saturation (-100) - палитре слоев давим кнопку "Add layer mask" - заливаем маску черно-белым радиальным градиентом. - полученную маску можно быстро инвертировать с помощью Ctrl+I[/quot

Огромное спасибо, именно то, что я хотел ))). знал что просто, но не знал куда лезть
 
Сверху