Render.ru

Цвета и экспорт

#1
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, где наиболее реально (так, как они будут на печати) видны цвета- в кореле или в шопе?
Сохраняю файл в шопе (ЦМИК, без путей, 1 слой) экспортирую в корел- белый цвет у оодного файла приобретает желтизну, у другого - синеет, хотя в шопе эти два файли выглядят одинаково. И еще : может , кто-нибудь подскажет самые корректные цветовые настройки под Шоп, или, если это возможно, скинет на мыло? ...
 
#3
поменяй в винде файл управление цветом. Самые реальные цвета в шопе так что настраивай все там . Только не думай если ты бушь менять контраст и яркость ты этим сочности цветов не добьешься лучше меняй установки в Edit-> Color Settings.

У мя была таже проблема я поменял управление цветом и все стало ОК!

Удачи...
 

banshi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
В Corelle на цвета вообще не смотри! Дурацкаяч в этом отношении программка. (Хотя моя любимая среди вектора.) В Photoshop'e :

Edit - Collor Settings - верхнее окошко выставляешь 'Europe Prepress Defaults' - это стандартная корректировка цвета для печати. Но у тебя и монитор должен быть отколиброван. Лучший вариант - сравнить напечатанный результат с электронным.
 
#5
>> Лучший вариант - сравнить напечатанный результат с электронным
Это как?
 
#6
В смысле, как? Сдаешь какой-нибудь свой проект в типографию, получаешь деньги за удачно выполненную работу (или по шее, в зависимости от настроения заказчика) и получаешь на руки конечный продукт своего шедевра. С ним и сверяешь цвета электронной версии. рядом с монитором ставишь, можно в рамочку, только не яркую! ;)
 
#7
Как все, оказывается, просто :) «Неяркая рамочка» заменяет просмотровый стол
 

PrTmi

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Корел НЕ УМЕЕТ РАБОТАТЬ С ЦВЕТОМ, что на экране, что и в печати получается неточный, даже если задаешь точные параметры - если смотреть и печатать, то только в Photoshope....
 
#9
Как ни странно, CorelDRAW при правильной настройке параметров в «веселой картинке» (окно Color Management) верно ПОКАЗЫВАЕТ НА ЭКРАНЕ цвета — и CMYK, и RGB и т.д. По крайней мере ошибка в воспроизведении цвета НА ЭКРАНЕ по сравнению с PhotoShop'ом очень и очень мала и не превышает единиц dE (по CIE Lab; считается, что ошибка <=3 dE практически незаметна для глаза большинства людей).
Но сия идиллия заканчивается при преобразовании цвета из RGB в CMYK (например). Даже если правильно установить при экспорте «в TIFF» — без этого не могут жить 99,4% почитателей CorelDRAW, галочку «Apply ICC Profile» — об этом не знают 92,354% того же контингента, тот вот тут и начинаются чудеса. CMYK, полученный из RGB при экспорте (печати) оказывается несколько с другим содержанием краски, нежели тот который должен получиться при «CMYK'овании» RGB через простую замену цветовой модели в палитре Uniform Fill и т.п. CMYK'вские цвета при таком экспорте этом НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ. Следовательно, с CMYK'ом при правильно настроенной «веселой картинке» работать можно.

При экспорте в RGB TIFF необходимо в «веселой картинке» отключить стрелочки, ведущие к принтеру и к Heidelberg'у, а включить стрелочку, ведущую папрямую к монитору. В противном случае сильно (8 dE и более) уйдут RGB-цвета, чего быть, в общем-то, не должно. CMYK'и (опять же, не забыть про галочку «Apply ICC Profile»!) преобразуются в RGB с сохранением цвета.
Как это ни покажется странным, но вполне правильно работает и преобразование сканированной картинки при импорте с TWAIN'а сканера. Но вот при Import'е изображений встроенные профайлы уже не работают (зачем же тогда нужна соотвествующая пара стрелок в «веселой картинке»?)

Большой жирный «минус» (один из) управления цветом в трактовке Corel — отсуствие возможности выбирать способ преобразования и неумение правильно растрировать так спец. контингентом любимые спец. эффекты типа «Shadow» и т.п (http://www.rudtp.ru/articles.php?id=74). Для их правильного отображения в последующем есть только один выход — экспорт в (sic!) RGB TIFF с учетом вышесказанного(1) и последующего деления в нормальном инструменте типа PhotoShop'а, InDesign'а, Acrobat'а и т.д.

——————
1. Это же относится к команде «Convert to Bitmap», т.к. она фактически представляет собой тот же «Экспорт в TIFF» с последующей автоматической заменой объектов на «экспортированную» картинку.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#13
Читаем внимательно? По ссылке в сообщении Arkady ходили?

Ещё раз: http://www.rudtp.ru/articles.php?id=74
 
Сверху