1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Дилетантский вопрос по текстурированию.

Тема в разделе "Материалы, текстуры", создана пользователем Max1212, 18 мар 2016.

Модераторы: Артер
  1. Max1212

Max1212 Пользователь сайта

С нами с:
    07.11.2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Скажите, есть ли в 3Ds Max способ не используя материал blend и маску в нём, наложить поверх одного материала другой, чтобы нижний материал не пропал? Что я имею в виду - например есть объект с текстурой дерева. Я хочу наложить поверх него другую текстуру, например картинку, чтобы она была как-бы "наклеена" поверх дерева, и закрывала бы не весь объект (как сама текстура дерева), а лишь его часть. И чтобы эту "верхнюю текстуру-наклейку" можно было двигать произвольно по поверхности объекта, например, перемещая Gizmo в модификаторе мэппинга. Т. е. вариант - выделить отдельно полигон, и наложить на него другой материал - не подойдёт. Если это можно сделать, то будьте добры, опишите последовательность того, как это делается.

2. maiden666

maiden666 Знаток

С нами с:
    06.04.2010
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    73
    назначь новый канал мэппинга и накладывай поверх

3. Max1212

Max1212 Пользователь сайта

С нами с:
    07.11.2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А как это сделать? Я назначил первому материалу первый канал мэппинга в редакторе материалов, наложил UVW Map, там тоже первый выбрал. Второму мат-лу назначил второй канал. Ещё раз наложил UVW Map, выбрал второй канал. Ничего не получается. И нижний материал не отображается и верхний. И с одним UVW Map пробовал - то же самое...

4. Бабуинище

Бабуинище Мастер

С нами с:
    17.10.2012
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    82
    нужна текстура с альфой, например ПНГ
    и мапинг ей нужен свой, соответственно
    текстура композит

Max1212 нравится это.