Render.ru

Дуотон на флексо.

#1
Попрошу досточтимую публику не прикалываться, не отсылать к поиску и клавишам после Эскейпа... Дело для меня новое, а тираж ну очень большой...
Все упоминаемые программы - CS. WinXP_Pro.
Нужно вывести на флексографию (сам процесс ёйной представляю довольно смутно...) макетик в 2 цвета - чёрный и спотовый (в данном случае - зелёный 100 0 100 0). В макетике прилинкован дуотонный рисунок, сделанный в Шопе, формат DCS 2.0 (никакой другой формат дуотон не поддержал), на рисунок наложена обрезная маска, все векторные объекты раскрашены с помощью спот-цветов (повторюсь - чёрного, режим GrayScale, и зелёного).
Проблемы - при попытке напечатать этот опус в Дистиллере в раскладке цветов (раздел Output в окне Print) показаны все четыре цвета + спот, возле всех стоит значок принтера (?). При отправке на печать и запроса имени файла выдаёт сообщение о невозможности напечатать :-(((
При сохранении в PDF и последующем открытии в Шопе (а равно как и перенос через буфер обмена) всё это хозяйство распознаётся как ЦМИК-файл, появляется изображение в канале Magenta (?), а спот аккуратно раскладывается поровну между Cyan'ом и Yellow.
КАК победить эту хрень???
 
#2
> Все упоминаемые программы - CS. WinXP_Pro.

XP, не XP — по барабану.

AI CS прекрасно поддерживает Spot-цвета из Photoshop-овских PDF-ов. Картинки в этих файлах могут быть в CMYK с доп. каналами (в этом случае можно и в PSD сохраняться — AI CS всё понимает правильно), могут быть и Duotone (Monotone, Tritone, Quadtone). Вот Multichannel AI поймёт только из DCS-файла, но предыдущие варианты дают возможность избежать геморроя под названием DCS.
Как у тебя получилось, что «никакой другой формат дуотон не поддержал»?

> показаны все четыре цвета + спот, возле всех стоит значок принтера (?).

Значит, что-то ты сделал так, что картинка делится на все краски. Тут вариантов масса, и на расстоянии не угадаешь.

> При сохранении в PDF и последующем открытии в Шопе (а равно как и перенос через буфер обмена) всё это хозяйство распознаётся как ЦМИК-файл, появляется изображение в канале Magenta (?), а спот аккуратно раскладывается поровну между Cyan'ом и Yellow.

PhS, открывая EPS-ы и PDF-s, сделанные не им самим, всё переводит в CMYK, RGB, Grayscale или LAB — что укажешь, и Spot-ы при этом преобразует в соответсвующие цвета, а не в дополнительные каналы. То же самое и при переносе через Буфер.

PDF, чтобы увидеть Spot-ы, нужно открывать в Acrobat-е и смотреть через Separation Preview. Так ты сможешь увидеть и то, почему AI предлагает делитьтся на все краски CMYK+Pantone, а не на Black+Pantone, как тебе того надо.

Distiller может выплёвывать твоё задание на печать по ряду причин, первейшая из которых может быть в шрифтах, использованных в макете.

И флексо тут не при чём — подобные вещи делаются и для офсета.
 
#3
C первой проблемой справился - нашёл-таки малюсенький левый объект, который был покрашен в чёрный композит. В списке цветов на печати теперь отмечено как положено - чёрный и спот.
Но на Дистиллер всё равно не печатается...
Попробовал я ещё установить виртуальный принтер типа Линотроник 330-RIP 30 ver52.3.
Распечатал на нём в файл. Открываю в Дистиллере. Получаю следующее:

%%[ ProductName: Distiller ]%%
%%[ exitserver: permanent state may be changed ]%%
%%[ Error: undefined; OffendingCommand: V ]%%

Stack:
846
72
-mark-
/mysetup


%%[ Flushing: rest of job (to end-of-file) will be ignored ]%%
%%[ Warning: PostScript error. No PDF file produced. ] %%

Прямо наваждение какое-то!

Шляп, а ты не хочешь поковыряться на досуге? Весь проект весит 3 метра, могу намылить...
 
Сверху