Render.ru

Corel + XEROX 5790 = херня :-(

#21
Много точие :)

2 HAGER:
>> импортировать надо в Lab-color
Не просто импортировать, а ИМПОРТИРОВАТЬ EPS в Lab'е или CMYK'е с PS CM. Причем как encapsulated PS. Кстати (это уже estet'у), я так и делаю, когда отдаю «макет» в CDR'е наездникам на «рабочую лошадку».
 
#22
Много точие :)

2 HAGER:
>> импортировать надо в Lab-color
Не просто импортировать, а ИМПОРТИРОВАТЬ EPS в Lab'е или CMYK'е с PS CM. Причем как encapsulated PS. Кстати (это уже estet'у), я так и делаю, когда отдаю «макет» в CDR'е наездникам на «рабочую лошадку».
 
#23
Фотошоп тебе по умолчанию выдает то, что надо, а Корел нет, так в чем проблема-то? У любого принтера есть возможность подстраивать печать, создай пользовательские установки и из Корела печатай с ними.
Такая элементарщина... я прям удивляюсь
 
#24
Ага, при этом в 99% случаев чел мучается на рабочем месте с тем, что ему для работы начальство предоставило и чаще всего просто выбора нет, с чем работать, на чем работать и в какой проге. :)
И вместо дельного совета, как что и где конкретно в этом случае - "да не туда ты полез... да вот там это будет лучше... да выкини этот хлам... "
Это, кстати, на очень многих форумах и по совершенно разным вопросам.
 
#25
В 99% чел мучается с тем, что он сам на своё рабочее место установил. Не надо делать вид, что все мы и наши работодатели такие законопослушные, что используют только лицензионный софт. За всю свою практику я ни разу не работал на лицензионном софте, ни в одной конторе.
Потому и считаю вполне правомерным заявлять «да не туда ты полез... да вот там это будет лучше... да выкини этот хлам... ». Три американских ру@!#$ за диск с нормальным софтом ещё никого не разорили.
 
Рейтинг
64
#26
Именно это я пытаюсь донести до Шляпы, но он все равно неумолимо продвигает партию.

1. Теперь о профилях - я не подрозумевал что профили разработал Адоб. Я про то что профили подшитые на прогах от Адоба не обязаны читатся Корелом. У Корела другая схема работы с профилями.

2. У меня при некоторых настройках колор менеджера менялись координаты цветов. (при конвертации в тиф).

3. При стандартных настройках никаких проблем с цветом небыло. А отображение цвета на экране меня мало волнует т.к. работаю по координатам.
 
#27
Ну ты дал!!! Во всех трёх пунктах ахинея.

1. Профили стандартны, и если какая-то программа декларирует, что она с ними работает, то работать должна со всеми, чем бы они ни были сгенерированы.
То, что Корел работает с профилями как-то особенно, так эту же мысль и я продвигал — Корел всюду своим путём идёт. :)
Ладно бы у Корела была какая-то своя технология работы с цветом, так нет, он использует на выбор либо Kodac-овский, либо Microsoft-овский движок, а обе эти конторы входят в ICC (вместе с Adobe). То есть, профили любого происхождения должны обрабатывать в полной мере. Но нет, не канает почему-то.

2. При некоторых, это при каких?
Согласно идее ICC, изменение координат должно происходить всегда, при любых настойках, за исключением случая, когда исходный и результирующий профили совпадают.

3. Технология управления цветом подразумевает как изменение отображение цвета на экране, так и влияние на вывод. Собственно, отображение на экране есть частный случай вывода вообще.
В число этих задач входит и возможность имитировать на одном выводном устройстве вывод на другое устройство. Это делается как раз при условии правильной и полноценной работы с профилями. А этого у Корела нет в полном объёме, а только какими-то обрывками и фрагментами.
 
#28
Ну что ты споришь, очень часто люди приходят работать на машину, где уже стоит софт и с нуля никто не даст ничего переустанавливать. Я поменяла несколько работ и только на одной мне предложили заказать конфигурацию машины, а потом ставили софт (только пиратский, но 100-пудово рабочий, проверенный), какой я скажу, машинка летала и никогда не было никаких сбоев, графика работала идеально....
Вот сейчас у меня криво Виндовс стоит и нет никакой возможности упросить переустановить машину, чтоб она безглючно работала, основные проги пашут, а мелочь всякая глючит по страшному, но это те самые милые пустячки, которые существенно облегчают жизнь, кстати твой TransType тоже работать отказался, Unispell не работает... Да что говорить.
На предыдущем месте работы у меня криво диск жесткий отформатирован был, на самом первом рабочем месте что стоит и в чем работать решала главный дизайнер, нельзя было даже плагин к шопу прицепить без ее ведома...

Нда...
Помоему я впустую трачу время, мне ничего ни доказать ни объяснить.
 
#29
> с нуля никто не даст ничего переустанавливать

Мне всегда давали. Да и вообще, это в порядке вещей тут у нас: устроился на работу, переставил с нуля весь софт, сидишь — работаешь.

Тебя послушать, так у тебя не работа, а ад кромешный: и грузят работой всякой и по профилю, и не совсем, и комп хромой, и Админ разгильдяй, и т.д. и т.п. Удивляюсь, что тебя вообще на этом месте держит?

(не обижайся)
:)
 
#30
20 мин от дома, евроремонт в офисе, выделенка и высокая зарплата, которую выдают два раза в месяц и вовремя.

