Render.ru

Делаете ли вы рабочку по проектам?

tux

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Собственно вопрос. Делаете ли вы рабочие чертежи после визуализации например комнаты, т.е. в CorelDraw со всех сторон, указание всех размеров, цветов по колеру. Или это делает кто-то другой? И платят ли за это вам отдельно.
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
#2
Я всю основу делаю в каде, линкую в макс. В максе тока детали добавляю ( те что в каде нет смысла делать ну типа мебели) и текстурирую. Так что рабочие чертежи у меня есть автоматом ... По поводу подбора материала я в начале работы говорю клиенту что картинка с чертежами стоит одних денег а если ещё нужно помочь подобрать материалы (имеется ввиду ездить с клиентами по магазинам и выбирать плитку и так далее) нужно будет доплатить....
 

tux

Активный участник
Рейтинг
10
#3
У меня немного другая ситуация. Я работаю в студии дизайна, приезжает начальник (он же архитектор-дизайнер) говорит вот типа есть комнатка поехали на замеры. После замеров еду в офис поднимаю стенки, он обьясняет что где будет стоять и какого цвета (в большинстве случаев я придумываю все сам :D), тк начальник превратился из архитектора в бизнесмена)))). Тоесть даже невникает в проект, как я. С заказчиком работает непосредственно он, так что мне не приходится ездить как Вам за материалами с заказчиком. Моделю, делаю рендер, показываю заказчику, если понравилось делаю рабочие чертежи. В моем случае они отдельно не оплачиваются ><. Незнаю как у Вас.
 

IvanGreen

Знаток
Рейтинг
21
#4
Как говорил мой препод по проектированию: "любой проект должен быть выполнен ровно на столько на сколько это нужно.."
Если без рабочих чертежей не обойтись, то нужно делать. А если и без них не плохо, то к чему забивать проект лишними бумажками...
Вот если придумываешь что-то сам (мебель, материалы...) то автоматом превращаешся из визуализатора в дизайнера. А из обычной визуализации работа превращается в дизайн проект, или часть его. А дизайн проект требует рабочих чертежей...
А если только визуализируешь, по уже готовым чертежам, то к чему делать еще одну их копию?)
 

Greg Funtusov

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Подскажите, а можно ли как-то более-менее удобно сделать чертежи из модели 3дмакс?
Просто мне точно по размерам в 3дмаксе смоделировать гораздо проще — все объёмы удобно полигонами делаются и т.п., но я дизайнер и мне нужны рабочие чертежи в итоге.. тут писали о корэле, в нём только проставляли размеры? Как сделать нужные развертки?
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
#6
Я тоже дизайнер... Но все делаю в каде потом линкую в макс. В максе доставляю мебель и всякую мелочь... Но все основное моделирую в каде и автоматически имею чертежи (делаешь сечения и проставляешь нужные размеры)...
 

Greg Funtusov

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Nick Nelson, я знаю что так обычно и делают.. Но пробовал я разные кады, и так и не понял преимуществ, кроме возможности быстрого создания разрезов и оформления. В максе делаю в основном полигонами точно по размерам, что позволяет быстро создавать точные геометрические объемы + виз всё равно в максе, не хотелось бы возиться с переносом.
Даже заказную мебель мне кажется достаточно просто в максе нарисовать (не полный чертёж конечно, но хороший эскиз) так, как хочется.
Возможно просто я привык к максу и его координатам, чувствую придётся кад осваивать всё-таки.
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
#8
Это дело привычки... Я в каде моделирую все солидами рендерю иногда тоже в каде (в 2009 очень не плохой рендер) Лично я в максе вообще не умею работать использую тока ментал но из того что сам видел у меня возникает вопрос как в максе вообще можно точно моделировать это как по мне немного сложновато... Другое дело кад... Но это тока мое мнение...
 

