Render.ru

Corel Draw 12 - шрифты

#1
Всем хороша программа, но, у меня на машине 1500 шр. примерно, из них, 12 Корел нормально работает с 20???? все остальные он отображает серым цветом в списке, а если этими шр. набирать текст, то изображает их, как незалитые прямоугольники, такое-же происходит если открыть в нем файл сделанный в Кореле более ранней версии, Корел 9 - например.
В настройках, что касаются используемых шрифтов, кажется исковырял все,
непомогло, может проблема несовместимости?
Корел юзаю, с 4-й версии, но такой гимор, первый раз...
 
#2
>>> Корел нормально работает с 20
Врёшь, с шестью десятками системных фонтов он работает нормально... Как минимум.

>>> В настройках, что касаются используемых шрифтов, кажется исковырял все
Андрюш, а может сами шрифты ковырять надо?..
Вобщем идёшь в поиск по форуму и юзаешь его... В смысле поиск.
Ключевые слова: Серые шрифты, Fontlab, TransType...

ЗЫ. Мало того, что вопрос ФАК' овый, так ещёно решённый... Юзая Корел так давно можно бы и ума поднабраться... В смысле научиться корректному поведению на он-лайн форумах...
 
#3
Стильный ответ.
У меня по жизни 1200 начетраний, собираю шрифты всю жизнь
(ну нравится мне это)
у всех кодировка AdobeCyrillic
Но пришло время пересесть под ХэРэ (ну там СиЭс и Си12)
Почти все через тухлую вену (и иногда)
И ТрансТайпом колбасил и какимито самоварными примочками бил.
НУ ОЧЧЕНЬ ЗАУСТАЛСЯ
Семейства распадаюся (что характерно иногда)
Кодировка перехлестывает (тоже иногда)
ФонтЛабом править
ЧЁ, ВСЁ
ПРИМЕРНО 500
ТАК ВЫХОДИТ
А работа, а семья, а жизнь
Дай нестильный совет
 
#4
Ну спасыппаа.

==================Лирическое отступление=======================
Вы мистер с лирикой как с лыком в строку,
и анекдоты брить надо, для товарного вида.
==========Конец лирического отступления.Абгемахт==================

:))) Ты, либо слишком молод, либо плохо собираешь... У меня на данный момент более 10000 гарнитур... Причём собираю я их без особого энтузиазма... Если бы проявлял особое рвение, уверен, коллекция была-бы в 4-5 раз больше :)))

Любезный, если брать все шрифты которые попадаются на глаза
обладающие незнакомыми названиями, то Вы наберете и мульён
"начертаний", скорее написаний. Для работы 1200 перебранных
гарнитур хватает. Есть архивы, но актуальность использования их
невилика и када-нада парочку-троичку отконвертить легко.

Фигурновскую программу юзал, но кренделя вылетели такие, не расплетёшь,
нарно нады ысчо пакавыряцца.

А вцелом, может ЛонгХорн подождать?
 
#5
>>> Для работы 1200 перебранных гарнитур хватает.
Для работы, любезнейший, как правило и двух сотен, больше, чем за глаза...

>>> Любезный, если брать все шрифты которые попадаются на глаза (и далее)
Ну, спасибо, ты мне глаза открыл...
 
#6
Господа, не хочу быть навязчивым, но раскажите, как Вам хватает времени и работать (если работа за компом, в частности с Corel Draw), и шрифты править, мне лично на это нет времени, да и не хочу - отвечать на этот вопрос не обязательно, хотя, ради того чтобы кто-нибудь потом написал что ответ стильный...
Неувязачка господа, на данный момент я работаю с 2-я Corel'ами - 9 и 12 (10 и 11черезвычайные тормоза), так вот 9-я версия кушает практически любые шрифты, на этой интерпретации мне не понятно, что значит не корректный шрифт.
Если не можете ответить по существу, не утруждайтесь - это типа первого ответа - который стильный...
 
#7
Обидчивый юзверь пошёл. А обижаться в первую очередь на себя надо...
Ну, да ладно, бум считать это лирическим отступлением... Очередным.
Андрей, ответ, причём именно по существу, насчёт некорректных фонтов, находится в моём стильном посте от 19-09-2004 21:27: "Вобщем идёшь в поиск по форуму и юзаешь его... В смысле поиск. Ключевые слова: Серые шрифты, Fontlab, TransType..."
Вам лень юзать поиск, мне лень объяснять то, что уже объяснено, в т.ч. и мной не одну сотню раз. Подождите, может быть подтянется кто-то менее ленивый.

