Render.ru

цвет и прозрачность

#1
Любой объект заливаем цветом 100 65 0 20, далее применяем к нему градиентную прозрачность, но не от края, а примерно от центра. Теперь меряем цвет там где он должен быть 100%. Что получилось?
 
#4
Чёт я не понял, а что должно получится ? — у меня получилось 100 65 0 20.
 
#6
Kir wrote:
>
> Чёт я не понял, а что должно получится ? — у меня получилось
> 100 65 0 20.


в том то и дело, что у меня получается 80 65 0 20...
как это объяснить?
 
#7
Хотя… я не той пипеткой ткнул первый раз

У меня 80 65 20, причем если рядом нарисовать квадрат и залить его 80 65 20, то это будет вообще другой цвет. А самое интересное что при растрировании без подключения профиля будет действительно 80 65 20 !!

Это глюк или это какая-то коварная система цветовых профилей?
 
#8
mx wrote:
>
> хм. хотя и в 11 нормально.
> eyedropper скорее всего

а популярнее можно? что значит "и в 11 нормально"?
 
#9
М-да.. что не день то сюрпризы. Шляпа будет просто бесноваться от радости и разнесет пол-Хабаровска


Сейчас только проверил на других машинах — в 9-ке всё о’би
 
#10
Kir wrote:
> Сейчас только проверил на других машинах — в 9-ке всё о’би

да в девятке все ОК, а тут бред какой-то,
дело в том, что даже если выключить сиэмэс, то тоже самое
 
#11
Н-да, действительно странно... Причем со 100-100-0-0 или скажем 100-80-0-0 такого не происходит... А цвет например 100-30-30-0 он превращает в 100-0-0-30... Прямо скажем - идиотизм... Однако нечто подобное происходит и с какими-то из эффектов в Илле... Не так давно в соседней ветке обсуждалось... Так, что Хабаровск видимо останется не тронутым... :)))
 
#12
Кстати, сейчас поэксперементировал... Такого не происходит с цветами из стандартной ЦМИКовской палитры... С остальными - такая вот лажа...
 
#13
> применяем к нему градиентную прозрачность

Режим прозрачности какой? При некотрых режимах можно получить вообще только цвет нижележащих объектов (в любой программе, работающей с прозрачностями). А при других режимах можно увидеть суммарный цвет верхнего и нижнего объекта. И т.д.

Но в режиме Normal цвет никаких изменений не претерпевает. Так и должно быть, и оно есть, и напраслину возводить мне нет никаких резонов.

(CDR 11 SP1)

> Однако нечто подобное происходит и с какими-то из эффектов в Илле... Не так давно в соседней ветке обсуждалось...

С тенью.
Иногда, т.е. воспроизводится не каждый раз, а если воспроизводится, то замена цвета случается не при назначении этого эффекта, а при повторном к нему обращении.

> Такого не происходит с цветами из стандартной ЦМИКовской палитры... С остальными - такая вот лажа...

C какими остальными? Всякими «пантонами»? Так оно в общем-то закономерно — CMYK это CMYK, а CMYK-ковый эквивалент «пантонов» это не более, чем условность (кроме, разумеется, Process Pantone-ов разных).

Вот, кстати, тоже интересный момент — покрась свой объект с прозрачностью в любой Solid Pantone, посмотри, как Корел ЭТО делит. Только CMYK, Pantone-ом и не пахнет.
И это факт, а не мои досужие домыслы. (это специально для НЕКОТОРЫХ замечание.)
А посмотри, как объекты с прозрачностями, крашенные в Solid Pantone, выводятся из AI — есть возможность выбора, выводить Pantone отдельно, либо смешать всё в CMYK, а потом делить и выводить.
 
#14
Шляпа,
>>>Но в режиме Normal цвет никаких изменений не претерпевает.
В том-то и дело, что претерпевает. На экране у объекта остается заливка как-бы и не тронутая, но, измерь пипеткой чвет там, где он должен остаться не прозрачным... А переведи этот объект в битмап... Глюк ИМХО, прчем оч. неприятный... А режим прозрачности Normal... Corel 11 + SP1 + SP2.

