Render.ru

цвет в илле и фотошопе

#1
Реальноли добиться полной идентичности воспроизведения цвета в илле и фотошопе?
 
#2
НАверное нет, но это тебе и не нужно! Учись воспринимать цвета не цветом монитора, а составляющими. А глупым заказчикам, конечно придется объяснять тонкости...
 

dtp

Активный участник
Рейтинг
5
#3
вполне реально, если выставить одинаковые параметры в Color Settings
 
#4
откалибровал монитор калибратором, прописал везде все профили
выставил, все совпадает))) но отличаться черный
сделал конотольный файл в фотошепе CMYK и RGB плашки
засунул в илл. подставил к ним векторные аналогичные плашки для сравнеия .. все совпало кроме черного черный при экспорте файла в илл светлеет визуально
в чем проблема
 
#6
Все , все получилось) черный полностью совпал
черный был задан в фотошопе как К=100% остальные =0%
в илле также
но всеже этот импортированный черный из фотошопа если я в иле пипетой тыкаю а этот черны цвет то он его определяет как такой цвет: с=74, м=63, y=67, k=75
но почему не как с=0, м=0, y=0, k=100
 
#7
дополнение:
Вот щас еще поэксперементировал с настройкой илла ediy>cjlor settings>(advanced mode) Conversion opsions>intent
и тут варианты:
//как я понял эта настройка определяет как илл будет вести себя с импортированными файлами//
стояло по умолчанию perceptual(чтото типа похожие для глаза)
я поставил absolutу colometric в надежде что илл будет затаскивать цвета точно так как они были заданы в шопе
но нет! он опять импартировал при этом раложил по компонентамуже по другому, хотя визуально опять все было сходе с иловскими плашками.
Какаже сделать чтобы копоненты импортировались 1 в 1?
 

dtp

Активный участник
Рейтинг
5
#8
изменения компонент цвета, при измерении пипеткой ликованного фотошоповского файла действительно есть, однако если этот файл внедрить, то цвета полностью совпадают с теми, что выставлены в фотошопе
 
#9
>> Conversion opsions>intent
...
//как я понял эта настройка определяет как илл будет вести себя с импортированными файлами//


Только отчасти. Это для задания различных целей цветопередачи (intent) - независимо от того, растр это или вектор.

perceptual - попытка сохранить внешний вид цвета таким образом, чтобы они вошли в целевое пространство, сохраняя общее соотношение цветов (глаз человека особенно чувствителен именно к соотношению, а не к абсолютным значениям цветов)

absolute - почти то же, за исключением того, что преобразованию подвергается и белая точка (белая точка исходного пространства преобразуется в белую точку целевого).
 
Сверху