Render.ru

Дмитрий Осминский отвечает на ваши вопросы

LeoxandeR

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#41
Что бы не возникало вопросов по поводу реальных характеристик источников света, я бы прежде всего посоветовал ознакомится с локальной моделью освещённости, которую используют практически все рендереры. Главное понять, что важны не абсолютные значения интенсивностей, а их соотношение, например если мы для лампочки 600 люмен выбрали Intensity = 1, то для лампочки 1200 lm надо ставить 2. Остальное решается выставлением параметра Film sensitivity у камеры, либо просто рендером HDRI и последующей регулировкой экспозиции.
И правильно сказал Дмитрий, имея полный контроль посредством собственных шейдеров, мы можем решить любую проблему, в частности что касается задания распределения силы света. Я например задаю такое распределение с помощью объекта Curve в шейдере, имея таким образом встроенный "редактор" распределения силы света в некотором телесном угле (см. прикреплённую картинку).

Каким образом цифры на графике будут соотноситься с реальными канделами (в IES-ках распределение силы света обычно задаётся именно в них) решает сам пользователь.
Импортировать данные из IES-файлов в Realsoft 3D обычным способом к сожалению не получится. Хотя можно написать скрипт для этой цели, в RS3D есть для этого все средства (кроме пожалуй вменяемого учебника по JScript :) ).

И ещё одно важное замечание по поводу источников света в RS3D — при параметре Falloff = Distance squared Реалсофт использует не совсем физически корректную формулу затухания света, он использует более плавное, я бы даже сказал более художественное затухание, но так же обратно пропорциональное квадрату расстояния. Если же всё-таки необходимо, что бы свет затухал строго по физике, то это так же решается с помощью шедера, причём довольно просто, хоть это и может страшно звучать. Я например использую способ, описанный в книге Advanced RenderMan - Creating CGI for Motion Pictures в параграфе 14.3.2. Он хорош тем, что там решена проблема бесконечной освещённости при расстояниях от ИС, близких к нулю.
 

ODA

Активный участник
Рейтинг
11
#42
В добалвлени к тому что сказал LeoxandeR рекомендую посмотреть вот тут http://www.bt-3d.de/div/v45shader/v5/light.html
 

Вложения

  • 129,1 КБ Просмотров: 442
  • 35,3 КБ Просмотров: 436
  • 195,1 КБ Просмотров: 488
Сверху