Ах да... опоздание на полчаса даже не замечается и переработок до ночи нет :)
 
#31
Ну так тебе для полного счастья нужно только Админа в угол зажать и пытать до тех пор, пока админский доступ тебе не даст, а как расколется, так и пристрелить, чтобы не мучался. :)
 
#32
Я нежное и слабое существо, белое и пушистое, а Админ у нас знаешь какой?? Вечно молодой, вечно пьяный ;)) Да и дело не в нем, а в шефе, который принципиально мои проблемы таковыми не считает.

Все, побежала я домой, всех с наступающим Рождеством!
 
Рейтинг
64
#33
Интересно ты сказал что во всех пунктах ахинея, хотя сам же их подтвердил.

А про профили я говорил о тех которые подшиваются вместе с файлом, ни разу в Кореле не натыкался на вопрос о том что в файле используется нестандартный профиль цвета. Также как и Адоб не заикался о профилях в файлах сохраненых из Кореловских продуктов. Хотя могу сказать что эту тему я не копал (почему так происходит и стоит ли с этим бороться).
может оно как то и работает.


И вообще мне кажется что благодаря некоторым мы все углу@!#$емся в демогогию. Суть одна - с Корелом можно работать, просто надо уметь.
 
#34
> Также как и Адоб не заикался о профилях в файлах сохраненых из Кореловских продуктов

А ты покажи мне хоть один файл, сохранённый из Корела, в который профиль был бы внедрён. Лично мне соорудить такой не удалось, какие бы параметры сохранения не устанавливались.

> эту тему я не копал

А ты покопай, много открытий чудных тебя ждёт. :)

> Суть одна - с Корелом можно работать, просто надо уметь.

Что ж, мне только остаётся, вслед за Arkady, пожелать удачи в этом нелёгком и благородном деле — учиться работать и работать в Кореле.
:))))

Пойду, дурак-дураком, неучем тёмным, в Adobe ковыряться.
А Корелом я сыт по горло.
 
#35
Так, господа, стоп.

Я, конечно, понимаю тех, кто с Корелом на "ты"... НО. Если ты с ним на такой короткой ноге, поделись с другими, зачем понты вроде: "да все это Такая элементарщина... ", "Надо уметь работать" и т.п.

Не хочу показаться невежливым, но вы, уважаемые, тоже когда-то чего-то не знали. Суть форума во взаимоподдержке, а не в месте, где вы пишете. на сколько вы круто умеете работать там-то и там-то...

За сим хотел бы попросить вас, если вы решили высказаться по делу, то дделайте это пожалуйста до конца.

Я знаю, что надо создать пользовательские установки, но КАК это делать я не знаю, никогда в жизни не работал с калибровкой и даже не представляю как это делается.

Если вам лень писать сюда то, что уже писано-переписано, киньте ссылочкой, я сам прочту.

Спасибо за внимание.
 
#36
1. В Photoshop-е делаешь свои картинки, корректируешь, как считаешь нужным, и сохраняешь в EPS, праметрах сохранения указав PostScript Color Managment или в TIFF (предварительно переведя в LAB).

2. В системных настройках принтера сопоставь ему профиль (от производителя или сгенерированный какой-нибудь программой/процедурой калибровки).

3. В Кореле в Color Managment выстави профиль CMYK (справа — изображение печатного станка), такой же, как Working CMYK в Color Settings в Photoshop-е. При этом Photoshop должен быть закрыт, иначе у Корела ступор наступает, и профиль этот он подключить не может. (Почему?)

4. Там же (в Кореле) в центре (три цветных круга) и у монитора (ниже) укажи тот же профиль RGB, что и Working RGB в Photoshop-е. Это профиль, в свою очередь, желательно ещё и сопоставиль с монитором (причём, ДО всего описываемого) с помощью Adobe Gamma (вызывется из Панели Управления).

5. Там же (в Кореле) установи «оранжевые стрелочки» (детский сад!) от станка к принтеру, а от него же к монитору — так принтер и монитор будут имитировать печатный станок.
Если же хочешь увидеть на мониторе то, что будет получаться на принтере, включи «оранжевую стрелочку» от принтера к монитору.
(Всё это, конечно, условности, но тенденции отражающие).

6. Импортируй картинки в Корел

7. Можешь печатать.В окне настроек печати на вкладке Misc влажок Apply ICC profile должен быть включён (убедись, что он соответствует тому, что тебе нужен, а то Корел и здесь чудить может).

Вроде, так.
 
#37
Во! Это уже другое дело! :) Спасибо!

Но есть пара вопросов:
1. Почему при сохранении в EPS и последующем импорте в Корел изображение в Кореле получается очень хренового качества (на это, проверял, влияют настройки TIFF 8 пикселей или 1... правда, че это такое я не очень понимаю :-( )

2. Где можно взять рабочий профиль для XEROX 5790+Fiery SI? На сайте ксерокса поискал, вроде нету ничего. :-\

3. Где обо все об этом можно прочесть теорию, чтобы не задавать идиотских вопросов. Я и сам понимаю, что это азы, но где о них что узнать понятия не имею
 
#38
1. Потому, что в Кореле видна только Preview-шка экранного разрешения, но при выводе на PostScript-устройство туда (в устройство) отправляется содержимое EPS-а (высокого разрешения).

2. Н разных региональных сайтах поищи: на русском, на английском, на американском. Все сайты по своему устроены, где-нибудь и найдёшь.
На DocuColor 2006 я с полпинка нашёл.

3. А первый мой ответ тебе, в самом начале, как раз со ссылки на теорию и начинался.
 
#39
Спасибо огромное!!

.... странно, почему я по ней не пошел сразу :-\
 
Сверху