Render.ru

dpi при экспорте

#1
Доброго дня, уважаемые!

Ситуация: Корел 10.
Нужно картинку экспортить.
Выдаю - 300dpi.
В свойствах - проставляется 118,11 (вроде как в сантиметры...)
Но ежели посмотреть свойства картинки, например, в фотошопе - то совсем труба - 72dpi и, соответственно, размер картинки вместо 8,5 на 5,5 становится 30 на 20 см... Кто знает - какие параметры в Кореле посмотреть/поправить чтобы он выдавал в файл - dpi, т.е. дюймы а не сантиметры.

С уважением, Иван.
 
#2
Я тоже все время пользуюсь подобными экспортами. И у меня есть предположение, что если картинка превышает размеры 1 метра, а ты ставишь 300dpi - программа не приспособленна поддерживать такой большой вес и начинает сокращать размер dpi, так как файл 1м на 1м с разрешением 300 - в полиграфии не используется.
До метра - проходят нормально. Выше - надо делать в пропорциях 1:10 или в другом понятном масштабе. А потом в фотошопе менять пропорционально размер и разрешение до нужного.
 
#3
назовите формат, в который вы экспортируете

у меня в TIFF все dpi замечательно сохраняются.

ах да, еще - у вас на Corel 10 оба сервис-пака поставлены?
и Corel - английский?
 
#4
> назовите формат, в который вы экспортируете
TIFF - без компрессии.
> у меня в TIFF все dpi замечательно сохраняются.

> ах да, еще - у вас на Corel 10 оба сервис-пака поставлены?
> и Corel - английский?
да. Похоже, что именно в этом "собака порылась" - стоял русский 10 корел.
Убрал, поставил 10англ. всё стало ок... :)
Видимо, проблема была в некорректной русификации.
 
#6
если в jpg - тогда проблемы, а в Tiff сохраняет нормльно.
Правда както пытался плакат на автомобиль 5000х3000 мм с разширением 300 dpi сохранить - Corel Illustrator - послали меня культурно, а и места на винче не хватило. При огромных размерах изображения, может сохранять около 100 dpi.
 
#8
>> При огромных размерах изображения, может сохранять около 100 dpi
При огромных размерах за глаза бывает достачно 3…6 dpi :) А в некоторых случаях и еще меньше.
 
Сверху