Render.ru

Два вопроса по HDRI

#1
Первый каким образом (прогой?) создается/или конвертиться картинка в HDRI ? Все пояснения что я встречал типа возьмите цифровую камеру снимите и сохраните в формат hdri, или у меня с аглицким так туго.
Второй вопрос иде черт возьми взять сии проги?
 

Sidoruk

Активный участник
Рейтинг
19
#2
1. способ нумеро уно: берется Terragen и с помощью хитрого плагина генерится HDRI-панорама

2. сбособ нумеро дуо: берется камера, ставится на штатив и снимается куча снимков одного и тогоже сюжета, отражающегося в зеркальном шарике. с разными экспозициями, потом они конвертятся прогой HDR-Shop в файло с высоким динамическим диапазоном (ну типа того что http://www.cgtechniques.com/lightbox/tutorials/fisheyepano/index.php)

Жень, сходи к Полу Девебеку на http://www.debevec.org , там и светопробы и софтина и куча ссылок
 
#4
Ходыл, софтину не дают :-( Светопробы ужали до одного файла в 20 метров. А терраген надоть поглядеть.
 
#5
Софтину упрятали суды:

http://www.debevec.org/HDRShop/HDRShop.exe

а ссылку нигде на сайте не дают
 

Sidoruk

Активный участник
Рейтинг
19
#6
для терагена: нужно брать последнюю версию (0.8.44) и именно к нему пакет плагинов под названием SOPack (все ссылки с хомепаги террагена).
 
#8
Скачал я этот плаг, а как его "использовать" я и не знаю.
Может кто раскажет?
 
#9
Во-первых нужно в свойствах рендера Террагена его включить. Там плюсик будет. Далее при каждом нажатии кнопки рендера (даже предварительного) будет генерироваться файл hdr с определённым именем, например tgimg37046.hdr , где цифры означают какой-то тайминг. Я думаю, что это наверно для последовательности, т.к. при script просчёте секвенций анимации для каждой картинки будет генерироваться свой отдельный файл hdr.
Ну а далее переносим его в Синему.
 
#11
Всё там есть. Терраген должен быть версии не ниже 0.8.44, sopack.tgp должен лежать в папке Plugins. Если её нет, то создай. Далее открываешь Терраген. Лепишь своё гениальное полотно. В окне Rendering Control нажимаешь кнопку Camera Settings. Во открывшемся окне кнопку Effects. Вот там-то и лежит этот плюсик. Находишь в списке эффектов SO HDR Data Output. И всё ОК. :)
 
Сверху