Render.ru

Дневной свет......

Ven 624

Мастер
Рейтинг
123
#1
Неделю мучаюсь. Пробовал и VRay и fR. Вот сейчас страдаю в последнем.
Смысл такой - есть комната с большим окном. В это окно льётся свет. Вобщем ясно, да? Цель - максимально реалистичное освещение комнаты.

Проблемы: одного директа мало - комната очень тёмная, amb.mult и send/receive mult приходится задирать - а это приводит к засветке стен.
Дальше. Вместо директа - плоскость(255-255-255, self.ill=100). Впринципе результат тот же - только теперь вместо окна - белый экран.
Можно добавить в комнату омни с низким мультиплиром, но это всё равно приводит к небольшому пятну света... Да и проблем регулирования общей освещённости прибавляется. Можно вручную поставить несколько омни по углам - тогда спрашивается нахрена этот fR нужен? если он не может корректно ГИ считать? Сейчас пробую HRDI. Но тут проблема в том, что в комнате только одна дырка под окно и приходится "усиливать" hrd-шку... Хотя мне показалось, что рендер ускорился процентов на 10-15.
И второе. Тени. Нужны мягкие, размытые. После просчёта ГИ под объектами такие появляются. В данном конкретном случае они почти незаметны. Короче КАК? Люди, поборовшие fR на освещении - поделитесь опытом.

p.s.: Людей не шибко сведующих, ОГРОМНАЯ просьба не забивать тему мусором. Спасибо.
 

Ven 624

Мастер
Рейтинг
123
#2
http://www.mpps.narod.ru/big_test.jpg - мои эксперементы
http://www.finalrender.com/finalrender/images/the_room_web_o.jpg - хочу также :)
 
#3
nu.....vso ok...no na cebasovskom rendere sovershenno tochna self illuminated box.....da...a ti proboval pavishat diffuse samples? eto v FRglobals...naverxu...defaultom stoit 2...pastav gdeto 5-9 i posmotri 4to bidet....
adaptive quality ne zabud....ya toje zabival evo no kak to raz on spas menya.... vot sdes naprimer: http://www.render.ru/gallery/index.php3?act=1&id=5479&comments=&pcomms=20 nu vot....ladno budut esho vaprosi..p[ishi na mail...
udachi


[cyb]
 

Ven 624

Мастер
Рейтинг
123
#4
Привет. Посмотрел твою работу в галлерее. Ну.. у меня по сути тоже самое.
С настройками мне помощь, вобщем то, не нужна - вроде разобрался.
Диффузы у меня на 12 стоят (так светлее), остальное - где локально, где глобально настраивал. Напр. у техники локалки накручены, шоб не пятнило. Но это всё не проблема. Проблема, как я и говорил в общей освещённости. У меня начало складываться впечатление, что fR просто как-то не так ГИ считает... хотя может это я чего-то не понимаю, хм... Ты посмотри на себовскую комнату из галлереи - дело даже не в "светлости или тёмности" её, а в.... реализме, что ли. Как-то ведь добились....
Вчера весь день посвятил освещению с HRDI.. Тоже самое, что и со светильниками, только чу-у-уть быстрее .Если интересно:
http://www.mpps.narod.ru/fR_HDRI_room.jpg
 

rainman

Активный участник
Рейтинг
10
#5
просто попробуй в настройках fr изменить цвет конечного луча на белый, рядом c Diffuse Depth... у меня стало намного светлее. тогда не нужна такая глубина диффузного отражения, достаточно 3-5. насчет реализма не уверен, но попробовать стоит.

p.s. можно и остальные цвета сделать белыми.
 
#6
Diffuse Depth это разве не параметр fRaytracer-а ? насколько я понял к GI это не имеет отношения? или имеет?
 

rainman

Активный участник
Рейтинг
10
#7
существует 2 вида отражений: зеркальное и диффузное, diffuse depth это глубина диффузного отражения, которое и создает глобальное освещение, может быть это и имеет отношение к рейтрейсеру, это уже вопрос реализации его в самом файнале.
 

rainman

Активный участник
Рейтинг
10
#8
это то насколько я понимаю сам эффект... мне кажется это так.
 
#9
da...diffuse depth igraet ogromnuyu rol v proshote GI..... tak 4to ne znau kuda on tam atnosica i kak bo GI on pomogaet :)
 
Сверху