Render.ru

Дерево+лак. Правильные отражения.

3Dimon

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Мде. Более подходящее название темки не придумал)
Итак, представляю вам 4 фото.
1, Что было.
2, Поменял ТОЛЬКО текстуру (тайлинг небыло. пришлось в фотошопе сделать ручками размером 210см-210. макс не хотел принимать нормального разрешения, ругался на память - ну да ладно).
3. Убрал отражения вовсе.
4, Отражения поставил на минимум.
Так вот. На 2 рисунке текстуры совсем не видно. Ее перекрывают отражения. На последнем я убрал, поставил как можно меньше - но все-равно результат не удовлетворил.
ЧТО сделать, чтобы дверь осталась темной, но в то же время на ней были блики и еле-еле отражения. . . и чтобы текстура виднелась ))) Т.е. ближе к 3ему варианту.
P/S/ Незнаю, адекватно ли изложил проблему. Надеюсь - поймете.
 

Вложения

3Dimon

Активный участник
Рейтинг
5
#2
3DsMax 12+Vray
В сцене нету освещения. только HDRI/
настройки материала для 1 и 2 дверей ( во 2й только текстуру поменял_)
 

Вложения

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#3
Надо ставить отражения по Френелю (галочка Fresnel reflections). Тогда отражения при направлении взгляда перпендикулярно поверхности будут минимальными, а под острым углом - максимальными. IOR поставьте около 1.6, а интенсивность отражений регулируйте цветом Reflect.
 

3Dimon

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Спасибо. сейчас пробую.
И еще, может не по теме,
Есть 2 текстуры одинокового размера. Но по весу, - 10мб и 6мб
Так вот, когда хочу добавить ту, что 10 мб - выдает ошибку "Memory error".
Это ограничение такое ?
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#6
Не знаю, в чём может быть причина. Таких ограничений быть не должно. Я, помнится, и по 50 Мб текстуры использовал. Сколько оперативной памяти?
 

3Dimon

Активный участник
Рейтинг
5
#7
3гига.
Я в фотошопе сделал текстуру размером 210см*210. dpi уменьшил до 40. Этоже издевательство!))
 

3Dimon

Активный участник
Рейтинг
5
#8
По поводу первого вопроса: вродебы получилось - уже лучше (рендер еще идет).
Правда цвет рефлекта пришлось сделать светло-серым, а IOR - 1.9/ В итоге получилось почти как на первом фото. Такчто если прийдется развернуть модель - то будет почти зеркало. )))
Спасибо.
А вот что-ж это с памятью!? Мб ноутбуку уже крышка?!
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#10
Что касается первого вопроса, я бы сделал наоборот - IOR около 1.5-1.6, а цвет отражений ближе к белому. Так блики будут более выразительными. Но Вам видней )
 

3Dimon

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Что касается первого вопроса, я бы сделал наоборот - IOR около 1.5-1.6, а цвет отражений ближе к белому. Так блики будут более выразительными. Но Вам видней )
Попробывал и так. В моем случае разница еле заметна. )
Попробуйте установить значение Dynamic memory limit 3000 Мб (по размеру оперативной памяти) или чуть меньше. Возможно, поможет.
ПО прежнему. На скрине видны настройки, разрешение, вес.
 

Вложения

Сверху