Render.ru

Collada

hammerhead

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Всем привет! Иногда качаю модели из интернета. Столкнулся с проблемой при импорте collada. Непонятно из-за чего нормали отображаются и рендерятся черными (пример на картинке внизу). Делал Recalculate, Flip Direction даже просто Flat normal ставил - ничего не помогает, кто-нибудь знает как это исправить?
 

Вложения

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#2
и всё таки некоторые нормали внутрь смотрят. На скрине в об'ектном режиме они очевидны как более яркие грани. Включи отображение нормалей режиме редактирования, чтоб проверить их направление.
 

mikee

Знаток
Рейтинг
24
#3
Ренидеринг проходит с использованием 2-sided shading, направление нормалей не имеет значения. Здесь скорее overlapping геометрии.
 

Dakuro

Активный участник
Рейтинг
14
#4
Remove Doubles побывали? Возможно ли скинуть файл - разобраться будет легче
 

hammerhead

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Remove Doubles пробовал, то же самое. А вот сам файл https://www.dropbox.com/s/ft55i9sju661crq/rabochiy.blend
 

mikee

Знаток
Рейтинг
24
#6
Как я и говорил, проблема в оверлапе геометрии, и лишних ребрах соединяющих вершины поверх существующих полегонов. Все станет видно если объединить 2 триангла. В общем единственный способ избавиться от этого - это экспортировать модель в формат STL а потом импортировать обратно, тогда весь оверлап уберется автоматом из за особенностей вормата STL, но потеряются материалы и UV и т.д. останется только геометрия.
 

Dakuro

Активный участник
Рейтинг
14
#7
Как вариант отрендерить через Cycles он к этому не невосприимчив )
 

hammerhead

Активный участник
Рейтинг
13
#8
При Cycles теряются текстуры.(https://www.dropbox.com/s/9xgro72er16io1j/render.png) Так же как и в stl. Но и этот вариант для меня неплох. Большинство моделей на том ресурсе в формате collada и sketchup. Кому интересно вот он http://sketchup.google.com/3dwarehouse/?hl=ru
 
Сверху