Render.ru

древне-русский воин

viking_rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
сам вижу много чего еще доделывать, да и исправлять косяков куча набралась.
решил, что советы вообщем не помешают. Делаю перса серьезно первый раз.
очевидные косяки замечайте, но прошу без всяких понтов пожалуйста, это же вип.
голова отдельный объект - я ее править буду разве что ради эксперимента,
проще сделать новую мне кажется, раза с пятого нормально выйдет :)
пока хоть для того, чтобы без головы не выглядел уж совсем уродом :)
предполагается что перс одет в рубаху(может сойдет за кольчугу) и штаны, на ногах ботинки(их кстати тоже пока не лепил - только общий контур).
 

Вложения

  • 14,6 КБ Просмотров: 293
  • 18 КБ Просмотров: 279
  • 44,4 КБ Просмотров: 286
  • 176,2 КБ Просмотров: 317
  • 14,7 КБ Просмотров: 268

viking_rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
попутал все таки это не ботинки, а полусапоги - термин точный забыл, как они тогда назывались, но помню что кроились из 2 кусков выделанной кожи средней толщины, для подошвы иногда использовалась толстая кожа. шов был сзади или по бокам стопы, спереди на голенище были отверстия для продевания и завязывания веревки - так крепились, иногда прямо, иногда по диагонали, вариант с высокими сапогами отличался тем, что голенище было скошено вниз сзади. вроде так. так что предстоит сделать еще кучу деталей, эххх, пойду за кофем.
 

viking_rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
по картинкам, воина в одежде и экипировке в такой позе трудно найти :)
стараюсь пропорции мерить с картинок и переносить, с экипировкой буду выкладывать - понятно будет. а голова отдельная тема- ее буду по рефам - это пока от балды - первый вариант пробный чтобы руку к поликам приучить.
 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#5
Для начала создай настоящее тело.
Прочти книги Флеминга
http://www.epidem.ru/modules.php?name=News&file=view&news_id=3366&highlight=xp
Посмотри анатомию, и только потом одевай его в одежду.
 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#6
Голова - вообще деликатная тема. Начинай сначала(весь проект), но не от балды а со знанием дела. Когда возникнут вопросы спрашивай, поможем.
 

viking_rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
2Rain Bow, ты во всем прав, НО я буду делать вот так:
щас я делаю его в одежде (тело мне здесь не нужно, зачем? он не будет раздеваться), изучу инструменты (полигонального моделирования). В дальнейшем я буду делать настоящее тело(другим персам), когда буду уверен, что смогу.
Голова - начну заново(и не раз), т.к. для этого перса хочу ее сделать поближе к реальной.
НО начинать сначала весь проект не вижу смысла - обоснуй мне причину!
я поставил для себя конкретную задачу и я ее выполняю, если бы я хотел финал фентези замутить и начинал бы сначала каждый раз, то долго бы я еще ничего не сделал. так что или говори обоснованно, или.... общими фразами не к чему, азам и основным принципам я потрудился научиться до того, как я сел за работу (за книжку спасибо - но она уже у меня есть).
 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#8
Цитата "...обоснуй мне причину!"
Если ты не позаботишся о создании тела и не оденеш на ненго одежду то у тебя будет эдакий деревянный человечек.
Как говорил В,В. Путин. "Надо стремится к большему, чтоб добиться хоть чего нибудь."
Я указал ошибку но исправить ее иль нет решай сам.
 

viking_rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Пока лучше покажу кое-что из вооружения, теперь хоть ясно, что воин древне-русский. Да, еще - задача по персу - среднеполигональный, с присутствием всех необходимых атрибутов воина того времени и того географического положения (вооружение, экипировка), буду анимировать, в плане создать несколько разных типажей - может быть отдельно по роду вооружения - лучник, дружинник, воин первой шеренги, ополчение с топорами, а также создать воинов степных племен того времени.
 

Вложения

viking_rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
2 Rain Bow
Если ты не позаботишся о создании тела и не оденеш на ненго одежду то у тебя будет эдакий деревянный человечек.
Как говорил В,В. Путин. "Надо стремится к большему, чтоб добиться хоть чего нибудь."
т.е. ты считаешь что мне надо сделать тело, потом надеть на него одежду, потом уже анимировать - и скинить и тело и одежду, так? не пойму чего-то. почему деревянный? при анимации скелета я буду англе-морф ставить так, чтобы было похоже на одежду - складки, оттопыривание и т.п. про Путина молодец, что прислушиваешься, но я уже сказал про финал фэнтези, суммируя скажу НАДО СТРЕМИТСЯ К БОЛЬШЕМУ, НО СТАВИТЬ ПЕРЕД СОБОЙ КОНКРЕТНЫЕ ЗАДАЧИ, ВЫПОЛНИМЫЕ НА ДАННОМ ЭТАПЕ МАСТЕРСТВА!!!
 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#11
Чтож, пробуй если сумеиш организовать складки и тд. А сделать тело не такая уж сложная задача, при правильном подходе. Желание в руки и вперед - основной аргумент.
 

