Render.ru

ДУПЛО В ДЕРЕВЕ

#1
Ребят, такая проблема. Я вобщем то легко её обошёл другим путём, но хочу понять в приципе.
***********************************************
Стоит толщенное дерево. У основания дерева расщелина. Получается такое дупло-шалаш. От основания дерева ветвятся мощные корни уходящие в землю.

Так вот вначале я хотел это всё сделать ЛОФТОМ.
Что я делал:
1. В топе нарисовал замкнутый сплайн повторяющий контуры подковы. Это сечение дерева у самой земли. Сечение так-же повторяет профиль отходящих корней. Вобщем это типа стилизованной, почти замкнутой буквы "С". Незамкнутость - вход в шалаш-дупло.
2. Чуть выше второе сечение. Это уже чистый Cyrcle. На этой высоте дупло заканчиваетя. Этот круг меньше по диаметру, чем "основание"
3. И совсем выше - ещё один круг, который должен ограничивать высоту ствола.
4. Назначаю путь-сплайн для лофта равный по высоте дереву (точнее его стволу)
5. Лофтю всё это.

Так вот, с дуплом получается хреновина. Оно искорёжено и перекручено вокруг оси ствола дерева.
Мне показалось, что этот бордак происходит из-за несовпадения номеров вершин сплайнов нижнего и верхнего сечений. Но ведь они и не могут совпадать. Внизу у меня - подкова, а вверху просто круг. Получается, что отлофтить почти замкнутую подкову и круг над ней, просто невозможно.

Это так?
Или есть выход?
 
#3
В Poly я не хотел вручную корни растаскивать. А лофтом было приятно сразу одним махом получить нужную форму. Я ствол всё таки сделал лофтом, а дупло пробил булем. Получилось нормально, но, блин, сетка получилась.... материться только осталось.
 
#4
А что если после конвертации в поли корни не растаскивать а стаскивать у вершины?
 
#5
"Одним махом" в лофте ничего не делается. А про "бульон" я тебе вообще советую забыть.
Присоединяюсь к совету луки3д
 
#8
Ребята, большое спасибо!

Я давно его сделал так как писали Борис и lucky3d. Я всё сделал в поли + Extrude + Soft Sellection. Я просто, в принципе, хотел до конца понять возможности лофта. Просто велик соблазн делать сложные формы при помощи элементарных сечений. Но вот теперь убедился, что "лёгкий" способ иногда оборачивается гимороем.
 
Сверху