Render.ru

Дополнительная компрессия файла

#1
Можно ли дополнительно как-то сжать кореловский файл? Может есть какие-то приемы обработки макета, при том что растр должен быть нужного качества (СMYK 300 dpi)?
 
#2
ето врядли. для компрессии битмапов корель использует джипег алгоритмы, поетому после архивирования такие файлы наоборот увеличиваются, так как любой архиватор предполагает сжатие без потерь качества, а ето не про джипег.
 
#3
Если не хочешь поиметь глюк с неоткрывающимися *.cdr, отключи вообще всю компрессию.

Достоверных сведений о том, какую компрессию использует Корел для сжатия растров у меня нет, но по не достоверным сведениям это JPEG. Ни о каким сохранении качества в таком случае речи быть не может.

Если это тебе нужно для пересылки, то просто обозначь положение растра в макете, допустим, серым прямоугольничком с надписью внутри, что, мол, сюда следует положить такой-то и такой-то TIFF. А TIFF сохрани Photoshop-ом, используя LZW-компрессию (эта компрессия без потерь, в отличие от JPEG). (А в AI не надо класть прямоугольников, поскольку он умеет линковать внешние файлы. :))
Не грех приложить сопроводиловку, указав, что TIFF у тебя жатый, потому, что кое-где сжатие может стать источником глюков. Там они сами его пересохранят, но уже без сжатия.
 
#4
ну там не просто jpeg компрессия, а какаято хитрая его комбинация с wavelet-cжатием, вобчем корль жмет так, что трамбовать после него уже нечего и нечем. а так шляпин совет оптимальный, делай как он сказал, тиф даже можна и зарарить и все такое, в раре он даже поменьше будет чем с лзв компрессией. и необязательно цмик, делай ргб, только предупреди об етом типографию, похорошему они сами должны переводить в цмик со своими профайлами и растискиванием и со всей шнягой. я заметил что буржуины чаще отдают всеже ргб и именно для этих целей, чтобы конвертила и делила типография.
 
#5
На самом деле я догадывался какой получу ответ. А задался я этим вопросом по той причине, что получил тут от одного типографского деятеля следующую фразу в адрес нашей фирмы, что у нас херовые дизайнеры, не умеют сжимать кореловские файлы в 4 раза. Фразу про херовых дизайнеров я как-то не стал рассматривать, дело субъективное, а вот компрессией заинтересовался потому как это было для меня неким откровением.

Вообще как таковая компрессия в Кореле меня устраивает. По крайней мере проблемы с качеством еще не возникало. Никто не жаловался.
 
#6
Shlyapa wrote:

> А в AI не надо класть прямоугольников, поскольку он
> умеет линковать внешние файлы. :))

А Корел по твоему не умеет?... А при импорте галочку на "Link Bitmap externally" ставить никогда не пробовал?... Попробуй-таки!... :)))
 
#7
Пробовали! С тех самых пор, как галка это в пятой версии появилась :))))
http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=9&i=1921&t=1921&v=f — ближе к концу ветки.
 
Сверху