1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

цветная жидкость в ментал рэй

Тема в разделе "Mental Ray", создана пользователем Andrew 100, 24 май 2001.

Модераторы: Alex Kras
  1. Andrew 100

Andrew 100 Мастер

С нами с:
    07.11.2000
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    477
    Привет!
    Помогите настроить материал

Что есть:
    1 стакан
    2 в стакане жидкость, предположительно красное вино

Вопрос:
    как настроить материал : чтоб вино было красным (каламбурчик получился :)?

Просьба написать в форум или на мыло, и если не трудно, не писать типа "почитай весь форум все поймешь..."

С уважением
    Andy Ivanov

2. Guest

Хех ... я его немножко обманул ..
    Я сделал две жидкости ... одну преломляющую, а вторую - полупрозрачную !!
    Удачи :))

3. Guest

Честно говоря у меня абсолютно аналогичная ситуация:
    у меня была такая сцена в Brazil'е, рендерится там все без проблем, так как там не raytrace карта, а весь материал raytrace, и соответственно ему можно указать цвет transparency красный, это как раз то, что нужно для красного вина. Но у меня проблема в том, что еще нужно освещение качественное, а в Brazil'e с этим туго, вот я и решил попробовать в MR, но то ли я че то не так делаю, то ли он корявый 8) но raytrace в нем нормально настроить не удается. А вообще у меня сложилось ощущение, что в качестве цвета фильтра он берет диффузный цвет материала. Если не получится посмотри еще в extended parameters. А вообще если не нужно использовать мягкие тени, каустику и GI то рекомендую Brazil, мне кажется, что он качественнее raytrace'ит и он проще.

4. Guest

Через Extendet Parameters -> Advanced Transparency -> Filter -> указывай цвет. Только потемнее, плюс Diffuse.

Либо вешай Raytrace на Refract через RGB Multiply, а там цвет указывай...

5. Konstantin Feoktistov

Konstantin Feoktistov Мастер

С нами с:
    25.09.2000
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Наверное имелся в виду RGB Tint ?

6. Guest

Как я понял, Tint позволяет более тонко настраивать, но если чётко, допустим надо зделать желтоватый, то проще Multiply настроить, один цвет только поменять, и нет возни с другими.

Те советы могут быть не совсем точными: у меня было мало времени разбираться, но по крайней я шёл этой дорогой и добился удовлетворительных результатов. Т.е. если выйдешь на мою аську 1980003, то можем обменяться жпегами, ну и поделиться наработанным опытом в создании реалистичного стекла...

7. Guest

subj

8. Guest

2deco:
    о Brazil, можно узнать на http://www.splutterfish.com

Модераторы: Alex Kras

Поделиться этой страницей