1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Corel + PDF

Тема в разделе "CorelDraw", создана пользователем -, 17 май 2003.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Кто нибудь пользуется Кореловским экспортом в PDF вместо дистиллера для полиграфии? На какие тут грабли наступить можно? Есть журнальчик один так ничего кроме Корела знать не хотят, даже с дистиллером не дружат.

2. Guest

> ничего кроме Корела знать не хотят, даже с дистиллером не дружат

Оставив в стороне Корел, НЕдружба с дистиллером наводит на сУрьёзные размышления.

А возвращаясь к Корелу, можно сказать, что PDF это по существу разновидность PostScript-а, а про это в кореловском исполнении много сказано. Самые большие грабли при экспорте из Корела в PDF связаны со шрифтами. Например, при использовании OTF-ов Корел на этой операции может просто впасть в кому.

3. Guest

Разные бывают заказчики. Не у все дистилить получается. Сам удивляюсь, хотя давал пошаговую инструкцию вместе с скриншотами. Да и журнал то не про рукоделие какое, а компьютерной тематики ;)
    Случай тяжелый поэтому и спрашивал. Макет сделать в Кореле они тоже не могут. Постоянно кто нибудь его по нескольку часов доводит, на предмет шрифтов и пантонов. Вот и возникла идея брать макет в PDF. А про OTF шрифты я думаю они даже не слышали.

4. Guest

> А про OTF шрифты я думаю они даже не слышали.

Понятно.
    Заверстают всё Times New Roman-ом или Arial-ом, и зоопарком из «10000000000 новеёших и крутейших» украсят. Знамо дело! :)

Вряд ли при таком раскладе, как ты оисываешь, PDF спасёт отца русской демократии.

5. Guest

Может тебе самому за разработку взяться, а сних денег взять, а не PDF?)

6. Guest

Не тот случай чтобы самому разработкой макетов заниматься.
    Вопрос в том какие бы требования выдвинуть, чтоб потом народ с этим творением долго не парился, потому как нежелают плотить за допечатку - компьютерщики блин.
    Формат PDF был выбран за способность внедрять шрифты, за даунсеплинг растра, чтоб самому не парится с 600-800 dpi, за относительную законченность, тоесть если ошибки какие то это целиком на совести разработчика.

7. Guest

> Вопрос в том какие бы требования выдвинуть … как нежелают плотить за допечатку

А ты им всё-таки попытайся объяснить, а лучше дождись первого тиража, выведенного как есть из того, что принесли, и покажи, что платить за ДПП, таки, надо. Либо к себе на должность пусть настоящего спеца возьмут, либо пусть тебе платят (твоей конторе).

8. Guest

"Как есть" навряд ли дадут вывести - долго объяснять почему
    Спеца они брать или платить не желают - и так говорят все хорошо.
    Есть ли где в инете требования к оригинал макетам?
    Чтоб не самому писать?

9. Guest

Могу выслать «мылом»

ОСТ 29.106-90
    Стандарт отрасли
    Оригиналы изобразительные для полиграфического репродуцирования
    Общие технические требования
    Дата введения 1991-05-01

Документ ещё докомпьютерной эпохи, но многие положения можно проецировать на «цифру». Например, JPEG-артефакты легко попадают под определение «повреждения любого характера», которое фигурирует в ОСТ, как один из пунктов к НЕпринятию оргинала.

10. Guest

Кстати! Аргументик против «и так говорят все хорошо».

Вы бывали в ситуации, когда отправляясь к дантисту с целью запломбировать один зуб, и пребывая в полной уверенности, что с остальными всё в порядке, уходите с запломбированными тремя, а то и четырьмя?
    С доктором кто-нибудь спорит?
    Впрочем, можно и отказаться, и придти к этому же доктору спустя некоторое время с теми же зубами, но уже когда они заболят.
    Специалисту виднее — надо приучать людей к этой мысли, в какой бы области Специалист ни работал.

