1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Даёшь макросы в индизайне!!

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 29 дек 2002.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Замучался я пользоваться find&replace в индизайне! Постоянно нужно делать одни и те же операции... но иногда в разном порядке, иногда не все... и ЗАМУЧАЛСЯ я каждый раз набирать текст в "найти" и "заменить", а так же стили форматирования выставлять... Может кто-нибудь знает плугинчик какой, который может это всё как-то автоматизировать? ...была бы обычная автозамена - написал бы скрипт на ВБА... Но вот что-то не разобрался как там задавать стили для поиска и замены (например найти по шаблону "^9^9:^9^9", заменить всё это на "[<искомое выражение>] - " и сделать жирным и красным... Ну это пример... Может кто подкинет скриптик тогда уж для изучения?

2. Guest

Такаая замена делается достаточно просто: заранее определяешь Character Style, и вместе с заменой комбинации символов велишь этот Style назначать.

А вот иметь приладу для хранения списков замен, это да, было бы здорово.

3. Guest

http://www.rudtp.ru/scripting.asp

там есть несколько скриптов для индиза с исходниками...

4. Guest

Ну так понятно, что style делать можно... Но в visual basic-е фиг знает как это прописать... Все скрипты, которые видел - работают с голым текстом, без форматирования...
    Наверно плохо искал я ;(

5. Guest

Да видел я их все уже... Они работают с голым текстом и ищут средствами бейсика, а не индизайна. Т.е. я вот например не понял как там написать чтобы искалось, к примеру, строчка по шаблону "^9^9.^9^9"... Может кто-нить поподробней может объяснить?

6. Guest

в AppleScript например предусмотрены операции которые как раз делают поиск/замену
    наверняка есть сопоставимые команды в VB

7. Guest

Не знаю, не нашёл что-то путных... ну VB - это тебе не AppleScript! :-(

8. Guest

В данном случае не имеет никакого значения, VB или AppleScript.

9. Guest

Ых, вспомним свое zх-spectrum-oвское прошлое - если не знаешь как это делать посмотри как это делают другие :) Сразу предупреждаю, что в визуал бэйсике ни в зуб ногой... Значится провел эксперимент в ворде записал макрос по замене (для примера) длинного тире на дефис:
    --------------------------------
    Sub Макрос1()
    '
    ' Макрос1 Макрос
    ' Макрос записан 05.01.2003 Mikola
    '
    Selection.Find.ClearFormatting
    Selection.Find.Replacement.ClearFormatting
    With Selection.Find
    .Text = "^+"
    .Replacement.Text = "-"
    .Forward = True
    .Wrap = wdFindContinue
    .Format = False
    .MatchCase = False
    .MatchWholeWord = False
    .MatchWildcards = False
    .MatchSoundsLike = False
    .MatchAllWordForms = False
    End With
    Selection.Find.Execute Replace:=wdReplaceAll
    End Sub
    ------------------------------------
    видим, что поиск/замена присутствует, равно как и строчка по шаблону...

10. Guest

А вот и прямой ответ на вопрос о поиске и замене с применением аттрибутов:

http://support.adobe.com/devsup/devsup.nsf/docs/51579.htm

Там исходники на C++ есть, и памятуя, что «настоящий программист напишет программу на FORTRAN-е, используя любой язык программирования», применить это в VB не составит труда.

11. Guest

search in MyStory for "^{" replacing with "«"

одной строкой

12. Guest

Вообще-то в VBA это тоже всего одна строка:

Selection.Find.Execute Replace:=wdReplaceAll

А всё остальное это начало и конец процедуры и определение параметров поиска и замены. В AS разве этого делать не надо?

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей