Render.ru

CS4 Создание градиента

Stas3D

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
всем привет
начал свое знакомство с иллом (CS4) после почти 10 лет работы в фотошопе...
в общем. Первым же делом насткнулся на невозможность быстрого (и удобного) выбора цветов в градиенте (тоже самое было и в CS3 как я заметил)
тоесть мне нужно к примеру обрисовать растровую цветную заготовку иконки в векторе.
Я рисую поверх векторный объект, и хочу взять цвета (крайние в градиенте) с растровой картинки
Как это сделать?
Пр выборе цветов градиента - появляется вообще дибильно-невразумительное окошко с "палитрой цветов" - движки RGB (которыми пользоваться удобно разве что самим программистам из абод) и снизу какая то полоска высотой в 10 пикселей с "радугой", которая тоже сделана разве что "чтобы было, ацтанте..."
польоваться ею тоже неудобно, если не сказать - издевательство.


знаком с Флешь. Там все гениально и просто. Тоже самое в Фотошоп - пипетка для цветов градиента доступна ВСЕГДА. Тыкай куда хочешь на картинке, выбирай какой хочешь цвет.
Если не хочешь пипеткой - пожалуйста. Тыкаешь в любой цвет градиента, появляется большое удобное окно с выбором цвета (ну собственно классическое)
при этом! обращу внимание, изменения цвета СРАЗУ ВИДНЫ на самом объекте. В отличие от этого Абод Illuminator

в общем вопрос. Как с растра быстро pick-ать цвета в градиенты, дабы быстро отрисовывать с эскизов в вектор?
я еще не углублялся, но думаю что с обводками там примерно такая же невразумительная свистопляска намечается....

не любил я никогда этот Ill. и видимо неспроста....
 

Вложения

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#2
Как с растра быстро pick-ать цвета в градиенты,
- Выделяем векторый объект с градиентом
- Нажимаем i(ш) -- вызов пипетки
- Выделяем слайдер (ползунок) в палитре Gradient
- С зажатой Shift кликаем по растровому изображению

дибильно-невразумительное окошко с "палитрой цветов" - движки RGB
Кстати в этом окошке можно менять тон выбранного цвета таская один из слайдеров с зажатой Shift

при этом! обращу внимание, изменения цвета СРАЗУ ВИДНЫ на самом объекте.
Не понял. В иллюстраторе изменения видны не сразу что ли? Это что-то новенькое, по-моему.

не любил я никогда этот Ill. и видимо неспроста....
В иллюстраторе есть много такого чего шопу даже не снилось, просто надо спокойно разобраться.
 

Stas3D

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
спасибо
стало попроще

както в help-e я пропустил этот момент
 
Сверху