11. Guest

Это все понятно.
    Не понимают они аргументов! Никаких.
    Жаль, что не я с ними с самого начала работал, куча дизайнеров уже поменялась, каждый под себя требования подстраивал, а толку небыло. Боюсь здесь технологическими приемами не справиться, надо административными действовать.
    За ОСТ буду благодарен, полезно всетаки стандарт почитать.

12. Guest

Да... Ситуацийка... И дело опять-таки не только и не столько в кореле... Как я уже говорил и говорить буду: к таким рукам и головам, как Sergio описал, ты какую прогу ни прибавь - один сплошной глюкоген:) будет...

PS. Шляп, если не затруднит, и мне ОСТ намыль, плиз...

13. Guest

Делать вам всем нечего - стандартами по мылу меняться. Особенно тебе, Shlyapa. Чего людей с толку сбиваешь? :)
    Вон вам все стандарты на первое время : http://www.d-s.ru/vedi/obzor.htm (уточняю: в самом низу страницы, а то там много всего понаписано).
    Sergio ведь не просто инфа нужна, а типа сослаться - вот проект «Веди» выглядит достаточно весомо в глазах начальства. Со своего компа могут зайти и сами увидеть. Доказательно...
    Только не в коня корм, зуб даю. Судя по описанному Sergio, этому начальству поможет только пуля из ружья. Показывай, не показывай, а польза от этого только самому демонстратору будет - в смысле, что сам дураком не помрёт. Хотя, imho, последнее куда ценнее решения сиюминутных проблем вёрстки конкретного издания. Прав Vladimir - не в Дровах дело... :-(

14. Guest

> Делать вам всем нечего - стандартами по мылу меняться

Просто я не помню, где я его взял, хотя скорее всего именно там, где ты указываешь. Но бегать по десяткам ссылок из Избранного, чтобы уточнить, что и и откуда — проще мылом кинуть десяток килобайт и не париться.

> Прав Vladimir - не в Дровах дело... :-(

Обращаю внимание, что данном конкретном случае я «Дров» практически и не касался.

15. Guest

Автор: Shlyapa (---.arc1.dialup.redcom.ru)
    Дата: 24-05-2003 18:28
    >> Делать вам всем нечего - стандартами по мылу меняться
    > Просто я не помню, где я его взял, хотя скорее всего именно там, где ты указываешь.

Уверен. И потому даю совет: открыв полезную страницу, просто сохраняй её в формате вэб-архива. Я так поступаю вот почему: если заглянуть в исходник, что в два клика делается в любом браузере, можно увидеть, откуда она взята. Да и линки сохраняются. Удобно.

>> Прав Vladimir - не в Дровах дело... :-(
    > Обращаю внимание, что данном конкретном случае я «Дров» практически и не касался.

Ну вот, ты опять. Да я это так, вообще. Я, когда в твой огород камешек кидаю, обозначаю это явно, чтоб никому не было обидно.

16. Guest

> Да и линки сохраняются

Если они изначально абсолютно прописаны были. Но чаще всего линки относительные, и в результате из web-архива они ведут в «локальное никуда».

17. Guest

Автор: Shlyapa (---.vpn1.redcom.ru)
    Дата: 25-05-2003 11:35
    >> Да и линки сохраняются
    > Если они изначально абсолютно прописаны были. Но чаще всего линки относительные, и в результате из web-архива они ведут в «локальное никуда».

Ну, не всё коту масляница. Зато хоть сам адрес страницы под рукой будет. Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз...

18. Guest

Однако, вы опять не туда все...
    Publish to pdf из корела у меня всегда прокатывало нормально, даже одно время так работал с одним дизайнером. Главное настройки правильно настроить, ну, в этом ты, судя по всему сам разберёшься. Единственно, я все шрифты в кривые ставил, проблем меньше.

19. Guest

> Единственно, я все шрифты в кривые ставил, проблем меньше.

Правильно, но не потому, что в кривых, а , потому, что Корел при Publish to PDF со шрифтами может тупо повиснуть. :)

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей