Render.ru

дождь и брызги

SSoffizier

Знаток
Рейтинг
56
#1
ну вот такая картина : улица крытая асфальтом или плиткой, и начинается дождь. если я использую обычный спрей для капель, как мне сделать всплески этих капель при ударе о землю ???
например как в играх - на каком то полигоне сверху в случайно выбираемых позициях выкидывается частица face с текстурой этих самых брызг.
такое вообще возможно ?? или придется таки изучать max script ??? если да - то очень жаль, я для програмирования слишкрм туп :)
 

MD 5098

Активный участник
Рейтинг
10
#2
дла систем частиц есть целый набор отражателей (Deflectors, панель Ctreate->Space Warps-> Deflectors) - попробуй с ними повозиться....
а для типа частиц попробуй выбрать metaparticles, чтобы они сливались друг с другом и т.д. может получится....
 

SSoffizier

Знаток
Рейтинг
56
#3
нет это не совсем то. ДОЖДЬ - это сколько потребуется ресурсов чтобы просчитать все мета частицы ?? да и кстати пр и ударе эти самый частицы будуд сплющиваться в одну аплю и отлктать обратно, а нужны брызги. про дефлекторы я зря сразу не сказал - это не то. нужно не отражение одной капли а целый всплеск.
 

LazyFox555

Мастер
Рейтинг
130
#4
У частиц в настройках есть параметры определяющие порождение новых частиц при стокновении их с дефлектором. Вот только не помню как эти параметры назуваются (кажется вкладка Партикл Спаун). Там можно настроить частицы, чтобы они генерировали брызги при столкновении. Но с материалом для дождя придется по возиться.
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#5
http://www.3domen.com/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=104
Здесь довольно подробно всё описано
Есть роскошный видеоурок http://www.allanmckay.com/html/newtutorials.htm - самый верхний в списке.
 
Сверху