Render.ru

Цветоискажение при экспорте .AI -> Macromedia F

#1
Создал эскиз в AI, импортирую эскиз во Флэшэ - идет ужасное цветоискажение, результат совершенно непредсказуемый: корректировать цвета вручную задолбаешься, там их слишком много. И никакой цветовой профиль не помогает - во Флэшэ цветовой результат для конкретного эскиза получается всегда один, независимо от настроек в Иллюстраторе при экспорте...
Как с этим бороться?
 
#2
Возможно (проверить сейчас времени нет), дело в том, что некоторые цвета в Corel'e (где и был рожден первоначальный эскиз) оказались не в RGB, a CMYKe. Досадная оплошность. Возможно, все из-за этого. В любом случае, обходных путей много - например, тащить эскиз не в Иллюстратор, а в Corel Rave, а затем оттуда (уже swf-ку) - во Флэш. По крайней мере, сейчас сделал так фрагмент эскиза - цвета оказались правильные... Т.е. рэйв, видимо, автоматически при экспорте привел цмыки в наиболее близкие по тону арджибишки.
 
#3
Вообще-то, и AI может работать в RGB — см. File > Document color mode.
Только RGB, так же как и CMYK, является аппаратнозависимым цветовым пространством. Поэтому, прежде чем «конвертить» CMYK в RGB озаботься тем, чтобы RGB был утсановлен в sRGB, а CMYK — в тот CMYK, в котором все это было в CDR'е.
 
#4
Не выдержал - загрузил Корэл, полез в цветовые настройки, поставил "учитывать профиль при импорте и экспорте, sRGB"... В эскизе заменил цмыки на rgb...
Пустил в Иллюстратор, там подтвердил использование профиля. Затем уже в Иллюстраторе пересохранил файл для отправки во Флэш (поскольку корэловский аи-шник почему-то не открывается во Флэшэ - глюкаво реализовали?) и во Флэшэ все цвета воспроизвелись верно. Ура! :)
Спасибо, Arkady.
 
Сверху