Render.ru

Два вопроса по печати

#21
Всем СПАСИБО за консультации. На днях буду напрягать фотовывод. Если интересно - могу сообщить результат.
 
#22
PAN
Обязатель сообщи. Докда должен быть подробным и обстоятельным. Только отфильтруй непарламентские выражения - их мы уже знаему куда, как, когда и сколько прикручивать!
 
#23
Ура! Всё получилось :)-)

Теперь подробности, как приказано.

Сначала начал подставлять PDF-ы в C:\WINDOWS\system32\spool\drivers\W32X86\3. Не видит! Начал распихивать везде-везде. Не видит! Стал думать: чем мои PDF-ы отличаются от немоих? Естественно, в первую очередь, - заголовком. Стал сравнивать. Оказалось отличие всего в одной цифре, которая решает проблему. А именно - *LanguageLevel: "1". Меняю на *LanguageLevel: "2", и о чудо, PDF-файлы стали доступны. Думаете у нас фотовывод Level 1? Как бы не так. В Corele всё время стоит Level 2 и всё работает.

В общем, чтобы там ни было - всё срослось с первого же раза. В окошке принтера - PostScript® File. В окошке PPD - Linotronic 530 (с изменённой цифирью из дистрибутива WinXP).

Вчера делал пробный вывод. Всё прошло гладко. Сегодня, вернее уже вчера, вывелись и настоящие плёнки - Seporation.

Ещё раз ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
 
#25
Прошу прощения. Действительно - PPD. Заработаешься, ещё не такое напишешь. Где-то было:

«Если в море виден люк, значит это просто - глюк.
Если в море нету люка, значит просто нету глюка.»

:)
 
#26
1) Вы наверняка вообще не установили AdobePS, если у вас возникают проблемы такого порядка, так вот, если это так, то с www.adobe.com качаете Adobe Universal PostScript Windows Driver Installer 1.0.6 и устанавливаете его.
2) Затем запускаете AdobePS и устанавливаете PPD.

И ещё, использовать файлы описания от другого устройства вывода практика пагубная и обязательно подведёт в самый неподходящий момент (лучше попросить тот PPD, который непосредственно используют, а то некоторые умельцы в нём установки меняют до неузнаваемости), да и использование корела не ведёт к хорошему пищеварению -- лучше подружитесь с ИнДом, потому как по собственному опыту хочу сказать, что ИнД вещь надёжная и предсказуемая.
 
#27
Кстати, в третьем кварке ппд действительно назывался пдф -- от printer description file ;))))
 
#28
>> Вы наверняка вообще не установили AdobePS
Вот, то-то меня и смутило, что драйвер, скаченный с Adob, дал сбой! Выводное устройство изначально шло как Linotronic. А в файле PPD я поменял не так уж и много, всего одну цифру. Конечно надо попробовать взять родной PPD от RIPа.

А, по поводу CorelDRAW? InDesign - конечно «покруче» будет, но так уж сложилось в нашем городе, что многие (почти все) типографии нашего города принимают файлы, свёрстанные только там. Причём шрифт при этом приходится переводить в кривые, что, конечно, полное безобразие. Они их сами раскладывают и не принимают PS, мотивируя тем, что не знают на какую машину будут ставить (какая будет свободна). Я похоже самый первый, кто перешёл на InD в нашем городе. Пока только с газетами. Но, как сказал великий полководец: «Главное ввязаться в драку, а там - посмотрим».
 
#29
> Вот, то-то меня и смутило, что драйвер, скаченный с Adob, дал сбой!

Оно бы тебя не так смутило, если бы ты повнимательнее почитал, что написано у Adobe на сайте, и что говорил PSDriver, когда выплёвывал твой PPD — не работает он с PPD-шками Level 1.


> …многие (почти все) типографии нашего города принимают файлы…

Надёжнее всего отдавать цветоделённые и RIP-ом проверенные PS-ы.
Но это когда знаешь формат бумаги, на каком печать будут.
Если нет, то лучше отдавать композитные EPS-ы или PDF-ы.

