Render.ru

Дельфин, скетч

Мак

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Народ, зацените рисунок и скажите модератору, что он не прав! Тема конечно избитая, но рисовал с душой и на одном дыхании.
 

Вложения

Арчи 24682

Активный участник
Рейтинг
14
#2
Здесь создаются темы не для того, чтобы сказать модератору, что он не прав, а для того, чтобы попросить совета по доработке и доведении работы до уровня галереи, который неуклонно растет.

P.S. Писать модератору "ты неправ" - лишь пустая трата своего и его времени, планка галереи от этого не понизится, качество работ не повысится, так зачем тратить время?
 

Мак

Активный участник
Рейтинг
15
#3
Я не хочу обижать никого но иногда в галерею проходят откровенные карикатуры, и всякая абстракция.
 

Арчи 24682

Активный участник
Рейтинг
14
#4
Мак сказал(а):
Я не хочу обижать никого но иногда в галерею проходят откровенные карикатуры, и всякая абстракция.
При подобных обвинениях всегда будьте конкретны, какие именно работы и когда прошли в галерею, я уверен что тогда мы сможем быстро расставить все точки над "ё".
 

Мак

Активный участник
Рейтинг
15
#5
Далеко ходить не надо (прошу авторов не обижаться - это мое личное мнение): http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=34051&gal_rub=28&gal_add=discuss#work
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=34237&gal_rub=28&gal_add=discuss#work

Пусть модератор напишет свои критерии оценки. Я могу высказать свои. Кто честен и беспрестрастен-всегда готов к дискуссии.
 
Рейтинг
21
#6
Брызги при выпрыгивании дельфинчика из воды, явно не удались,зато амбиции какие у нас.....,
правельно в творочестве так и нужно.....
 

dron111

Мастер
Рейтинг
704
#7
скушнаватая работа получилось, по идее ничево особенного по исполнению недотянута ,так что я согласен с модератором.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#8
Дельфин совершенно плоский, сюжета нет, ракурс скучен, динамика отсутсвует. Попытка добиться плавных переходов растушевкой карандаша дала плачевные результаты, смазавшие контур дельфина. В открытом море дельфины не прыгают вертикально вверх, хотя брызги расположены именно так. Они выпрыгивают на большой скорости по более пологой дуге. Пластика животного не удалась совершенно, форма не передана ни штрихом, ни тоном, ни контуром. В качестве эталона рекомендую посмотреть рисунки животных у Брема.
 

gazzz

Активный участник
Рейтинг
5
#9
чесно говоря малёк какой то а не дельфин - большая голова, маленькое - никакое тело и хвостик кк у воблы
 

Мак

Активный участник
Рейтинг
15
#10
Ну прям все согласны с модератором. Я еще подожду, пусть народ высказывается. Особенно насчет передачи формы. Это первый рисунок, где я пытался отойти от классического свет-тень-блик и попытался дать некоторый намек на отражающую поверхность.
А пока выскажусь вобщем.
Художники вроде Брема используют натуру и фотки (имею в виду не для ознакомления, а для рисования!). Я эти методы не признаю. Многих, называющие себя художниками, правильнее называть коллажистами. Для меня собенно интересно рисовать, то что вообще зрительно плохо помню. Ни в одной детали анатомии в рисунке я не уверен. Здесь и начинается - творчество.
Насчет резкости контура-все детали изображения должны быть проработаны с одинаковой резкостью.Идеально четкий котур на фоне такой воды, как у меня, смотрелся бы неестественно, к тому же дельфин не застыл как в "Матрице"-он в движении.
 

UnwireD

Активный участник
Рейтинг
11
#11
А вы что хотите поднять восстание? :)
Не, я лично против таких дельфинов в галерее. Если я хочу помочь, иду в вип, а если отдохнуть душой и вдохновиться - в галерею. И это логично.
По критике - согласен с MWG.

Автор, вы без натуры никоим образом не обойдетесь. Этот ваш нездоровый принцип ни к чему хорошему не приведет. Не хотите рисовать с фотки - не рисуйте, но по фоткам изучите объект: как он ведет себя в пространстве, как он движется. Вы могли бы идти на такие "принципы", если бы уже могли свободно работать с объемом и цветом, например. Похожий на настоящего дельфин, может, и не получился бы, но получился бы инопланетный :)
 
Рейтинг
422
#12
Я тоже не признаю рисунки по фотографиям, т.к. это самый простой способ исполнить что-то в фотореализме, где зачастую даже цвет не нужно продумывать и тона в такт освещению. Я признаю качественную работу, но согласна с UnwireD.

Дельфин больше похож на рыбу, чем на млекопитающее. Чёрный глаз больше похож на отверстие. Почему такие плавники тёмные, и хвост, как у окуня. Форма тела не похожа на дельфинью (говорю по памяти, не глядя на фотографии). Странное освещение, вода похожа на инверсию. Нет динамики, нет движения, всё статично. Брызги похожи на кристаллы, чем на воду.
 

Мак

Активный участник
Рейтинг
15
#13
Дядя Cameleon, насчет воды, похожей на снег и брызг как кристаллы-это так задумывал. А насчет плавников не понимаю. А почему у тебя (меня) волосы светлые (темные)?
 
Рейтинг
422
#14
Эх… теперь глядя на фотографии… есть много видов дельфинов, есть виды с тёмным узором на теле, со светлым брюхом, но нет светлых дельфинов с тёмными плавниками, как у Вас изображено. У меня тёмно-русые волосы, но у людей всё сложней, цвет волос передаётся по наследству, родители могут быть какими угодно. Мать – русая, отец – жгучий брюнет или рыжий. Или оба блондины. А здесь мы с вами говорим о видах, а окраска у животных, как правило, подчинена виду, если только не выводить новую породу.
 

UnwireD

Активный участник
Рейтинг
11
#15
Мак, если вы нарисуете дельфина с темными плавниками, резвящегося в снегу из бриллиантов - это будет ХОРОШО, и никто не сможет этого отрицать. Но пока похоже, что вы пытались изобразить воду, а получилось похоже на снег, пытались изобразить брызги, а получилось похоже на каменный дождь, пытались нарисовать дельфина, а получилась неведома зверушка. Никто не хочет обидеть вас лично, и докопаться лично к вашему творчеству, просто любое ремесло требует времени на овладение, не торопитесь, и аварды и признание найдут вас, никуда не денутся.
 

Мак

Активный участник
Рейтинг
15
#16
Ну ладно! Придется как-то взгляды пересматривать. В конце концов моя задача-не защищать свое торчество, а сделать так, чтобы оно было успешным у зрителей. Всем спасибо за непредвзятую критику. Особено UnwireD.
 
Сверху