1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Clipping Mask для TIFF

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 24 сен 2002.

1. Guest

Вставляю тиф в иллюстрацию, а Илл не воспринимает путь, который я в тифе создал. Сохраняю этот же тиф как EPS, и всё воспринимается. Илл понимает пути только в ЕPS? Просто я все изображения в тифах храню, т.к. они меньше из-за возможности LZW-компрессии.

2. Guest

То есть как «не воспринимает путь»? Вообще не помещает, или что?

3. Guest

Не получается его "извлечь", или сделать из него обтравочный контур

4. Guest

В прилинкованных файлах ClipPath понимает только у PSD и Photoshop PDF (PDP)-файлах. При импорте к ним добавляется и EPS. TIF сюда не входит.

>> …я все изображения в тифах храню, …из-за возможности LZW-компрессии.

А вот выдержка из тех. требований:
    «…11. Перечень стандартных ошибок при верстке.
    …bla-bla-bla…
    Использование LZW-компресии для растровых изображений…
    »
    так что лучше хранить PSD (уже сжатый + отключенная в Preferences обратная совместимость) в compressed folder на NTFS. Можно и Photoshop PDF (PDP) — с ZIP или даже JPEG -компрессией :)

5. Guest

2 Arcady
    А что за документ. Ссылку на него не дадите?

6. Guest

А как создаётся compressed folder в Windows 2000?
    И потом, не опасни ли JPEG-компрессия?

7. Guest

>> что за документ. Ссылку на него не дадите?
    Он сейчас у меня на столе лежит: из печатни по факсу прислали :) В каждой печатне (репроцентре, пре-пресс бюро — как они себя назовут) таковой имеется.

>> А как создаётся compressed folder в Windows 2000
    На папке правокнопочное меню > Properties > Advanced > Compress contents to… > Ok > Apply > Apply Changes to this folder, subfolders and files

В explorer'е неплохо бы в свойствах отображения Tools > Folder options > View поставить Display compressed files and folders with alternate colors

>> не опасни ли JPEG-компрессия
    Для «нетребовательных» работ особо не страшно, но лучше по мере возможности, ее избегать. JPEG в PDF'е у меня пока глюков не вызывала. Если исходный файл с JPEG изначально, то перезапись с теми же параметрами компресии качества не ухудшает.

8. Guest

А не опасно ли сжатие папок потенциальной возможностью потерять данные, как это бывает со сжатием диска (Duble Spase)?

9. Guest

Ничуть, можешь быть спокоен.

10. Guest

>> А не опасно ли сжатие папок потенциальной возможностью потерять данные
    «Сжимание» поддерживается на уровне файловой системе (NTFS.sys). Так что если потеряется — то сразу все. Это должно тебя утешить :)
    А вообще, за 8 лет работы с NT даже при отказе диска (посыпался) НИ РАЗУ не было фатальной поетри данных. В 95% случаев данные цдавалось восстановить. Чего не скажешь про FAT'ы всех цветов и оттенков.

11. Guest

Это уж точно. NTFS -- неубиенна.

12. Guest

В моей печатне LZW-сжатие TIFF не считается пороком.
    Наоборот привествуется - меньше размеры :))

В каждой типографии, однако, есть свои суеверия

13. Guest

LZW чревато только тем, что некоторые не самые свежие RIP-ы его не понимают. У нас во всех выводных конторах на наличие или отсутствие LZW внимания особо не обращают.

14. Guest

Обнаружил сейчас такую фигню: Илл при импортировании ПДФ, коверкает встроенный в файл Clipping Path. При импортировании же EPS всё проходит нормально. ИМХО, ПДФ пока "опасный" формат.

15. Guest

Каким именно образом оказался покаверкан Clipping Path, поподробнее, pls?

16. Guest

Он оказался неправильно отмаштабирован (больше самого объекта). При этом, в левом верхнем углу и сам объект, и путь сходятся

17. Guest

я бды не компрессировал, а так можешь psd попробовать, не думаю што возникнут проблемы

Поделиться этой страницей