Render.ru

цветные тени

#1
На днях общался с приятелями майщиками и они мне хвастались интеграцией MR с Maya.
Я к этим интеграциям как-то скептически относился.
Но меня поразила возможноть в источнике света настраивать цвет тени, а в XSI я даже не могу придумать как это сделать можно?
 
#2
RTFM

на вход тени в материале подключить simple shadow.

представил ?
помогло ?
 

Е-moe

Активный участник
Рейтинг
16
#3
И даже еще проще - если материал прозрачный, или там полупрозрачный - то тень и так получается цвета объекта. Хотя прикольно сделать зеленую тень от красного объекта...
 
#4
можно оверрайдом глобально у всех тени менять ... можно выборочно по группам или в локальных материалах пообъектно
 
#5
Х_мадже, очень интерсная теория.
Но я постараюсь раскрыть свой вопрос, надеюсь, что кто-нибудь поймет о чем я.
У нас допустим на объект светят три источника света, в каждом я делаю цветную тень и вуаля у меня у объекта три тени и все разных цветов.
Как это сделать в кси?

Himage прошу вас процетировать доку по данному вопросу, а то люди подумают, что я доку ни читаю, а вы ее читаете.
 
#6
У меня в данный момент не стоит задача получить цветные тени просто интересно, можноли сделать это элегантно, как сделать через ж.. я и сам могу придумать.
Просто обидно, что в майке это делается одним кликом а в кси ....
 

Е-moe

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Прикол, что в Максе, например, одним кликом можно чайник сделать... А в КСИ - запаришься кувыркавши.... Но ведь это еще не показатель...
 
#9
Звучит заманчиво, только как оверррайд с конкретным цветом к источнику света привезать?
Над этим стоит поразмыслить.
 
#11
Для того, чтобы создать цветную тень от источника света:
1. Создаем этот самый источник света и активизируем shadow->enabled->on
umbra по вкусу, далее меняя параметр color добиваемся нужного цвета тени.
2. чтобы компенсировать чудо свет от этого источника света мы нажимаем на клавиатуре Ctrl+D и в шейдере дублицированного источника света делаем shadow->enabled->off далее переключаем режим color в HLS моду, и меняем значение L на -L
Вуаля у нас остается только цветная тень.

Спасибо за внимание и всем кто принимал участи в дискусии.
С наилучшими пожеланиями,
X..
 
#12
это решение не имеет никакого отношения к уникальности КСИ, поскольку применимо во всех пакетах. если есть желание еще с десяток таких же найти, почитай книжку rendering&lighting, если не читал.
 
#13
X nle : ) красавчик! : ) интересно придумал

у Эда Хариса есть подобная байда.. когда тень без света.. но про цвет не знал : )

круто! : )
 
#15
угу, она самая, полезность зависит от опыта, может тебе уже бесполезна , а может и нет.
 
Сверху