Render.ru

Динамика или линк?

Alie

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Давеча стала передо мной проблема "подвесить" на сцене цепь из множества звеньев так, чтоб она свободно провисала посередине. Проблема в том, что вручную подгонять каждое звено довольно проблематично хоть и возможно. Потому я задаюсь вопросом какую функцию или команду стоит применить, чтоб можно было легко "искривлять" (на манер bend) такие массивы как цепь?
Пробовала обьединять звенья в dynamics - искривления от ветра и т.п. происходят только в анимации, пробовала просто скреплять select and link - результат опять не тот. Звенья роспадаются...
Существует возможность привязать цепь к сплайну, изгибая который автоматически изгибался и массив?
Помогите пожалуйста советом. Совсем измаялась искать...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
Рисуешь цепь - привязываешь её через Path Deform Binding (WSM) - к сплайну и изгибаешь последний как хочешь.
 

demitau

Активный участник
Рейтинг
12
#3
2 Alie Можно ещё spacing tool использовать. Но в обоих случаях придётся потом подгонять рукми, чтобы звенья правильно расположилсь.
Ещё можно сгруппировать и bend'ить, но тогда сами звенья будут гнуться. Ещё можно попробовать сгибать и space'ить pivot'ы, но может, это уже не получиться.

Реактор лучше. Чем он тебе не понравился? Запусти preview, останови и нажми update max и всё будет хорошо.
 

Alie

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Перво-наперво спасибо вам за ответы! Не думала что меня заметят так быстро...
Дело в том, что работать в реакторе пока не пробовала. Даже базис мне там не знаком. Что касается bend - производится деформация каждого звена по контейнеру, но на направление массива не влияет... Попробовала Path Deform (WSM), начала искривлять сплайн - цепь просто стала перемещатся по окну проекции, но изгиб массива не происходил... Можно поподробней о spacing tool? Я о нём ранее не слышала....
Буду очень признательна.
 
Сверху