Render.ru

DGS шейдер и GI

djKorg

Знаток
Рейтинг
62
#1
В сцене один источник света который бросает тень и у которого отключен дифуз. Рендерит сесьно ментал. И в ментал материале и в стандартном через ментал конекшин подключен Photon basic shader. Почему при использовании DGS шейдера который якобы заточен под физическую коректность фотоны как то криво тонируют стенки бокса по сравнению со стандартным шейдером? Что я делаю не так?
 

Вложения

djKorg

Знаток
Рейтинг
62
#2
...эээээ, может я неясно изложил суть. Вобщем у меня при использовании DGS шейдера и освещении исключительно фотонами проявляются признаки закона Ламберта как при прямом освещении, то есть освещенность поверхности зависит от угла между нормалью и направлением на источник. На примере это противоположная от зрителя стенка нормаль которой почти перпендикулярна направлению на источник и соответственно при переходе на другие стенки(перпендикулярные) происходит резкий скачок темное/светлое. При юзании стандартного шейдера этого нет. Какими ньюансами обладает в этом плане DGS шейдер или при GI юзать другой?
 

djKorg

Знаток
Рейтинг
62
#3
Вопрос видоизменяется. Фотоны здесь ни при чем!!!! Оказалось, что DGS шейдер не реагирует на отключение дифуза у ИС. То есть если убрать галки дуфуз, спек и амбиент - он все равно рендерится и соответственно вносит свою безобразную составляющую прямого освещения. Кто сталкивался помогите.
 

djKorg

Знаток
Рейтинг
62
#4
Есть, нашел!!! Короче DGS криво(хотя может так и нада) работает со стандартными реевскими установками ИС. Прикрутил Light Point shader, в нем заfadeил to black color picker дифуза, включил тени и все поехало, дифуза нет, тени есть - рулез! Вот только со спекуларом не ясно, чует сердце в шейдер лезть придется....
 
Сверху