Render.ru

Два вопроса, с признательностью отвечающим :)

#1
Уважаемые, буду очень благодарен за ответы на следующие вопросы!

1. Имеется сложное изображение (из линий и объектов). Его нужно поместить в рамку, прием срезав все объекты и линии, выходящие за эту рамку. Пробовал накладывать маску на это изображение (Clipping mask), но она только визуально скрывает эти краи, а мне нужно чтобы она обрезала сами объекты. Игры с панелькой Pathfinder (Crop, Minus Front) очень странно извращают всю картинку (пропадают линии, извращаются незамкнутые объекты).

Есть ли возможность как бы "закрепить" маску, чтобы она срезала ненужные края у все объектов в группе? Или какой-нибудь другой способ?

Версия Иллюстратора 9.0

2. Мне нужно смасштабировать рисунок под размер 710 см по ширине. Иллюстратор пишет об ограничении в 577,95 см (?). Это как-нибудь обходится? Резать изображение на две части не получается по тем же причинам, что описанны выше.

Заранее всем признателен :)
 
#2
>1.Игры с панелькой Pathfinder (Crop, Minus Front) очень странно извращают всю картинку

На этой панельке присутствует кнопочка Trim(написал и усомнился, а есть ли она в 9 =) - вообще лучше 10 поставь - глюков меньше и работает быстрее)
Делаешь два прямоугольника один меньше, другой больше - вырезаешь один из другого - получаешь рамку, ширину выбирай сам. Накладываешь ее на картину сверху (что важно) select all & trim. А после пустой стрелкой выделяешь, а затем удаляешь ненужные фрагменты. Ну в хелпе же есть... =)

>2. Мне нужно смасштабировать рисунок под размер 710 см

зачем?!
делай в пропорции - при печати увеличат...
 
#3
Спасибо за ответ, но таким способом почему-то пропадают все линии - остаются только объекты (без обводки) :( Или это так в 9ом Иллюстраторе работает?
 
#4
Так может сделать экспанд в меню объект всех заливок и обводок? Просто с помощью маски ничего не обрежешь...
Или выделять объекты через скажем, same fill а потом вновь назначить Stroke и Fill , или обрезать обектом с такой же заливкой, - тут уж тока твоя фонтазия...
 
#6
По поводу "среза" ненужных частей есть plugin Kimbo, работает на ура. Могу скинуть на мыло.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#7
2 Мимло проходил:
Растровую картинку тоже обрезает?
Если да, то мне этот плагин очень нужен тоже!
 
#8
Растр он не режет к сожалению, но в целом очень полезный плаг. Там и зеркалка удобная есть и еще много чего.
 
#11
В восьмой версии была функция кажется slice — чудно резала. Сейчас это другой инструмент.
 
#12
((((Блин много тем назад уже задавал вопрос про непрямоугольную обрезку многослойного рисунка... Увы до сих пор ничего приемлемого нет. Прямоугольно - тут Кимбо на высоте....
Кстати говорят в 11 Кореле такая фича есть
 
#14
По поводу Logo Spruce 1.5.
Был бы очень благодарен, если бы Вы скинули бы НЕ демо-версию
loki-ab <attt> yandex.ru
 
Сверху