Render.ru

disrtibute

#1
Народ, у меня такой вопрос.
У меня в файле 5 одинаковый пр-ков и мне надо расположить их друг относитель друга лесенкой, т.е. второй пр-к выше первого, например,
на 10 мм., 3-й выше 2-го на те же 10мм. и т.д.
Я пробовал ставить в distribute spacing нужную мне величину, потом жал vertical distribute spacing, но лесенки не получилось, пр-ки распределились примерно так: 2-й выше на 10мм., чем 1-й, 3-й ниже на 20мм, чем первый,
четвертый выше на 30мм. чем первый, 5-й ниже на 40мм., чем первый.
Я пробовал и сначала располагать лесенкой, а потом уже distribute, получилось, но может есть какой более простой способ?
Очень не хочется их самому перетаскивать.

надеюсь на помощь
заранее спасибо
 
#2
Дык если я все прально понял выделяешь обьект, жмешь ентер выставляешь параметры, ставишь галку копи помоему там есть такая и вперед
 
#3
Делается это следующим образом: выделяете нужный Вам объект, далее Effect > Distort & Transform > Transform. В открывшемся окне указываете количество копий и нужную величину смещения (там где Move). Если хочется посмотреть, как оно будет выглядеть, нажмите Preview. Если результат устраивает - ОК. Получаете группу объектов. Для того, чтобы разбить эту группу на отдельные объекты делаете Object > Expand Appearance и далее Ungroup. Вот, собсна, и всё.

P.S. Объяснял на примере девятого Иллюстратора. Возможно, в проследующих версиях это несколько иначе делается, но смысл тот же - через Transform расставляйте.
 
#4
Всем огромное спасибо!
Оказывается все просто, а я-то геморой развел.
 
Сверху