>>> Господа, не хочу быть навязчивым, но раскажите, как Вам хватает
>>> времени и работать (если работа за компом, в частности с Corel Draw), и
>>> шрифты править, мне лично на это нет времени, да и не хочу
Ключевыми в этой фразе являются слова "да и не хочу". Вот вам и ответ.
Бросайте свою лень, Андрей, переборите её и трудитесь... Ведь именно труд сделал из человека обезьяну... Ну, или наборот, не помню точно.
 
#8
[Отредактировано модератором]

Кстати, тут Икстензис вылупил новый гениальный менегер фонтов: http://www.extensis.com/en/products/font_management/product_information.jsp?id=1060
 
#9
ну вместо того,чтобы какашки друг в друга кидать-и отсылать в поиск
давно бы кто-нибудь выложил для всеобщего пользования ПРАВИЛЬНЫЕ
фонты
ЗЫ...10000 собрал Правильных-кирилических?
Продай!
 
#11
Cпособ лечения один, и, кажись, единственный. Все ТТФконвертеры - откровенная лажа. Надо: найти фонтлаб (версия 4 и выше), деинсталировать "серые" шрифты, перенести в отдельную папку. Далее открывать каждый шрифт в фонтлабе, устанавливать кодовую страницу на кириллику -1251. Сразу станет видно, стоят буквы русского (а также украинского, белорусского и т.д)алфавита на своих местах. Если нет, то надо скопировать все в соответствующие ячейки. И одна из главных фишек: если не поставлена русская "ё" на свои места, то этот шрифт не будет восприниматься как кириллица. Дальше: файл\сгенерировать шрифт и стандартная процедура сохранения. Для того, чтобы опробовать, надо шрифт ставить, запускать корел и пробовать. Если что-то не так, то опять все с начала, значит что-то не доделали. У меня установлено около 700 шрифтов, половина была "серая", я все их переделал за дня три. Желаю удачи.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#13
И одна из главных фишек: если не поставлена русская "ё" на свои места, то этот шрифт не будет восприниматься как кириллица.
Кем не будет восприниматься?

Это единственный критерий, по которму программы идентифицируют шрифты как кириллические?

Или, таки, есть ещё что-то?
 
#14
artel Написал:
-------------------------------------------------------
> Все
> ТТФконвертеры - откровенная лажа.
ВООБЩЕ не согласен
Два года назад перешел на 12. Сконвертировал - и все!


 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#15
[qoute]Сконвертировал - и все![/quote] Что всё? В морг?

Что во что конвертировал-то?
 
#16
Шляпу - Если Вы внимательно прочитали пост автора и пост которому я ответил, не будете спрашивать. Или Вам объяснить что такое TTF конвертор и имееть ли места у нас?
 
#17
Koko1 Написал:
-------------------------------------------------------
> Шляпе - Если Вы внимательно прочитали пост автора
> и пост которому я ответил, не будете спрашивать.
> Или Вам объяснить что такое TTF конвертор и имееть
> ли он места у нас?


 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#18
Или Вам объяснить что такое TTF конвертор
Это который TTFconv.exe? Знаем мы эту приблуду, шрифты уродующую.

Вернее, не то чтобы уродующую, но отнюдь и не лечащую.
Она вместо удаления воспалённого апендикса делает его пересадку с одного места на другое.

Лечить шрифты нужно FontLab-ом, примерно так, как artel описал. Но нужно немножко основательнее теорией подковаться, чем тот же artel.
 
#19
Конвертил ТрансТайпом v2, единственный гимор - иногда распадались семейства. Тогда руками через Фонтлаб. Вообще тупая рутинная работа. Без особого рвения весь свой набор сконвертил примерно зо месяц. Кстати
ТрансТайп очень хорошо понимает сэйвы фонтлаба (vfb) поэтому в фонлабе шрифты можно не генерить а прсто сохранять как vfb.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#20
Без особого рвения весь свой набор сконвертил примерно зо месяц.
Да, я тоже в своё время что-то ок. 1300 шрифтов за месяц-полтора из кривеньких в худо-бедно ровненькие превратил.

И вот с тех пор прошло, дай бог памяти, года три, а из худо-бедно ровненьких делать ровненькие ещё не закончил. Занимаюсь этим, правда, не каждый день, а по мере возникновения надобности в шрифте, который ещё «худо-бедно».

Это, кстати, может служить показателем того, насколько нужны все эти чуть ни полторы тысячи шрифтов — реально в работе используется от силы сотни полторы-две, и 75% из них — не чаще раза в месяц.
 
Сверху