Render.ru

Детство

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#21
Согласен! Я наверное так и сделаю. А вообще на сварку похоже хоть? или надо более вытянутые в длину колбаски?))

Кстати, вот по поводу развертки в самом начале. Возможно все и правы что развертку надо делать в конце моделинга, но вот я задумался.
У меня будет в сцене куча пакетов и мешков, на которых будет текстура с надписью. Так вот скорее всего разворачивать надо эти модели в самом начале, перед тем как придавать им естественную форму. Тоже самое думал и про листы железа. Просто форму листов железа не сильно деформирую, с ней потом можно будет справиться.
 

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
#22
Кстати, вот по поводу развертки в самом начале. Возможно все и правы что развертку надо делать в конце моделинга, но вот я задумался.
У меня будет в сцене куча пакетов и мешков, на которых будет текстура с надписью. Так вот скорее всего разворачивать надо эти модели в самом начале, перед тем как придавать им естественную форму. Тоже самое думал и про листы железа. Просто форму листов железа не сильно деформирую, с ней потом можно будет справиться.
Попробуй и так...
Но вроде можно и так, клонишь мешки наносишь разные названия а потом с помощью FFD(box) модификатора изменяешь форму.....
 

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
#23
Тьфу, ты же вроде как в майке работаешь???....))) Это я те максовский способ рассказал, я не знаю есть ли подобный модификатор в макйке, но бенд там точно быть должен, им тоже можно попробовать форму придавать,
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#24
т.е. сначала скопировать модель, развернуть до первоначальных состояний с помощью разных модификаторов, развернуть и сделать трансфер UV? Тоже вариант. Спасибо. Будем моделить пока что.
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
#25
А вообще на сварку похоже хоть? или надо более вытянутые в длину колбаски?))
Не колбаски :) Уж скорее нужно делать гусениц или бусы :D
Обычно сварку делают методом наращивая (это я сам придумал), т.е. ложат металла с ноготок, плавят, дают застыть, потом рядом ложат ещё один маленький кусочек и т.д. Причина: сразу колбаску не сваришь за раз)) Плавленный металл может капать, течь, а это опасно!, ну Вы поняли =) ...Своими глазами видел :eek: =)

Пакеты, мешки: С этими предметами, а также с одеждой делают обычно как... Если предмет не сложный, то снимают развертку с засабдивиженного примитива :D, потом придают форму :D. Обьекты посложнее обычно моделятся poly-by-poly или с плясками вокруг обьединенных примитивов [вступайте в Общество Обьединенных Примитивов :D] вот тогда снимают текстурку самым подходящим мапингом и увлеченно балуются инструментами Unfold и Relax из семейства Smooth (главное сначала растянуть и выровнять швы в стороны, остальное: минутное дело). В обоих случаях лучше придерживаться поликов более-менее одинаковых размеров, что избежать потом проблем с "рисованием" текстур.

На счёт FFD: Аналогом в Майке выступает Lattice. Кстати в разы круче FFD :p[ага-ага, своё болото хвалю. Но Вы попробуйте|почитайте, сравните, Tony Step]. Но, думаю, в данном случае лучше обойтись Sculpt geomerty tool-ом

PS: Поумничал, значит... :D
 

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
#27
На счёт FFD: Аналогом в Майке выступает Lattice. Кстати в разы круче FFD [ага-ага, своё болото хвалю. Но Вы попробуйте|почитайте, сравните, Tony Step]. Но, думаю, в данном случае лучше обойтись Sculpt geomerty tool-ом
Скоро и на майку налягу, вот тогда и почитаем, и поспрашиваем и послушаем......а пока хватает и ФФД....кстати интересно все же стало чем он круче, расскажи....)))))))
 

