Render.ru

Добрые люди!Помогите новичку разобраться.

Арсений Ковалев

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Такая просьба.Помогите освоить современное железо!Ничего не понимаю в устройстве в компьютера.Хочется разобраться в устройстве этой железяки, не с инженерной точки зрения, а скорее с простой, бытовой.
Мне не очень то интересует глубокое понимание принципов работы различных микросхем и различных способов передачи данных)), а простое понимание основных принципов работы основных частей, чтобы просматривая какие то базовые хар-ки видео карты или мамки я мог понят о чем идет речь.
Хочется быть в курсе прогресса , но это трудно, когда не понимаешь о чем вообще рассказывают представляя например новую видео карточку).
Вообщем помогите пожалуйста кто чем может, добрые люди), подскажите пожалуйста , что почитать , где посмотреть и тд.Сам искал, как то все отрывочно...может есть какие то книги?Фильмы типа учебно познавательных.
Спасибо за внимание.

Обновление сообщения автором
31.08.2012 в 11:59
Почему помещаю такой вопрос на этом сайте?Потому, что пытаюсь освоить работу с 3d графикой (совсем недавно начал, новичек еще)и в процессе обучения столкнулся с некоторыми трудностями, которые вообщем то особо не мешают изучать 3d , но создают некоторый дискомфорт.Например мне нужно спланировать обновление компа( или вообще покупку нового) , а как кэтому подойти профессионально, я не знаю.
Еще раз спасибо за внимание.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#2
В двух словах не возможно сказать. Это оочень долгая история) Чтобы профессионально подойти к покупке компа нужно, как минимум, знать принцип работы комплектующих по отдельности. Искать в гугле конкретные статьи про отдельные компоненты.
Для начала можно почитать эту статью. Ну, а потом от целого к частному узнавать про составные части.

Пример для поиска: "принцип работы видеокарты" и т.д. и т.п.
 

Арсений Ковалев

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Спасибо.Я готов потрать на это какое то время)Это же интересно).
Искать в интернете по каждому отдельному компоненту я пробовал.Согласен, там очень много всего, но все как то в голову не умещается и трудно выделить простую и понятную суть.Знаете как в рисунке есть выделение главного.Вот бы и мне так...Поэтому и надеюсь найти книгу или пособие какое то.
Спасибо за ссылку на статью.
 

Максим Патока

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Как работает компьютер?

1) Читаешь примерно вот такой текст - http://codingcraft.ru/computer.php
2) Открываешь потом wikipedia
3) Вписываешь все непонятные слова из пункта 1 и читаешь, что они означают.
4) Пункт 1-3 повторяешь 2 раза, для закрепления полученной информации.


Как планировать покупку компьютера?
(Лично я собирал так свой компьютер и получилось довольно дешево для данной конфигурации)

1)Процессор

-Заходишь на сайт passmark.com (в раздел benchmarks CPU) http://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html
-Смотришь процессоры которые больше всего подходят тебе по цене, но в тоже время находятся выше всего к верхушке списка (Лучше всего конечно Intel)
-После выбора процессора нужно удостоверится, что он будет достаточно производительный именно в твоих программах.
-Если занимаешься 3D то все ответы можно найти на этом сайте

2)Видео карта

-Если новичок то выбор видео карты можно сделать по такой же схеме как процессор. Если нет, то ответ один - nVIDIA Quadro
-Видео карты брать лучше NVIDIA, они лучше справляются с 3D производством. ATI лучше справляется с играми.
-Для физических симуляцией нужно поглядывать на количество ядер CUDA (Вся информация на сайтах производителей)

3)Оперативная память

-В принципе любая фирма (но я отдаю предпочтения G.Skill, Corsair, Geil - если бюджет совсем худой то Kingston)
-Не меньше 8gb и не меньше 1600Mhz (Максимально поддерживаемый объём оперативной памяти и тактовой частоты(Mhz) материнской платы, нужно смотреть на сайте производителя материнской платы )

4) Материнская плата

-После выбора процессора заходишь на сайт производителя (к примеру Intel) и смотришь на какой socket использует данный процессор (к примеру LGA 2011). После этого выбираешь себе материнскую плату на этом сокете
-Выбор материнской платы зависит от твоих нужд. Максимальный объём оперативной памяти, количество видеокарт, количество USB портов, собираешься ты потом заниматься разгоном компьютера или нет и так далее и тому подобное. Углубляться не буду, по тому как тема очень большая и у всех людей на это свой взгляд

5) Жесткий диск

Если бюджет позволяет то под систему (Windows и все программы) лучше брать SSD диск, так как он работает на много быстрее.

6) Охлаждение (Cooler)

Если новичок и не собирешься разгонять процессор, то хватит стандартного кулера который идет в комплекте с процессором.

7) Блок питания

Очень важный элемент компьютера, на который многие не обращают внимания. Блок питания имеет тенденцию с временем терять свою мощность. По этому если берешь компьютер не на 1 год, то лучше выбрать блок питания по дороже.
Как выбрать? Заходишь на этот сайт http://extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp вбиваешь все компоненты компьютера которые ты выбрал и он рассчитывает сколько минимум Watt блок питания нужен. и прибавляй к этой цифре примерно 50-100 watt

Вот примерно так я выбирал себе компьютер. Это лично мое мнение и я его не в коем случае не навязываю. Так как многие со мной наверное не согласятся.
 

Константин Лебедь

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
В железе (компьютере) разобраться новичку конечно будто-бы нелегко, но на самом деле тут все по простому.

Даже многие собирают его по частям, сначала купят корпус потом материнскую плату, жесткий диск, блок питания (недавно у меня сгорел за 4 года работы), проводку, монитор, память, видеокарту и так далее по мелочам.

Главное в железе наверное для чего его будете применять, если для игр, то надо усиливать мощность, а так современные пойдут считай для всего.
 
Сверху