Render.ru

Distributed render через консоль

webman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Вопрос следующий: возможно ли запустить распределенный рендер Vray не через окно 3ds max'a, а через консоль?
Если возможно, то может мануал есть?
Пока нашел только консольный одиночный рендер на одном узле и пакетный рендер на одном узле.
 
Рейтинг
31
#2
"Консольный рендер" - что имеется ввиду? Запуск на рендер 3ds max из консоли? Или использование версии standalone V-Ray?

Если первое, то если сцена сохранена с настроенным распределённым рендером V-Ray, то и при запуске рендера с командной строки (т.е. запуск 3ds max с указанной сценой, выполнение рендера с указанной камеры и сохранение картинки в указанный файл) должен использоваться распределённый рендер. (К сожалению не могу сейчас на практике проверить своё предположение...) Или я не прав?
 

webman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Интересует именно запуск на рендер из консоли с указанием параметров рендера в самой консоли. Т.е. чтобы не надо было предварительно открывать сцену , задвать в настройках -distributed, сохранять сцену.
Пока нашёл только запуск одной сцены на одном "узле" (компьютере) и пакетный запуск (несколько сцен попорядку на одном компьютере), может есть параметр, который обозначает распределенный рендер?
Вообще интересуют любые варианты такого консоьного запуска, не только связанные с V-Ray.
 

webman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Если первое, то если сцена сохранена с настроенным распределённым рендером V-Ray, то и при запуске рендера с командной строки (т.е. запуск 3ds max с указанной сценой, выполнение рендера с указанной камеры и сохранение картинки в указанный файл) должен использоваться распределённый рендер. (К сожалению не могу сейчас на практике проверить своё предположение...) Или я не прав?
Сейчас проверил, действительно так работает (с предварительным сохранением и последующим запуском через консоль).
Но мне нужно чтобы не надо было ставить галочку distributed, а у казать как параметр в командной строке.
Например чтобы выглядело вот так:
в коммандной строке Windows выполняю "c:\Document and Settings\command.bat"
где в .bat файле строка: "c:\program files\autodesk\3ds max 2011\3dsmaxcmd" render -r vray @c:\Render\ren.txt
а в ren.txt: c:\Render\scene.max -[некий ключ параметра] = distributed -outputname = c:\Render\1.jpg
 
Рейтинг
31
#5
Вообще, на сколько я знаю, имеется всего три принципиально разных способа запустить сцену на рендер из командной строки:
  1. Вызов Макса посредством утилиты командной строки 3dsmaxcmd. См. Command-Line Rendering и далее по ссылкам.
  2. Использование Backburner.
  3. Вызов Макса с ключами -u или -mxs для выполнения программы на MaxScript. См. Running Scripts from the Command Line.
Краткий обзор этих способов можно почитать здесь.

Следует учитывать, что сам Макс ничего не знает про V-Ray. Поэтому ждать от его утилит ключей, специфичных для V-Ray, просто глупо.

Сцена обязательно должна быть настроена на распределённую визуализацию с использованием механизма DR V-Ray и сохранена со списком серверов, предназначенных для визуализации этой сцены. (Важно не путать распределённую визуализацию средствами самого Макса и распределённую визуализацию средствами визуализатора: V-Ray, mental ray и пр. Это разные механизмы.)

От третьего способа можно было бы ожидать большей гибкости, однако доступа из MaxScript к списку серверов визуализации я не обнаружил. Из скрипта можно только воздействовать на флажок Disrtibuted rendering, т.е. просто включить/выключить распределённую визуализацию.
 

webman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Следует учитывать, что сам Макс ничего не знает про V-Ray. Поэтому ждать от его утилит ключей, специфичных для V-Ray, просто глупо.
Возможно не так выразился, мне даже проще если найду параметр командной строки для самого V-Ray.

Спасибо за ссылки. Попробую через MaxScript, может что и получится...
 
Рейтинг
31
#7
Параметр командной строки для самого V-Ray ты можешь найти только для standalone-версии V-Ray. Но это уже совсем другая песня.
 
Сверху