А верстать в Кореле — это извращение. Верстать надо в верстальных программах — PM, InD, QXP и т.д.
 
#31
>> не работает он с PPD-шками Level 1
Дык, получилось же! И цвет, и чёрные - все вывелись. Вот держу в руках уже готовый номер. Всё хорошо. Но.. И тут умудрились «напартачить». Обложку печатали отдельно, и отдельно же её обрезали. Когда вставили чёрный блок, естественно, он оказался больше. И как это назвать? Самое мягкое - «свинство».

>> Но это когда знаешь формат бумаги,
А вот это, как раз, и неизвестно. У них разные машины и они сами не знают на какую поставят до самого последнего момента. А что делать? Конечно надо пробовать и EPS сдавать, и ставить им InDesign, но на всё нужно время. А я как раз им и не располагаю в нужном колличестве.

>> А верстать в Кореле — это извращение.
Согласитесь, это смотря что верстать? Предположим имеется буклет: А4, 4+4, две беговки, пара-тройка абзацев текста и множество векторных рисунков. Как поступим? Отрисуем в Corele всю графику, а затем перетянем её в InD и наложим текст? Какой в этом смысл? Corel прекрасно справится с такой задачей и сам. В чём же тут извращение? Я за разумный подход к работе. Не стану я верстать в Corele газету, так же как не стану верстать в InDesigne буклет. Как говориться: «Богу - Богово, а Кесарю - кесорево». Все средства хороши, лишь бы заказчик остался доволен. А где, как и какими усилиями - его, то бишь заказчика, это не интересует.
 
#32
> Дык, получилось же!

Ну да, ты ведь переписал вручную запись в PPD, где Level определялся. Однако, не думаю, что это правильно.

> Конечно надо пробовать и EPS сдавать, и ставить им InDesign

Не понял, зачем ставить InD, если EPS-ы сдавать?
В нормальной выводной конторе сами всё знают и имеют все необходимые инструменты для раскладки EPS-ов на лист.
Preps, например.

> Согласитесь, это смотря что верстать?

Не соглашусь.
Верстать, значит верстать. Корел хреновенько работает в текстом. Корел — не верстак, и вёрстка в неём — не вёрстка.
Часть графики можно отрисовать в AI, это той, на что встроенных InD-шных инструментов недостаточно. Но на многое хватает и собственных InD-шных. Растровую графики, как ни крути, в Photoshop-е готовять даже кореллиты.

> «Богу - Богово, а Кесарю - кесорево».

Вот именно. Оставь Корел секретаршам.
 
#33
>> В нормальной выводной конторе сами всё знают
Дак то ж в нормальной! Многие у нас про InD знают только по-наслышке, а многие и вообще не подозревают о его существовании. Это ж «глубинка». А может и «столица Сибири». Смотря с какой стороны смотреть. Мал-мальски принимают PageMakerovskie публикации, да и то с кислой миной на лице. Как буд-то принёс какую-нибудь гадюку ядовитую. Начинаешь говорить про InD, на тебя смотрят — как на больного! Я, похоже, самый первый перешёл на вёрстку в InDesign.

>> Часть графики можно отрисовать в AI
Ну не популярен у нас AI. Большинство (если не все) дизайнеры у нас сидят на Corele. Под него же и типографии «заточены». Бланки, визитки, брошюры, буклеты... Всё делается в Corele. Они сидят, и слышать ничего не хотят про какой-то там InD. Говоришь — покруче будет. Нет, им это не надо. Доходит до полного абсурда. Сидят в Corele. Вышла 11-я версия. Так я чуть не силой заставил их хоть новую версию поставить. Во как!
 
#34
> Мал-мальски принимают PageMakerovskie публикации, да и то с кислой миной на лице.

Любые публикации принимают с кислой миной в любой конторе, поскольку открытие публикаций не на том компе, на котором вёрстано, всегда чревато разными неприятными сюрпризами. Для разных программ вероятность сюрпризов разная, для PM-а больше, для InD поменьше, но она всегда есть.

А PS, EPS, PDF — они и в Африке PS, EPS, PDF соответственно.
 
Сверху