Render.ru

динамика лопастей вертолета

Flyman

Активный участник
Рейтинг
5
#1
двигая тягами А наклоняется внешнее кольцо по оси автомата перекоса (см рис), в результате чего двигаются и тяги Б.
Внешнее кольцо и внутреннее кольцо крутятся в противоположных направлениях (между ними поджипник). Внутренее кольцо крутится в том же направлении что и ось ротора, оно прикреплено к ротору на качающейся оси автомата. В результате движения тяг Б вверх-вниз - изменяется шаг лопастей.
На картинке показано понятнее
Не могу придумать как сделать чтоб двигая тягами А изменялся автоматически шаг лопастей.

_______________________
это схема вертолета соосной схемы (т.е. это верхние лопасти) если получится сделать динамику верхних лопастей, то сделаю и нижние.
 

Вложения

Flyman

Активный участник
Рейтинг
5
#3
говорят что IK HD Solver для механических деталей, но видимо я неправильно прилинковую.
как лучше подставить кости, или прилинковать правильно и связать IK Solver.
Может полностью и не удасться сделать все путем пермещения только одной тяги, но хотя бы сделать как на Рис2 жирной линией анимацию.
Т.е. лопасть должна крутиться как по оси ротора так и по собственной оси.

Где есть уроки по механизмам и их анимации?
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Все получится путем перемещения одной тяги. Тут есть урок динамика 4 тактного двигателя я думаю поможет
 

Flyman

Активный участник
Рейтинг
5
#6
спасибо за ссылку. Сделал с помощью HD Solver вроде все нормально, но откуда шумы при поворачивании конструкции по оси Z.
Вот если тягаешь эти тяги вверх-вниз то все нормально. Но когда начинаешь все это поворачивать вокруг своей оси Z, начинает все как то ломаться и выкручиваться. Может где нужно ограничить поворот.

Прийду домой с работы выложу файлик с тестовым стендом конструкции. Может че подскажите толкового.
 

Flyman

Активный участник
Рейтинг
5
#7
спасибо за ссылку. Сделал с помощью HD Solver вроде все нормально, но откуда шумы при поворачивании конструкции по оси Z.
Вот если тягаешь эти тяги вверх-вниз то все нормально. Но когда начинаешь все это поворачивать вокруг своей оси Z, начинает все как то ломаться и выкручиваться. Может где нужно ограничить поворот.

Прийду домой с работы выложу файлик с тестовым стендом конструкции. Может че подскажите толкового.
 

Flyman

Активный участник
Рейтинг
5
#8
http://rapidshare.com/files/158766988/heli.max.html

При линковании через закладку моушн точки к качалки вся система сбивается с места
 
#9
http://alex-cooper.narod.ru/arc/heli_coop_ed.max
вот покавырялся, думаю не идеал, но имхо более корректно построены соединения. управление пустышками. но твой вариант тоже мона пользовать.
 
Сверху