Render.ru

Цвет в качестве маски

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Подскажите как выделить определенный диапазон цвета(допустим оттенки оранжевого) и использовать его как маску)
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#2
Назрело еще несколько вопросов
1. Как у меня есть какойто видео фрагмент, как мне сделать что б сначало он воспроизводился с начала до конца а потом в обратную сторону
2. В каком формате можно сохранить виде что б оно сохранило прозрачность в местах альфа канала
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#3
С выделением цвета разобрался (оказывается надо внимательней читать форум)
А кто-то может подсказать насчет копирования и отзеркаливания видео фрагмента, я так понимаю это делается на таймлане?
и про видео имелось ввиду что б я его вставил в презентацию и там где у секвенции кадров была прозрачность, просвечивался фон презентации
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#4
1. ПКМ на ноде с исходником, Script>Repeat Clip.
2. Нужно сохранять в секвенцию любого типа (TGA, TIFF, PNG, EXR и т.д.)
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#5
1.
1. ПКМ на ноде с исходником, Script>Repeat Clip.
А как мне теперь отзеркалить вставленный фрагмент, и еще тут же вопрос а как такое можно сделать вручную, без скриптов
2.
2. Нужно сохранять в секвенцию любого типа (TGA, TIFF, PNG, EXR и т.д.)
Нет мне нужен именно видео файл с прозрачностью(в повер поинте секвенции невоспроизводит как видео)
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#7
А как мне теперь отзеркалить вставленный фрагмент
Инструмент Transform, Flip?

и еще тут же вопрос а как такое можно сделать вручную, без скриптов
В лоадере у клипа есть параметр Reverse. Можно драгэндропить клипы из проводника в один и тот же лоадер на таймлайн, они будут становиться один за другим. Затем у половины из них включить реверс.
 

Predator84

Активный участник
Рейтинг
15
#8
"Подскажите как выделить определенный диапазон цвета(допустим оттенки оранжевого) и использовать его как маску)"

я делаю так, беру пасс (например renderID) через ноду chroma keyer кликаю нужный цвет, он становится прозрачным. Потом ноду "яркость\контраст" gain - викручиваю на ноль. Затем через мерж подкладываю задний фон белого цвета - собственно маска готова, все это дело впихнуть в групу для удобности.

п.с.
знаю, все мастера это делают/советуют делать через chanelboolean, описания этого инструмента я нашел, даже понял что он делает, но я не пойму как им пользоваться в нужных для меня целях.

п.п.с.
хотелось бы увидеть маленький тутор с нодой chanelboolean в действии, а именно как выделить "оранжевый цвет" (можно любой другой отлычный от чистых RGB) и использовать его как маску. Может кто то сделать?
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#9
С помощью одного только ChannelBoolean выделить нужный диапазон трудно.
Его можно использовать чтобы перемапить каналы: в Red записать Hue. То же самое можно сделать через ColorSpace или Bitmap mask, а потом уже ограничивать диапазон кривыми или доп. масками.

Но мучаться не стоит, есть готовый инструмент: SelectColorRange
 
#10
примат очень неплохо справляется с этой задачей, результат превосходный гемороя ноль. После лоадеоа с масками ставится примат, вычленяется как обычно нужный цвет и всё это на битмап маску. В битмап маске тыркается тырточка инверт. Всё.
 

Predator84

Активный участник
Рейтинг
15
#11
про битмап это хороший совет, спасибо. Только вместо примата хрома кей, как по мне лучше результат)
 
Сверху