Render.ru

древне-русский воин

wiTcHer

Знаток
Рейтинг
66
#22
повторюсь - в книге "мы славяне" - удачная подборка описаний оружия, одежды и т.д. и в большом объеме, кстати.
про культуру я сразу сказал что там интересного ничего нет - Семенова - по худлиту спец, а не по истории.
"Мы славяне" - довольно неплохая компиляция разрозненных источников.
Если брать книги писателей-язычников (Иггельда, Асова например) то они как раз этой бытовой стороне внимания мало уделяют.

viking-rus, про топоры ты правильно казал, но учти, что профессиональный воин предпочитал боевое оружие.
когда режущая кромка под таким углом сделана, то повреждения этим топором наносятся более тяжелые. такой топор сочетает в себе положительные стороны как рубяжего так и колющего удара.

 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#23
У древних оружие считалось чем то святым. Поэтому существовала строгоя классификация. К примеру мечем ни когда (за исключением быть может особых случаев) не рубили что попало, то же и топора косается. Когда ходили в боевые походы, то при сибе имелся специальный топор для рубки деревы и тд так же пила и многое другое.
Согласен с alex-all то что популярно, еще не значит, что правильно. Поэтому придется всю инфу тебе перепровирять по возможности на всякий случай.

Еще для прояснения твоего перса укажи время когда он существовал. Это имеет большое значение(если конечно не собираешся делать нечто в духе фэнтази, собирательный образ)
 

viking_rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#24
ну все понял, топоры во первых отличались по самой конструкции-характеристикам,
для дров потяжелее, а боевой делался полегче для скорости - логично, а формы были всякие, в т.ч. и те что я накидал, хотя с заостренным верхом мне понравился более, спасибо. и уяснил, что существовало всегда разделение профи-воинов от мирных людей, только в смутные времена, когда приходилось поднимать на бой и мирных, они шли уж с чем придется(помните на куликовом поле вроде и с вилами и рогатинами были), и правильно, что профи относились к боевому оружию как к чему-то сверхъестественному как бы, т.е. не дай бог рубить боевым топором дрова, топор обидится и в самый критичный момент сломается, ну типа того.
да я уже понял, что в любом источнике могут быть кой-какие неточности - идеалов нет.
Ну а пока мне надо разобраться с вообще человеком, начал голову, трахался часов 5 седня с перерывами на изучение туторов и готовых сеток, больше сил нет, иду спать, может что есть уже подсказать, хотя кхммм....
 

Вложения

  • 56,6 КБ Просмотров: 262
  • 112,7 КБ Просмотров: 262

viking_rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#25
зы про перса - восточно славянский княжеский дружинник граница 8-9 век - т.е. начало киевской руси, первые победы над хазарами, покорение черных клобуков и битвы с печенегами (если ниче не попутал), хотя как я говорил в планах заделать так.сказ. целую группу воинов, среди которых будут может и разного времени (не для одновременного показа, ну к примеру ролик типа где показывается по очереди исторические эпохи, хотя нет, какие эпохи, просто отсчет веков 7-9-10-11-12 и ролики дерущихся русов с кочевниками, эффект т.е. видно эволюцию вооружения , экипировки, может тактики, а постоянно одно - война леса и степи).
а пока русский дружинник, хотя есть сомнения может лучше сделать более позднего-11-12 век, когда с половцами бились, мне просто кипчаки нравятся как народ из всех тогдашних степных, посоветуйте...
 

PuLse

Знаток
Рейтинг
37
#26
Вот несколько ссылочек, может будут полезны:

Тут можно посмотреть создание меча: http://www.3dcenter.ru/tutors/read.php?sname=lessons&articlealias=joan_sword

Создание кольчуги: http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=295&com_start=60

Здесь можно найти много оружия, может пригодится: http://www.mym.ru/shop2/swords.shtml

Ещё оружие, уже ближе к теме: http://www.websib.ru/~gardarika/Knaz%20galeri/oryjie/index.htm

Удачи...
 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#27
... маленькая ремарка. В начале(9-10век) викинги и славяне мечами не кололи в связи с этим наконечники не были сильно заострены. Даже когда была нужда зарезаться, то они устонавливали меч в камнях или еще где удобней, вверх клинком, и прыгали на него.
 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#28
По поводу головы. Уже что то вырисовывается. Рот в улыбке или просто широкий(заостряю внимание тк путаюсь в догадках)?
Вот на всякий картинка, быть может от части с объемом разберешся чуток получше.
Удачи!
 

Вложения

  • 61,5 КБ Просмотров: 282

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#29
Попробуй найти в магазине книгу Ричарда Ф. Бёртона "Книга мечей". Это английский ученый и дипломат 19 века. Много путешествовал и изучал оружие.

Она дешевая тк в основном упор сделан на инфу, а картинки ч/б технические. Там про славян почти ничего нет, но для общего развития полезно. Помимо всего прочего там куча сносок.
 

viking_rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#30
сенкс, две последние ссылочки очень интеерсны, а картинка так просто для моделлера настольная, вот как еджы-лупы надо сначала ложить.
вот с головой повозился еще, на ваш суд, скажите посмотрев на сетку - стоит с этой возится или новую начать? просто много нюансов по топологии понял - а на одной модели как бы глаз замыливается, уже дольше исправлять чем сначала начать.
 

viking_rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#34
Да я с размером пролетел, запало в голове что 800х800 можно е мое, а думал глюк форума, ну ладно.
Вот с опозданием, но зато еще с доработками, на ваш суд. нос пока косячный - вижу. нужны советы, я уже чувствую, что самостоятельными дальнейшими действами только ухудшаю модель :(
 

Вложения

  • 81,6 КБ Просмотров: 275
  • 101,7 КБ Просмотров: 236
  • 80,6 КБ Просмотров: 256
  • 145,8 КБ Просмотров: 278

Anton1985

Активный участник
Рейтинг
14
#35
Если хочешь могу помочь с головой, давай мыло есть предложение если интересно.
 

alex-all

Знаток
Рейтинг
20
#39
2 viking_rus, Дружище, думаю не ошибусь если скажу, что наверное ты лепил не по рефам, а что-то типа вот по этой картинке, угадал? :)))
теперь ты уже с топологией разобрался более-менее, бери рефы действительно славянской внешности и делай лицо чтобы - как на фото.
ну если всетки по фотке Зюганова делал, то знаешь - довольно таки похож :)))))))
 

Вложения

  • 69,2 КБ Просмотров: 308

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#40
Чистой славянской внешности найти сложно. Искал как то раз один мужичек, работник месной газетки, подобное. Ни где не нашел. Пытайся найти просто приблизительно похожег на славянина(или иные северные народы). Главное чтоб не получился славянский афро-американец кавказо-монгольской наружности 8))

...но рефы как найдеш выложи заценить
 
Сверху