Render.ru

другие тормоза в илле

#1
у меня, в отличие от коллеги, иллюстратор 10 тормозит не при загрузке, а при сохранении файла. виснет на минутку и потом продолжает нормально работать. в чем глюк не пойму. все ок и с виндой и с машиной. ставил разнве апдейты и релизы 10-го илла. винда свежая...только поставил.
 
#3
обычно ставлю такие: без PDF compatible, компрессия (может здесь глюк?), без Embedded fonts, без внедрения профиля.
 
#5
Диск один. Win xp, поэтому виндовые тэмпы пишутся в Documents and settings как обычно. Куда пишутся аишные темпы я не знаю, но в настройках указал стартап диск.
Попробовал уже сохранять без сжатия, в разных версиях. Тоже самое. Удивительно, потому что ни с линкованными растровыми картинками, ни с чем другим тормозов нет. А сохраняешь манюсенький логотипчик в векторе и подвисает.
 
#6
> виндовые тэмпы пишутся в Documents and settings как обычно

Попробуй положить их поближе к корню диска.

FAT32 или NTFS?

А может, у тебя просто диск сильно фрагментирован?
 
#7
Спасибо Shlyapе! Порядок на своем винте я навел. Дефрагментация сделана. Темпы сведены поближе к корню.
Результата никакого:) Теже тормоза при записи. Консультировался у друзей, говорят такое бывает, со временем проходит. Ужас. Чего еще сделать ума не приложу.
У меня Fat32, но думаю это не критично. Машина хорошая. Игрушки летают. Так что не в винте и фате дело. А в чем?
 
#9
Действительно, попробуй НТФС.. на ХР меж прочим помогает, особенно, если друзья говорят, что со временем "проходит". Вот с НТФС и проходит.

Эт, конечно, интерсно, что у тебя игрушки летают... но ВОПРОСЫ по существу:

1) Не на Intel **Celeron** они у тебя летают?
2) Случайно не на какой-нить обрезаной Джифорсине?
3) Оперативной памяти равно или меньше 256 МБ? напр. 128
4) жесткий диск размером менее 20 Гб (читай "старый, медленый, тормозной, 4500-5400 rpm, с малым кэшем и т.п.)?

Если ответ на какой-либо из пунтов положительный - выбрось свою моцную машину подальше.

Если какой-либо из "терминов" не понятен, не нуно пытаться заставить работать Иллюстратор и тому подобное.
 
#10
Не целерон, не обрезаный, памяти 256, винт 40, образование высшее специальное, так что машину заказывал сам по винтикам:)
Единственный путь, думаю, это все-таки НТФС. Побаивался до сих пор ставить. ФАТ роднее и ближе.
Проблема в том, что и на машинах посильнее моей (ФАТ, XP) были такие же глюки с тормозами во время записи. Ну не верится мне как-то, что дело в файловой системе. У коллег все нормально работает под XP...может у меня карма такая:)
 
#11
> ФАТ роднее и ближе.

Ага, винде 95-й и её родственникам.

WinXP как раз роднее NTFS. WinXP ведь NT-шная.

> Ну не верится мне как-то, что дело в файловой системе.

Придётся поверить.
 
#12
Извиняюсь, что сообщение грубовато-"грозно" получилось. Хотел мысль высказать, да слишком уж...

Причины тормозов, что я у наблюдал с Иллом, - неадекватное ему железо.

На счет НТФС и ХР - сущая правда, ХР просто оживает на НТФС.

Еще одна закорючка - ХР любит, чтоб свободного места на диске с файлом подкачки было этак 1,5 Гб и т.п., иначе тоже могут быть тормоза.
 
#13
А Иллу нет ни какой разницы при сохранении и при работе какая видеокарта установлена.
 
#14
А вообще, приходит на ум, что у вас всё нормально, так и должно быть. А так, первым делом сделайте фиксированный своп-файл, если перейдёте на НТФС (никакого сказочного результата не последует) для дефрагментации пользуйтесь Norton SpeedDisk или Diskeeper (а чем вы интересно дефрагментацию делали?) или оставьте машину включенной на час без работы, затем заметете активность диска, так вот, подаждите ещё часик и всё будет ок -- ХР будет ортимизировать размещение файлов. Вообще, желательно разнести рабочий винчестер и винчестер для свопа (для второго лучше использовать либо два винта в раид 0, либо скази винт, либо WD Raptor -- двойка таких в раид 0 вообще ураган). Ну и памяти побольше -- хотя бы 1Г.
За ранее извиняюсь за допущенные ошибки
 
Сверху