Render.ru

Дневной свет в сцене, наболевший вопрос.

Mikhael

Знаток
Рейтинг
23
#1
Меня темнота даже больше волнует, с колорблидингом я более менее понял, а вот с источником света непонятно.
Если я правильно понимаю в идиале при дневном свете только в окнах должен стоять VreyLight и всё, у меня не получается нормально осветить комнату, выхожу из положения добовляя в середину сцены сферы, это нормально? Это мой самый больной вопрос.
Выкладываю картинки. Та что светлее в середине сцены находятся три сферы по2 мульта каждый, и в окне 6 мультов,
а в темной только в окнах 6 мульт, а если увеличиваю до 25 то всё равно кроме засвета толку никакого.
И настройки.
 

Вложения

Рейтинг
91
#2
Немного теории:
Естественное дневное освещение можно разбить на 2 части:
1) Рассеянный свет (например на луне нет атмосферы и в тени обсолютная темнота)
2) Прямой солнечный свет (тени от которого параллельны, надеюсь объяснять не нужно)

1 - Имитируем рассеянное освещение при помощи VRay Light размером чуть больше (на 5-10см) размера окна, располагаем такой светильник возле окна.
2 - Вообще для прямого солнечного света я пользуюсь Target Direct.

P.S. Среду можно вообще выключить.
Используй на первичку IR.map, а на вторичку L.map.
И не забудь про экспоненту...
 

Mikhael

Знаток
Рейтинг
23
#3
Непонятно, (Используй на первичку IR.map, а на вторичку L.map).так что в настройках у меня не так?
Target Direct у меня в сцене есть. Тока картинка всё равно тёмная.
Я новичёк в этом деле, пока не всё понятно.
 
Рейтинг
91
#4
Непонятно, (Используй на первичку IR.map, а на вторичку L.map).
Я рекомендовал бы тебе почитать теорию VRay

На этой ссылке доступно написано что и как: http://www.3dcenter.ru/tutors/read.php?sname=vray&articlealias=vRay_Curtains&page=1

P.S. Теория очень важна, так что ищи информацию...
 

Mikhael

Знаток
Рейтинг
23
#6
1.Этот урок я видел.
help пробовал. Я так понял что конкретно никто и ничего не скажет, правильные настройки у меня или нет.
 

Mikhael

Знаток
Рейтинг
23
#12
Всё как по хелпу сделал и всё равно мне не нравиться, чегото не так.Потолок покрасился в оттенок от пола и тд.
Всё как положено, фотоны, hsv Exponenta.
Выкладываю картинки
 

Вложения

jedwizard

Активный участник
Рейтинг
15
#14
аффтар лучше читай хелп
сказали же тебе юзай ирмапу на первичке и лайткеш на вторичке
про фотоны забудь

про врей сан и физикал камеру говорить не буду дабы не обременять тебя сейчас еще больше
 

Mikhael

Знаток
Рейтинг
23
#16
Не понимаю как им ползоваться Light cache, в настройках Врея я не нашол такого названия, может кто объяснит?
Или порекомендует человека хорошо знающего Врей, чтоб научил, за деньги разумеется.
 

Mikhael

Знаток
Рейтинг
23
#17
Нашол Light cache в версии 1.5, сразу бы сказали что в моей версии Врея этого нет, я бы стока не париля.
 

Mikhael

Знаток
Рейтинг
23
#18
Юзаю ирмапу и лайткеш, про фотоны забыл, использую врей 1.5, вроде разобрался что и как, сделаю картинку как я думаю в идиальном
качестве и вылажу её, буду ждать комментарии, они мне очень важны, может я всётки чтото упустил в настройках.
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#19
Настройки придуманы для того, что бы их крутили, вот и крути! А что за что отвечает - смотри Help, он для того и придуман!
 
Сверху