Render.ru

Дневное освещение с помощью vray.Подскажите

ur-v

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Коллеги, пожалуйста, помогите решить проблему. Помещение освещается дневным светом через окна( стекла с отражением 50 ),ИС-ДИРЕКТ и Врейлайт в проемах.Рендер сцены без текстур. Сцена в мм. Не удается добиться равномерного освещения помещения.+ проблемы с окном( темные пятна) и еще вид из окна,сплошной туман.Заранее благодарю всех откликнувшихся!
 

Вложения

NoFaced

Знаток
Рейтинг
26
#2
Убери стекла из окон, или исключи их из освещения.
Пятна скорее всего из-за пересечения геометрии.
Равномерного освещения в жизни практически не бывает (естественного), если тебе нужно равномерное - делай вечернее освещение с светильниками.
Чтобы бэк белым сделать поставь галку Affect background в color mapping.
 

ur-v

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Доброго времени суток! СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!! Попробовал исправить сцену.Сцена экспорт из АrchiCADa. Пока не получается избавиться от пересвета,колор маппинг-линеал мультиплей.изменение на экспоненту приводит к затемнению фона при насторойках ИС ВРЕЙЛАЙТЫ-МУЛЬТ 1,8 каждый ис. На Директе мульт-3,0.Материалы конвертированы, но не доработаны. Пока важна сама настройка освещения сцены.
 

Вложения

NoFaced

Знаток
Рейтинг
26
#5
Еще раз повторюсь - засветы убираются экспонентой
чтобы не затемнялся фон рисуешь плоскость за окном, на нее кидаешь vraylightmtl на который в свою очередь ставишь карту твоего фона. Мульт по вкусу.
 

antares

Знаток
Рейтинг
23
#6
Впервую очередь архикадовскую геометрию - нах. Быстрее 4 стенки заново сделать в размер, чем этим угребищем из архикада пользоваться. Не обижайся - сам с этим постоянно сталкиваюсь. Неожиданные глюки - тока из=за геометрии.
 

ur-v

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Внес исправления. Но кажется , что освещение слабовато. Архикад пока не могу бросить, в нем коробочку построить быстрее, тем более что в этой сцене 2-х этажный коттедж на 180квадратов, и еще рабочку выдавать со всеми планами,разрезами и развертками.
 

Вложения

NoFaced

Знаток
Рейтинг
26
#8
отзеркаль бэк а то на нем тени в одну сторону а в интерьере в другую.
и кстати при таком освещении на улице уровень света в комнате нормальный.
можно еще внутреннего освещения добавить (встройки какие-нибудь или бра)
 
Сверху