Render.ru

Дневной свет в Insight, как делать?

Stas(+)

Знаток
Рейтинг
35
#1
Tony, Magnum и другие уважаемые знатоки Insighta, у меня к вам есть вопрос: как делать нормальное дневное освещение?
Я столкнулся с проблемой при дневном освещении: при ярком дневном свете тени получаются очень темными и некрасивыми, проблема решается увеличением яркости, но при этом засвечиваются сами объекты, при увеличении облачности вроде баланс становится лучше но теряется контрастность.( До сих пор эту проблему я решел так: делал две кортинки с разной яркостью, с тои которая ярче брал тени и компилировал все это в фотошопе).
Может поделитесть хитростями дневного освещения.
Любые советы выслушаю с благодарностью.
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#2
смотря что делаешь
интерьер или наружный вид

в общем случае контрастность очень сильно страдает от использования ambient

для любых работ с инсайтом ambient должен быть черным
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#4
тут я врядли тебе чем помогу

но ты первый за все время про контраст заговорил
так что может чего не так настроено
хотя кроме гаммы и эмбиента (максовых) на контраст ничто не влияет

Гильермо красит не жалуется :)

если есть примерчик кинь на инсайтовом форуме
там кстати Гильермо уже пытался своими секретами делиться

а я для себя решил что ни одна примочка включая инсайт не сравниться по удобству скорости и совместимости на фасадах с "ручной" работой
при том что приличного качества стандартными средствами снаружи добиться гораздо легче чем изнутри :)
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#5
у тебя есть маленькая сценка как пример того чем ты недоволен
можешь кинуть мне на мыло

я просто хочу понять в чем беда
настройки или действительно проблема про которую надо программерам говорить
 

Stas(+)

Знаток
Рейтинг
35
#6
Спасибо, вроде бы проблема решилась подстройкой эмбиента.(Как сам недогадался?! )
Если с чем там еще не разберусь, можно тогда тебе сцену сбросить.(Чтобы предметно разговаривать?
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#7
посмотрел работы твои ...

без обид ...
но только на холле "газовом" наконец стало понятно зачем тебе инсайт
очень симпатично!

но вот тетка эта пластмассовая на переднем плане это что-то! :))

сколько у тебя треугольников в сцене было (по максу)?
 

Stas(+)

Знаток
Рейтинг
35
#8
В холле полной комплектации порядка 600000, в кабинете и комнате отдыха тоже около того, летом делал сейчас точно не помню. Но это цветочки, сейчас крупные объекты попадаются, почти всегда за миллион переваливают.
Кстати затем и инсайт нужен, что строит он на много быстрее сканлайнового рендера, при лучшем качестве. Я имею ввиду качество получаемой картинки, потому что в самом инсайте я рендерю обычно на невысоком качестве Accuracy 10-20%( Время - деньги). Так как я сам и архитектор, и дизайнер и еще и сам моделирую, то обычно львиная доля времени уходит на проектирование и поиск красивого решения, а на хорошую визулизацию порой не хватает времени, к сожалению :(
Но на холле газпромовском я долго провозился помнится, как раз в первый раз щупал дневное освещение в Insighte.
Вообщем вот такие дела.
За помощь еще раз спасибо.
 
Сверху