Render.ru

Девочка и робот

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
кстати да.. стилизация классная...
Lopa может действительно немного переделать?
 

Lopa@bk.ru

Мастер
Рейтинг
228
сделал веки с помощью кластера, как написано тут: http://render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=715254#715254
так вот возник вопрос можно ли как то копировать все что сделано с первым глазом на второй, или надо делать кластер и рисовать его вес заново? Ведь я так понимаю вес для костей и сами кости можно зеркально отразить в Maya, кстати как это сделать тоже интересно. Заранее спасибо.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
миррор скин никто не отменял.. это я про кости , а вообще есть скрипт skinningTools он очень удобен при развесовке, и миррор у него по качественнее будет.
а для раскрашивания кластеров, и зеркаливания их. есть такой способ.
1. нужна четко симметричная развертка ЮВ
2. красишь первый кластер,
3. в пейнт кластер вейтс есть експорт делаешь в большой размер не меннее 2048 в тиф,
4. открываешь в фотошопе,
5. зеркалишь по горизонтали.
6. сохраняешь.
7. создаешь кластер на второй половине и в пейнт кластер вейтс в режиме реплейс со значением 1, импортишь то что получилось в шопе.
8. слегка правишь ручками.
 

Lopa@bk.ru

Мастер
Рейтинг
228
Еще вопросик, как в Maya сделать чтобы какой нибудь объект не отражался или не преломлялся, вот максе это было Visible in refractions и Visible in reflections.
 

Lopa@bk.ru

Мастер
Рейтинг
228
Большой получился перерыв... но всетаки я намерен закончить задуманное, так что вот ап:
Собственно, сделал текстурки получше, настроил шейдер, долго мучался с дисплейсментом, забавная штука оказалась всему виной: идея в том, что я разрезал меш на голову и тело в максе, а потом засунул в браш, и место разреза стянулось на сабдивах, поэтому дисплейсмент в этих местах ни как не хотел сходиться... Решение нашлось следующее, добавил к каждому объекту по лупу из другого (там где разрез само собой), спрятал UV каординатки чтобы дисплейсмент не смешался и сделал уже в Maya два материала на тело и голову, так вот при идентичных настройках дисплейсмента все получается так как надо=) ну и после этого скомбайнил как было написано скифом выше.
Что касается шейдера (картинку прикрепил) тут три рисованных слоя на кожу два спекуляра основной и для мокрых участков оба спекуляры в настроены в отдельных материалах и прикручены с помощью JS_MultiLayers. (если кому интересно могу что нибудь по подробнее рассказать)
Надеюсь все что написано может стать кому то полезным=)
 

Вложения

Lopa@bk.ru

Мастер
Рейтинг
228
И вот еще пара вопросов:
1) как бороться с вот такой проблемой(на картинке показал) Ресницы сделал как было описано скифом=) так вот WireDeformer не хочет ресницы гнуть как мне хочется=)
2) хочу сделать на глаза внешний шар с хитрым материалом: идея в том чтобы он отражал все кроме тела(чтобы избежать рефлектов носа и век.) и преломлял все кроме тела (чтобы было видно глаз но века отрезалось и небыло видно как оно углубляется в роговицу когда глаз слегка приоткрыт.)
 

Вложения

Lopa@bk.ru

Мастер
Рейтинг
228
З.Ы. кстати на счет формы головы и референсов с куклами: попробовал что то поменять, но как то не вышло ни чего, что бы мне понравилось, да и полюбилась мне эта форма=) меня в ней все устраивает, думаю с бровями и густыми волосами будет хорошо, и девочку будет напоминать в той степени в которой мне бы хотелось... Все таки в голове есть сюжет который я и пытаюсь воплотить. Другими словами очень хочется слышать мнений и советов прислушиваюсь ко всему=)
 

Sl1m

Знаток
Рейтинг
37
Я вот думаю может губы ей поправить, смотрятся как наклеенные, или нарисованные...Форму придай им...
 

Lopa@bk.ru

Мастер
Рейтинг
228
Sl1m: согласен, с губами как то с самого начала все сложно пошло, просто на данном этапе думаю, все что можно поправить должно быть в дисплейсменте (это что касается губ).
Кажется что обе нарисованы? или только верхняя? Просто нижняя меня вполне устраивает а верхнюю думаю есть смысл подчеркнуть...
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
прив.
1. почему у тебя ресницы одинаковой длины?
2. ты значения у вайр достаточно большие сделал?
3. ресницы не так растут. погляди внимательно фотки. хмм.. странно у меня так не вылазят.

по глазу поищи урок гномонов вроде по созданию реалистичного глаза.
там есть вроде все что нужно
 

Lopa@bk.ru

Мастер
Рейтинг
228
1 Ресницы не совсем одинаковой длинны=) (приложил скриншот) Я хочу чтобы ресницы к краю глаза были длиннее, но думаю речь идет о нойзе на скэйл, вот тут я не смог пока ничего сделать, может можно как то к кривой по которой анимируется скэйл реснички прототипа добавить шум? Чтобы получилось что ресницы к краю становятся длиннее но в то же время присутствует случайность. (если да то как это сделать?)
2 С вайр вот что у меня (второй рисунок) Я думаю дело в том что веко большое и когда оно открывается то описывает дугу а ресницы просто деформуруются так же как и кривая, при этом они не описывают такую же дугу. Может я что то не правильно сделал? Или есть какие нибудь идее как это исправить?
3 С ростом буду разбираться...
 

Вложения

Lopa@bk.ru

Мастер
Рейтинг
228
немного поэкспериментировал с губами. какой вариант лучше? и вобще стало лучше?=)


по глазу поищи урок гномонов вроде по созданию реалистичного глаза.
там есть вроде все что нужно
посмотрел гномонов, интересный и полезный игрок. Но не нашел в нем ответы на вопрос про прозрачность и отражения. Пока самое близкое что нашел это галку Visible in transparency но она глобальная а хотелось бы чтобы в тело небыло видно только сквозь внешний шар глаз...
 

Вложения

Lopa@bk.ru

Мастер
Рейтинг
228
Эх, ни кому не интересен видимо мой вип=( тем не мение сделал глазки. По прежнему очень интересны мнения...
займусь ресницами, буду разбираться как их прикрутить чтобы не вылезали когда веки открываешь...
 

Вложения

Рейтинг
61
с губами последний вариант нравится
несколько ракурсов можешь сделать? а то может быть и не так уж хорошо, просто ракурс удачный/неудачный
 

Lopa@bk.ru

Мастер
Рейтинг
228
с губами последний вариант нравится
несколько ракурсов можешь сделать? а то может быть и не так уж хорошо, просто ракурс удачный/неудачный
Последний это самый нижний? Ракурсы обязательно сделаю, и постараюсь скоро.
 

Sl1m

Знаток
Рейтинг
37
Да последний получше будет, но все равно не то...Добавь еще один луп в середине губ, и вытяни их немного вперед, чтобы обьем придать...Нижнюю губу особенно...
 

Lopa@bk.ru

Мастер
Рейтинг
228
сделал губы слегка более пухлыми, и как и обещал выкладываю несколько ракурсов, думаю не все из трех удачны=) но все же:
с ресницами ума не приложу что делать... надеюсь на помощь...
 
Сверху