Render.ru

Color separation

#1
При работе я пользуюсь различными цветовыми палитрами (в основном CMYK и PANTONE). Мне необходимо следить за количеством используемых цветов и объектами, которые их используют. В Corel это делается достаточно просто: File/Print Preview/Enable Color Separation. При этом весь рисунок наглядно раскладывается по составляющим цветовым основам. В Photoshop за такую же операцию отвечает Window/Channels.
Последнее время я работаю в Illustrator и не нашел аналога. Есть File/Separation Setup, но проконтролировать какие элементы рисунка используют тот или иной цвет без печати нельзя. Притом, что эта функция работает только на PS принтерах (это уже не так важно для меня). Постоянно делать Export в .PSD или .CDR не реально, да и файл не всегда правильно конвертируется.
Собственно вопрос: как можно сделать Preview с разложением по цветам (в нормальном масштабе, по которому можно что-то увидеть) стандартными средствами Illustrator или, возможно, есть Plug-in для этих целей. Я не нашел ничего подобного. Посоветуйте, пожалуйста.
 

Arkady 16790

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Сохрани AI с PDF-compаtible и и открой его (ai) в Acrobat 6 или 7. Там просмотр по plat'ам есть
 
#4
Накрой весь макет плашкой, назначь ей белую заливку, назначь Overprint и включи Overprint Preview. Теперь задай этой плашке заливку, например, c0m0y0k1 или 1% использованного «пантона» — увидишь маленькое чудо.

Вопрос FAQ-овый.
 
#6
Совет от Shlyapa работает надежней и удобнее, чем совет от Kirill (особенно с пантонами)
 

Seerge

Активный участник
Рейтинг
19
#7
есть такая штука AcrobatDistiller, который выбирается из списка принтеров; все это дело потом print в pdf, где будут отдельные каналы
 
#8
Shlyapa Написал:
-------------------------------------------------------
> Накрой весь макет плашкой, назначь ей белую
> заливку, назначь Overprint и включи Overprint
> Preview. Теперь задай этой плашке заливку,
> например, c0m0y0k1 или 1% использованного
> «пантона» — увидишь маленькое чудо.
>
> Вопрос FAQ-овый.

Вы, Шляпа, только пожалуйста не сердитесь и не ругайтесь. Но, блин, никак я в толк не возьму что это дает и для чего нужно

 
#9
finn
>Вы, Шляпа, только пожалуйста не сердитесь и не ругайтесь. Но, >блин, никак я в толк не возьму что это дает и для чего нужно
А в чем проблема-то? Не получилось сделать то, что Шляпа предложил?
 
#11
Чтобы посмотреть по плейтам/каналам (как в шопе режим Color channels in color) содрежимое документа + оверпринты.
 
Сверху