Greg Funtusov

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Да, я думаю это дело привычки.. Вот мне привычнее намного в максе, поэтому и интересно, можно ли как-то из него чертежи получить =)
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#11
Да, делаем. Рабочку к проектам. Делаем так. Сначала придумываем концепт в Revit, потом линкуем с максом, если все нравится - докидываем и домоделиваем детали. Если не нравится, еще работаем над идеей в Revit, далее обновляем линк и получаем окончательную геометрию в максе. Из макса получаем окончательные картинки, из Revit - комплект чертежей.
 

Arabella

Знаток
Рейтинг
21
#12
Собственно вопрос. Делаете ли вы рабочие чертежи после визуализации например комнаты, т.е. в CorelDraw со всех сторон, указание всех размеров, цветов по колеру. Или это делает кто-то другой? И платят ли за это вам отдельно.
Тут надо уточнить: если вы работаете на постоянной основе - то делать или нет рабочку зависит от вашего договора с работодателем... Если речь идет о фрилансе и заказвах на визуалку, то все опять таки зависит от того как и о каких видах работ вы договорились с заказчиком...
Обычно (при фрилансе) разделяют эти работы и по оплате и по исполнителям.
 

майкл 27900

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Мы делаем первичный чертёж, после обмеров в archicade, потом коробку со всеми проёмами в макс,доводка до нужной концепции+рендер, постобработка фотошоп. После утверждения этого этапа,возращаемся к чертежам и прочей документации в archicad, и там всё доделываем и печатаем. Цена варьируется за м2 (тока картинки стока, с чертежами стока).
 
Рейтинг
54
#14
я вообще не понимаю как можно в кореле рабочку делать, ну в архикаде еще куда нешло.
Ведь еще совмещенка может потребоваться.
 

3DShadoW

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Лично я занимался рабочими чертежами почти год. После визуализации интерьера квартиры я приступал "нарезать" развертки комнат и наносить различные размеры и примечания на план самой квартиры. Рабочие чертежи (рабочка) у меня занимала не мало времени (около недели по 8 часов в день). Работа, согласитесь, скушная, зато полезная и строителям на стройке всё понятно, что не требует никакого авторского надзора и выезда на объект! Рабочка, признаюсь Вам, дело полезное!
 

d.negativa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Подскажите, а можно ли как-то более-менее удобно сделать чертежи из модели 3дмакс?
Просто мне точно по размерам в 3дмаксе смоделировать гораздо проще — все объёмы удобно полигонами делаются и т.п., но я дизайнер и мне нужны рабочие чертежи в итоге.. тут писали о корэле, в нём только проставляли размеры? Как сделать нужные развертки?
Я тоже дизайнер и рабочку делать необходимо для точной реализации проекта!
Ранее использовал 3dmax + autocad, либо 3dmax + allplan, но, в один прекрасный момент познакомился со SketchUp!!! И возрадовался!!! :)
Теперь весь интерьер/экстерьер в SketchUp
1. моделинг с точностью до десятых, сотых, тысячных... миллиметра в SketchUp;
2. визуализация в SketchUp+Vray либо SketchUp+kerkythea
3. подача 3D в виде наброска от руки SketchUp
4. 2D чертежи в SketchUp;
5. 3D чертежи в SketchUp...
 

Вложения

Kaverin_A

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
Мой рецепт такой: сначала в автокаде вычерчиваю планы и развертки, прорабатываю сложные элементы. Потом планы выдавливаю в объемы, некоторую нестандартную мебель строю, двери, окна, плинтуса и т.п., переношу в макс и дорабатываю. Делаю рендер. После визуализации и утверждения заказчиком дорабатываю планы и развертки, при необходимости. В автокаде же раскладываю плитку, с него же и распечатываю, очень удобно. Иногда в фотошопе накладываю схемы сантехники, получается прикольно. Смотрите сами. Если будут поучительные комментарии буду благодарен. Могу своим опытом поделиться. Кстати прикроватная тумбочка сделана в автокаде.
 

Вложения

Сверху