Render.ru

Composite

Riuka

Мастер
Рейтинг
109
#1
Хотелось бы услышать отзывы об этом композере, стоит ли его изучать или лучше изучать Нюк или фужин. На сколько полноцен этот композер
 

- - (moooV)

Знаток
Рейтинг
24
#2
Использовал Composite 2011 где-то пол-года. Скачал на рутрекере digital tutors - toxik, посмотрел, полностью освоился буквально за пару часов.

Скажу так. Он поддерживает OFX плагины от нюка - я использовал GenArts Sapphire, что очень вкусно. Все было хорошо и прекрасно - до поры до времени.

В общем, у меня он полностью вис, или вылетал при открытии картинки больше 2048х1536. Если открывал, то лаги были ужасные - по несколько минут ждал обновления экрана. Опции вьювера proxy mode (full, half, quarter) только уменьшали разрешение, но на уровень лагов не влияли.

Из-за этого я слез с токсика/композита (одно и то же - его просто переименовали).


Неделю назад попробовал нюк. Точно так же скачал уроков от того же эксперта, посмотрел, освоился за час. Он оказался проще токсика для композитинга пассов. Но возможности... жесть, токсику и не снилось такого. Чего только один dynamic relighting по bent normal map стоит.

И даже не лагает на exr файле с кучей пассов в разрешении 4096х3072! Это нереально круто.

Правда, стоит добавить, что у меня на ноутбуке всего гиг оперативки, но тем не менее.

И еще.
У токсика панель настроек каждого инструмента уходит за экран по горизонтали (у меня 15 дюймов монитор) - почти половина настроек не доступна. У нюка все вертикально - в общем, айс.

Не задумываясь, выбирайте нюк.
 

Riuka

Мастер
Рейтинг
109
#3
спасибо большое за ответ. начал изучать фьюжин. понял что этот токсик урезаный во всем
 
Сверху