Render.ru

Достало... Это наверно я такой тупой...

DJ182

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Я не могу понять как работает Displace. Вторую неделю уже мучуюсь. Он вообще, может работать со сложными растровыми изображениями?
Я взял картинку, сделал её чёрно-белой. И попытался сделать по ней слепок. То есть я хотел чтобы на поверхности куска Безье, появилась как бы гравюра. Но ничего не выходит. С простыми изображениям, такими как кирпичи на сфере всё в норме, а с этим никак. Может я чего не так выбираю? В bitmap я выбераю своё изображение, в map я выбираю опять bitmap и снова свою картинку. Кусок Безье и эту рамку Displace связываю. То есть объект с источником объёмной деформации связываю. Как я только уже ни изменял цифры в счётчиках Displace. Всё бесполезно.
P.S. Если кто найдёт урок по этой деформации ссылку скидывайте на мыло.
Зарание благодарю!!!
 

DJ182

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Ну а я откуда знаю к чему можно применять, а к чему нельзя. Я думал, что если к примитивам можно, то и к безье можно. Как говорится: "У всех бывает, но не у всех проходит". У меня наверно не прошло:)
 
#4
Может у тебя в объекте мало полигонов. К примеру: кубик у
которого каждая сторона - 1 полигон не будет деформироваться дисплейсом. А чем полигонов будет больше, тем точнее будет дисплейс. Может в этом дело. Попробуй сделать плоскость, задай ей как минимум по 30-40 сегментов в ширину и в высоту и наложи карту дисплейса. Должно что-то получиться, да и не забудь объекту обязательно карту UVW присвоить.
 
#5
так, детки, Дисплейс применяется только к НУРБСам...Лично у меня был печальный опыт, и разрешился он только конвертацией всего и вся в оные...
 

DJ182

Активный участник
Рейтинг
5
#6
ЛМА, спасибо тебе огромное!!! Всё заработало!!!
P.S. Твой совет самы толковый. Только я не понял, почему Тусуй ВакуУмник! нас детками называет, если сам чушь несёт? Displace можно применить не только к NURBS, но и ко всем примитивам.
 
#7
Я про примитивы не говорил...В Максе есть еще туева хуча других вещей...
 

DJ182

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Я без тебя знаю, что там есть, а чего нет:-( А разве это не твои слова: "Дисплейс применяется только к НУРБСам..."?
P.S. :)
 
#11
ладно, завалю я вас...вы про какой Дисплейс говорили?.....;-) Про тот, что в картах материалов рядом с бампом, или про еще один?....;-)))
 
#12
Здорово кекс! Ты говоришь, что диспласе не пашет- 1) Либо малое кол-во сегментов у обьекта 2) Карта выдавливания слобовата по интенсивности 3)Глюк
 
Сверху