Render.ru

CMS в ИнДизайне, поиск не находит ни фига.

abc26

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Если объяснить на пальцах то что меня интересует, так это вот что.
Допустим у меня есть некая CMYK картинка, ее я импортирую в InD, вопрос что будет с выводом (исказяться ли цвета), если CMS будет включена или будет выключена.
На экране все одинаково что в Шопе, что в Иле, что в Индизайне.
 
#2
> поиск не находит ни фига

Шалишь, брат! Очень даже хорошо всё находит.
 

abc26

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Не ну конечно находит, но немного... чуть-чуть можно сказать
 
#4
>> Допустим у меня есть некая CMYK картинка, ее я импортирую в InD
Если профиль, встроенный в картинку НЕ совпадает с профилем вывода, CMS включена и при импорте картинки указано использование встроенного профиля картинки, то CMYK пересчитается таким образом, чтобы новый CMYK дал бумаге тот же цвет, что и указанный в исходном файле. Аналогично происходит пересчет, если присвоенный документу профиль отличается от профиля вывода. То же самое происходит в AI и PhSh.
Посмотреть результат можно, выведя работу в композитный PS-файл и затем:
1. перегнать его в PDF при помощи Distiller'а с «Leave Color Unchanged» в Job options — в PDF'e смотреть цвета с помощью PitStop'а для вектора и «черной стрелки» и PhotoShop'а — для растров.
2. Растеризовать его в CMYK с помощью, например, GhostScript'а:
gswin32c.exe -sDEVICE=psdcmyk -r600 -dNOPAUSE -sOutputFile=Test_page_%%02d.tif <pathname_PS-файла> -c quit
(командная строка чувствительна к регистру!)
Результат смотрим в PhotoShop'е.
 

abc26

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Спасибо за ответ!
Но у меня, правда, стоят одинаковые установки (профили) и в Шопе, и в AI, и в InD, и в Аксробате.
Т.е. в Индизайне, в данном случае никаких замен профилей не будет, и просто отображение цветов везде будет одинаковое?

И еще на самом деле автоматический трепинго в Индизайне так хорош? или имеет смысл что-то подстроить? Если имеет, то как?
 
#6
>> Но у меня, правда, стоят одинаковые установки (профили) и в Шопе, и в AI, и в InD, и в Аксробате
Важно то, какой профиль сохранен в прилинкованной картинке и какой профилдь используется при выводе. Если они не совпадают, CMYK'и пересчитываются. Пересчет происходит и в случае, если профиль документа не совпадает с профилем вывода (Proof'ом).
>> И еще на самом деле автоматический трепинго в Индизайне так хорош?
иногда порождал монcтров :) Но это поверх прилинкованных EPS'ах. В среднем, вполне нормально работает.
 

abc26

Активный участник
Рейтинг
11
#7
>> Но это поверх прилинкованных EPS'ах...
Это как понять?

И еще по CMS... Если в файле нет встроенного профиля? то как себя Индизайн поведет?
И еще, можно ли сделать так чтобы на отображение на экране насртройки CMS распространялись, .т.е. цвета отображались одинаково во всем адобовском софте, а на вывод это не влияло, чтобы иногда ненужной конвертации цветов не было?
 
#8
>> Если в файле нет встроенного профиля? то как себя Индизайн поведет?
Никак не поведет :) Будет использовать «персональные» настройки для картинки, если ты их задашь при вставке оной — «Show Import Options > Colour setting», или заданные в Edit > Assign Profiles.
 

abc26

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Вот сейчас я внимательно посмотрел на диалог Import Options > Colour setting, прежде всего вопрос, выбор по умолчанию - Use Document Default, ведет к использованию профиля самой импортированной картинки, или профиля установленного по умолчанию в Индизайне?
Если профиль импортированной картинки и профиль в Индизайне отличаются, то при выводе будет сделана конвертация?
Потом если в импортированной картинке нет профиля, то в случае если я выбираю Use Document Default, то ей будет присвоен рабочий профиль Индизайна?
А могу ли я сделать так, чтобы все настройки CMS влияли только на внешний вид документа, а на вывод - нет?
Т.е. если у меня есть готовый CMYK tif, и мне ненужно что бы при выводе были еще какие-то преобразования...

Еще вопрос, у меня по умолчанию при создании документа, во View > Proof Setup стоит Document CMYK, правильнее мне кажется должно стоять Working CMYK. Или я неправ? Приходится мне все врмея переставлять Document CMYK, на Working CMYK.
Потом с Proof Color, неясно... по идее для корректного отображения галка у нее должна стоять.
 
#10
> выбор по умолчанию - Use Document Default, ведет к использованию профиля самой импортированной картинки, или профиля установленного по умолчанию в Индизайне?

Профиля открытого документа. Это если в тифе не внедрен свой профиль. Иначе по умолчанию embedded

> Если профиль импортированной картинки и профиль в Индизайне отличаются, то при выводе будет сделана конвертация?

конечно, если активен CMS

> Т.е. если у меня есть готовый CMYK tif, и мне ненужно что бы при выводе были еще какие-то преобразования...

:) в кварке проще, там есть опция "color manage cmyk sources to cmyk destinations"

посмотрим что сделают в 3-м ИД

> Еще вопрос, у меня по умолчанию при создании документа, во View > Proof Setup стоит Document CMYK, правильнее мне кажется должно стоять Working CMYK

если док. создан с тем же профилем то это одно и то же. А иначе, наоборот, логично, чтобы видеть на экране как замышлялось кем-то кто тебе принес публикацию
 

abc26

Активный участник
Рейтинг
11
#11
А могу ли я сделать так, чтобы все настройки CMS влияли только на внешний вид документа, а на вывод - нет?
Т.е. если у меня есть готовый CMYK tif, и мне ненужно что бы при выводе были еще какие-то преобразования...
 

abc26

Активный участник
Рейтинг
11
#12
А могу ли я сделать так, чтобы все настройки CMS влияли только на внешний вид документа, а на вывод - нет?
Т.е. если у меня есть готовый CMYK tif, и мне ненужно что бы при выводе были еще какие-то преобразования...
 
#13
>> А могу ли я сделать так, чтобы все настройки CMS влияли только на внешний вид документа, а на вывод - нет?
Это как?
>> [2]
Если у тебя есть готовый CMYK-tiff, можешь, как один из вариантов, отказаться от использования встроенного профиля (если он вообще встроен), а указать для него «Use Document Default» (при импорте или позже), или вообще отключить CMS для этой картинки. В первом случае при выводе нужно, чтобы печать шла в Print Spacе, совпадающее с профилем документа или, как минимум, этой картинки.
 
Сверху