Anton1985

Активный участник
Рейтинг
14
#12
Зря ты ты так с Rain Bow, интересно на каком уровне мастерства ты находишься, я не буду спорить пожалуста делай как тебе нравится просто еслиб у тебя было тело тебе было б проше одевать, ты посмотри на панзаровские модели там люди поумней нас с тобой вместе взятых сидят, даже они делают тела примитивные, упрощенные, но видимо так проще, а в том чтобы начинать сначала я нивижу ничего позорного я например тело для своего монстра- помощника войну уже три раза переделывал, начиная все сначал, но даже если тебе не нужно тело, рефы людей без одежды тебе полюбому нужны, по фоткам ты ничего не сделаешь однозначно, нужно чтоб было от чего отталкиваться.А делая как ты делаешь могу сказать одно помойму так ты еще долго ничего не добьешся, так что удачи тебе.
 

viking_rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
ну хорошо, сорри если ответил резко, про складки конечно это я так уж. Возьмусь за моделинг тела, но этого в одежде всеравно сначала доделаю, насколько можно. Панзаровские видел, и скажу что они моделят ради моделинга, т.е. принципиально прорабатывают все мельчайшие детали, даже которых не видно будет, а это не всегда оправданно. Антон а после того как ты сделал перса, помощник думаю вообще плевое дело для тебя, клево моделишь.
а про рефы я их использую для общего задания пропорций, а про моделинг самой поверхности тела, так ведь одно дело в шерстяном свитере обтягивающем чувак, другое дело в кольчуге висящей, тут уже голое тело не поможет, хотя его моделить надо уметь в любом случае - это я согласен.
 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#14
Дело не в умении создать тело, а в принципе анимации. Если сейчас проделаеш всю работу правильно, то анимировать одно удовольствие. Если нет, то гемору потом не оберешся.
 

viking_rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
эт точно, вроде старался придерживатся правил главных, что в местах деформаций полигонов побольше и треугольников везде как можно меньше, вот только щас вижу, что поликов в некоторых местах в избытке - лишние (нижняя часть ног где обувь),
их удалю нафиг и заново обувь слеплю отдельно. в остальных частях тела кнечно далеко отнормы но все-же думаю не так уж фигово?
 

wiTcHer

Знаток
Рейтинг
66
#16
почитай тут в утроках по максу урок Skif'a про кольчугу.
если сделаешь правильное тело то будет очень легко на него шмотки Cloth'ом натянуть.
и еще,
насколоко это ДРЕВНЕрусский воин?
меч - средневековых рыцарей,
топоры - дрова рубить, у славянского боевого топора режущая кромка под более острым углом была расположена
щиты такие у Славян стали пользовать в веке 11-12, до этого были в основном круглые (как у викингов)
рукава у славянских кольчуг были короткими - до локтей

даже при том, что кольчуга должни обвиать под собсным весом тело не может быть таким прямоугольным (квадратным почти)

ноги короткие очень.

могу книгу Семеновой "Мы славяне" посоветовать, она там много внимания оружию, доспехам и одежде древнерусских воинов уделила, много картинок.

ну и лицо у него пока на человека не похоже. нос скорее негроидный.

учти все что тут сказали и сделай круто. не посрамись.
Удачи.
Слава светлым богам!
 

viking_rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
спасибо всем за отзывы, особенно огромное спасибо wiTcHer (3D Work)!
я тут посмотрел щас свежим взглядом - и взялся за голову!
в обоих смыслах :) апдейт головы будет ночью, спасибо alex-all за сетки с топологией.
2 wiTcHer ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА - про книгу поподробней, в эл.виде можно достать?
какого года выпуска и изд-во, если искать в маг-нах?
я просто кучу мегов траффика прокачал, но структурированного полного описания славян так и ненашел, собирал по кускам. Поэтому если поможешь в этом БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!
насколоко это ДРЕВНЕрусский воин?
меч - средневековых рыцарей,
топоры - дрова рубить, у славянского боевого топора режущая кромка под более острым углом была расположена
щиты такие у Славян стали пользовать в веке 11-12, до этого были в основном круглые (как у викингов)
рукава у славянских кольчуг были короткими - до локтей
даже при том, что кольчуга должни обвиать под собсным весом тело не может быть таким прямоугольным (квадратным почти)
ноги короткие очень.
про кольчугу правда сам знаю, все таки надо переделывать модельку видимо сначала.
про топор- под более острым углом к чему?
меч - я сделал чуть пошире полотно, все остальное в точности по описанию славянского VIII-XI веков, а что не так?
щиты говоришь в 11-12, так дружинники, которые Костантинополь осаждалии в 9 веке, именно с каплями были, или нет?
вообщем надо источник хороший, если дашь, спасибо тебе заранее!!!
 

wiTcHer

Знаток
Рейтинг
66
#18
Книга называется "Мы славяне" автор Мария Семёнова (которая Волкодава написала). в цыфре не видел, брал у товарисча почитать. там на обложке нарисован дядька в рубахе и маленькая девочка в лесу.
по идее мона в каком нибудь книжном магазине заказать. главы про Язычество славянское весьма поверзностно написаны, но главы про оружи, одежду, обереги очень подробные с большим кол-вом иллюстраций. есть даже кое какие выкройки одежды (но в нэте есть более подробные).

но это все вторично, для начала Анатомию людскую покопай


зы
я про вот этот угол говорил
 

Вложения

  • 27,6 КБ Просмотров: 322

viking_rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
окей, про топор понял, а те что у меня - не славянские вообще?, таких не было у славян?
просто я читал, что не было разделения боевого топора от небоевого, т.к.любой крестьянин мог встать в ряды войск, вот и оружие применяли универсальное, седня дрова рубит им, завтра печенегов, ну или типа того. Я читал "Русь изначальная", "На заре руси" и т.п. давненько,
там иллюстраций мало, но все описывается подробно, конечно не с такой документальной точностью, как я понял писала Семенова, надо ее книжку достать обязательно!
Про анатомию согласен, щас делаю голову, потом буду тело правильное делать, как советовали!
Спасибо!
 
Сверху