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
#28
вот порылся по закладкам, конечно мало чем может помочь но на умные мысли может навести, равда ветка максовская....)))

http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=711185
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
#29
Думаю, Dedugan не против если я тут отвечу.
Ну взять бы хотя бы 2 таких фактора:
1. В Максе модификатор только кристалический)) - в Майке из любого предмета можно сделать эту сетку
2. В Максе, если память не изменяет, модификатор набросить можно только на один обьект - в Майке одним "модификатором" всю аримю обьектов портить ничего не мешает ;) ...А хотя нет, можно и в Максе ...или ...можно)) не помню >_<

Кстати, Push'n'Pull - аналог Sculpt Geometry Tool. Но здесь-то можно и альфу подгрузить (как в Зибраше) :p

Буду переманывать тебя :D
 

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
#30
В Максе, если память не изменяет, модификатор набросить можно только на один обьект - в Майке одним "модификатором" всю аримю обьектов портить ничего не мешает ;) ...А хотя нет, можно и в Максе ...или ...можно)) не помню >_<
в максе можно модификатор назначить на группу объектов......

..)) Пока ментал максовский не выучу не слезу с него, да и с персонажкой в завязке я, а в майку лезу из-за персонажки....)))

Кстати, Push'n'Pull - аналог Sculpt Geometry Tool. Но здесь-то можно и альфу подгрузить (как в Зибраше)
А вот это весьма и весьма круто.... было бы не плохо что бы разработчики в максе подобное сделали...)))
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#31
Ну вроде всем спасибо раздал. Очень рад что вы тут недалеко.)
Думаю, Dedugan не против если я тут отвечу.
Только за!
Не колбаски :) Уж скорее нужно делать гусениц или бусы :D
Обычно сварку делают методом наращивая (это я сам придумал), т.е. ложат металла с ноготок, плавят, дают застыть, потом рядом ложат ещё один маленький кусочек и т.д. Причина: сразу колбаску не сваришь за раз)) Плавленный металл может капать, течь, а это опасно!, ну Вы поняли =) ...Своими глазами видел =)
Это хорошее описание промышленной сварки, и хорошо выполненной, и сложной. Здесь это скорее "прихватка". И цель показать как можно более безолаберную обварку (сам помогал варить такие ворота, выходит ужасно). Ниже прикрепляю референсы того что моделю.
Пакеты, мешки: С этими предметами, а также с одеждой делают обычно как... Если предмет не сложный, то снимают развертку с засабдивиженного примитива , потом придают форму . Обьекты посложнее обычно моделятся poly-by-poly или с плясками вокруг обьединенных примитивов [вступайте в Общество Обьединенных Примитивов ] вот тогда снимают текстурку самым подходящим мапингом и увлеченно балуются инструментами Unfold и Relax из семейства Smooth (главное сначала растянуть и выровнять швы в стороны, остальное: минутное дело). В обоих случаях лучше придерживаться поликов более-менее одинаковых размеров, что избежать потом проблем с "рисованием" текстур.
Спасибо. Поддал мыслей для размышления.
 

Вложения

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#32
вот порылся по закладкам, конечно мало чем может помочь но на умные мысли может навести, равда ветка максовская....)))

http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=711185
Реально добавил мыслей. Вот думаю может вообще эти листы железа не сглаживать, а только нормали сгладить, да таким способом смоделить сварку и застывшие потеки краски на краях деталей?
 
Рейтинг
58
#33
Имхо, слишком увлекся геометрией не значимого элемента (на данном этапе точно), из далека, будет красивее смотреться качественная текстура сварки хоть на обычном плейне под углом с бампом.
 
Рейтинг
580
#34
Вот думаю может вообще эти листы железа не сглаживать, а только нормали сгладить, да таким способом смоделить сварку и застывшие потеки краски на краях деталей?
Страницу назад это уже предлогал:) Делай так и не заморачивайся, смус всегда кинуть успеешь. Но более чем уверен, что не придется этого делать, слишком мелкий объект.

На счёт FFD: Аналогом в Майке выступает Lattice
А еще латис можно двигать независимо от объекта, создавая "зоны деформации" для объектов которые проходят через них в ходе анимации. Это так просто, для поддержания беседы:)
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#35
Немного апа. Проблемы личного характера + мое ламерство очень снизили скорость, но я все равно не брошу эту задумку.
 

Вложения

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
#36
у паяльной лампы дулу чуть чуть сократить, мое мнение....))) а вообщем не плохо выходит предметы похожи сами на себя....)))))
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#38
Спасибо. Последняя картинка - сетка. Без радио, если есть желание могу и сетку радио выложить
 
Сверху