>>>C какими остальными? Всякими «пантонами»? Так оно в общем-то
>>>закономерно
Я согласен, с пантонами закономерно, на пантоны я вобщем -то не претендую, оно и ежу понятно... Под "остальными" подразумеваются цвета, просто не входящие в стандартную палитру... Ну например 100 - 90 - 0 - 40... Наложи прозрачность и ткни пипеткой (Eyedropper Tool) туда, где цвет по идее не должен был бы измениться или в битмап переведи... Получишь удовольствие, особенно учитывая ваши с корелом взаимоотношения... :)))

PS. См. мыло...
 
#15
Shlyapa wrote:
> Режим прозрачности какой? Но в режиме Normal цвет никаких изменений не претерпевает.
> Так и должно быть...

режим ест. "нормал", а цвет как раз изменения претерпевает и существенные... а исправить это можно только переводом предварительно в битмат

> (CDR 11 SP1)
> Вот, кстати, тоже интересный момент — покрась свой объект с
> прозрачностью в любой Solid Pantone, посмотри, как Корел ЭТО
> делит. Только CMYK, Pantone-ом и не пахнет.

дык корел предупреждает, что такие объекты будут выводиться только через "процесс колор", нерприятно конечно, но хоть предупреждают...
 
#16
Хм, интересно. В первом опуты цвет не изменялся, попробовал сейчас — изменяется (100-65-0-20 превращается в 80-65-0-20). Установки CMS не менялись.

Перевод в растр дал вообще изумительный результат — 96-71-12-0.

(Объект с прозрачностью поверх объекта, крашенного в y100)

То есть, не просто глюк, а ещё и нестабильность. То глюк есть, то его нет — прям как с Copy/Paste (или, если угодно, с тенью в AI) — не знаешь, в какой момент на грабли наступишь.

> Corel 11 + SP1 + SP2.

Да, голова вся в дырочках!
У меня точно так же — забыл, что второй SP тоже ставил.

P.S.
В «мыло» ничего не упало.
?
 
#17
>>>переводом предварительно в битмат
Вот именно это я сейчас тоже хотел добавить... Кстати сей фокт свидетельствует именно подтверждением наличия глюка...
Причем, это не просто "коверканье" цвета, а замена его на якобы "близкий"...
Хотя, если честно, не понятно зачем. Если это "фича" то бестолковая...
 
#18
>>>Перевод в растр дал вообще изумительный результат — 96-71-12-0
Отключи Apply ICC Profile - будет 80-65-0-20
>>>То есть, не просто глюк, а ещё и нестабильность.
Видимо первый раз ты забыл ткнуть пипеткой... :))) В Status Bar' е цвет остаеття 100-65-0-20, и на экране отображается без изменений...
А теперь попробуй с цветами из ЦМИК-палитры - все будет ОК...

>>>В «мыло» ничего не упало.
Не знаю, у меня к тебе что-то почта похоже не проходит время от времени... Хотя данное письмо пока не вернулось...
 
#19
Я еще имею что сказать, вернее дополнить. У нас на одной машине сохранилась 10-я версия. Проверил на ней — абсолютно такие же результаты что в 11-м. У меня всё-таки есть подозрение что это не нестабильность, а какая-то долбанная система. Я так думаю потому что раньше проблемные фотографии на широкоформатный струйник я всегда посылал из Шопа — 9-й Корел их печатал заметно хуже (Иллюстратор печатал как Шоп, но форматы такие не мог осилить). Так вот в 11-м в этом плане стало гораздо лучше, почти так же как из под Шопа, т.е. налицо изменения всей системы управления цветом ….с увязавшимся при этом глюком (?).
 
#20
обидно, не то что это баг, а то что в 9-ке все было ОК!!!
вот как просто из конфетки сделать сами знаете что...
но есть и плюсы -- лично для меня это повод лишний раз не пользоваться прозрачность в макете где это можно, т.к. торможение корела, как известно, прямо пропорционально количеству исполз. прозрачностей...
 
Сверху