Render.ru

дешевые планшеты genius, что думаете

[hidden]

Активный участник
Рейтинг
5
#1
никогда не задумывался о покупке планшета, да и художник я никакой - только учусь.
а тут на глаза в магазине попался Genius G-Pen F350 3"x5", 1024 уровня нажатия и всего за 1500.
вот, задумался... вроде бы и очень дешево, и в тоже время не хотелось бы деньги на ветер. с другой стороны, я не художник, чисто для первых опытов мне планшет за 3500 какой-нибудь ваком не хотелось бы брать... вдруг будет валяться без дела.

что скажете? совсем хлам этот гениус, или все таки, на первое время, пойдет?
 
#2
Конечно пойдёт! В самый раз для начала. С таких планшетов и надо начинать. Поработаешь полтора два месяца, а потом сам поймешь что тебе надо, либо прекратить это занятие, либо продолжить на этом же планшете, либо купить что ни будь посерьёзней.
Я бы советовал последнее ; )
 

[hidden]

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Risk, спасибо :) вот только меня терзают сомнения - не слишком ли шняжный планшет то, даже для начала? :)
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#5
У меня батарейка (как и перо) в моём гениусе четвёртый год живёт.))) А я им вместо мыши пользуюсь - удобно печатать, не выпуская стилус из руки, мышью разучилась пользоваться - в крестик попадаю не с первого раза, чтобы окно закрыть.))
[hidden], если ты пытаешься рисовать мышью, то бери гениус без вопросов - всяко легче будет, а там дальше сориентируешься.
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 306
#6
пользуюсь genius'ом и вполне доволен, когда буду готов-перейду на wacom.
 

h.I.C

Мастер
Рейтинг
96
#7
М-м-м-...был=( но долго не прожыл стал мой комп не понимать это чудо техники...А потом купил Wacom на А6...=) маленький, но знаешь многое...даже очень зависит не от него , а от рук....которые им пользуються!!!! И для нач...лучше сразу купить....чем потом как нужда будет...Вот так О_о
 
Рейтинг
161
#8
Немного оффтоп. Хватит ли для лепки в Браше bamboo CTH-460 формата A6? Монитор 19 дюймов.
Тоже первый планшет собираюсь брать. На интуос, думаю, рано раскошеливаться, выбираю между A5 и A6 бамбуком. Но A6 вдвое дешевле.
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#9
Я своим микро-гениусом нормально лепила в максе.
Тут такая штука - я заметила, что некоторые "новоначальные" перо держат так, как-будто боятся его сломать что ли, держат руку навесу, не касаясь самого планшета и жалуются, что им неудобно пользоваться планшетом. А держать его надо как обычную ручку или карандаш. В этом случае планшетом абсолютно всё удобнее делать, чем мышью.
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#11
На моём пере есть ещё две кнопочки, одна - это правая кнопка мыши, вторая - колёсико.
 
#12
Так и у меня на пере 2 кнопки - нижняя как левая кнопка мыши, верхняя как правая :)

Кстати, я ещё задумался тут... Нажим пера у Гениуса F350 влияет только на толщину линии, а на жёсткость и прозрачность не влияет - так и должно быть?
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#13
DeeMan-X, странно, у меня левая кнопка мыши - это собственно кончик пера, то, чем рисуют.
Там ведь любую кнопку можно назначить либо правой кнопкой, либо колёсиком. Но я обе кнопочки назначила правыми, мне не нравится прокрутка на пере, она какая-то пьяная.))) А прокруток и без пера достаточно - и на экране справа, и стрелочки на клаве, и на некоторых клавах встроенные колёсики, да и на мыши собственно.)))

А прозрачность - я не очень помню, но кажется, она в настройках кисти делается.
 

MKD

Мастер
Рейтинг
109
#14
поделитесь советом, кто как к чувствительности нажатия гениуса привыкал. он же дубовый, лет 5 назад покупал wizardpen 5*4 так и валяется, мышкой удобней рисовать, чем им.
кстати никто не знает поддерживает zbrush планшеты гениус, в смысле чувствительность нажатия?
 
#15
MKD, я привыкал год, но не к чувствительности, а к тому, что в процессе рисования надо смотреть на монитор, а не на планшет. Получались каракули, как у 5-летнего, как будто заново учился держать карандаш в руке :D

Ну уж не дубовее мышки...
 

E.G.

Активный участник
Рейтинг
5
#16
поделитесь советом, кто как к чувствительности нажатия гениуса привыкал. он же дубовый, лет 5 назад покупал wizardpen 5*4 так и валяется, мышкой удобней рисовать, чем им.
Плохому танцору всегда ноги мешают. Может дело в кривых ручках а не планше? Моему визарду восьмой год, если что.
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#17
Я привыкла минут через 20. Мышью тоже приходится возюкать на том же расстоянии от монитора, что и пером.))) Никто же не смотрит на мышь, все смотрят на монитор. С планшетом всё то же самое, только перо в руке удобнее держать - линии точнее выходят.
Моему визарду тоже немало - почти 4 года. А вот чувствительностью пользуюсь редко.
 

MKD

Мастер
Рейтинг
109
#18
Плохому танцору всегда ноги мешают. Может дело в кривых ручках а не планше? Моему визарду восьмой год, если что.
я и не говорил, что я профессионал. просто при покупке были ожидания, что им рисовать так же как и карандашем.

Я привыкла минут через 20. Мышью тоже приходится возюкать на том же расстоянии от монитора, что и пером.))) Никто же не смотрит на мышь, все смотрят на монитор. С планшетом всё то же самое, только перо в руке удобнее держать - линии точнее выходят.
а как же задержка? может конечно корявые драйвера были, но она сильно ощущалась.
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#19
MKD, задержка? Ничего такого нет.
Хотя на слабом компе , когда картинка большая, да ещё какая-нибудь слишком мягкая кисть - да, подтормаживал малость. Сейчас реакция мгновенная, никаких задержек.
 

E.G.

Активный участник
Рейтинг
5
#20
MKD
я и не говорил, что я профессионал. просто при покупке были ожидания, что им рисовать так же как и карандашем.
Причем тут профессионализм? Планшет не будет равен карандашу хотя бы из за того что смотреть надо на монитор, а не на лист.

ZElena
задержка? Ничего такого нет.
Совершенно верно, только вот есть вероятность того что товарищ имеет ввиду погрешность из за проблем с координатной сеткой. Если так оно и есть, то с прискорбием подтвержу - рисовать и вправду архисложно. Мой визард как раз с этим браком.
 
Сверху