Render.ru

Clipping Mask для TIFF

#1
Вставляю тиф в иллюстрацию, а Илл не воспринимает путь, который я в тифе создал. Сохраняю этот же тиф как EPS, и всё воспринимается. Илл понимает пути только в ЕPS? Просто я все изображения в тифах храню, т.к. они меньше из-за возможности LZW-компрессии.
 
#2
То есть как «не воспринимает путь»? Вообще не помещает, или что?
 
#3
Не получается его "извлечь", или сделать из него обтравочный контур
 
#4
В прилинкованных файлах ClipPath понимает только у PSD и Photoshop PDF (PDP)-файлах. При импорте к ним добавляется и EPS. TIF сюда не входит.

>> …я все изображения в тифах храню, …из-за возможности LZW-компрессии.

А вот выдержка из тех. требований:
«…11. Перечень стандартных ошибок при верстке.
…bla-bla-bla…
Использование LZW-компресии для растровых изображений…
»
так что лучше хранить PSD (уже сжатый + отключенная в Preferences обратная совместимость) в compressed folder на NTFS. Можно и Photoshop PDF (PDP) — с ZIP или даже JPEG -компрессией :)
 
#6
А как создаётся compressed folder в Windows 2000?
И потом, не опасни ли JPEG-компрессия?
 
#7
>> что за документ. Ссылку на него не дадите?
Он сейчас у меня на столе лежит: из печатни по факсу прислали :) В каждой печатне (репроцентре, пре-пресс бюро — как они себя назовут) таковой имеется.

>> А как создаётся compressed folder в Windows 2000
На папке правокнопочное меню > Properties > Advanced > Compress contents to… > Ok > Apply > Apply Changes to this folder, subfolders and files

В explorer'е неплохо бы в свойствах отображения Tools > Folder options > View поставить Display compressed files and folders with alternate colors

>> не опасни ли JPEG-компрессия
Для «нетребовательных» работ особо не страшно, но лучше по мере возможности, ее избегать. JPEG в PDF'е у меня пока глюков не вызывала. Если исходный файл с JPEG изначально, то перезапись с теми же параметрами компресии качества не ухудшает.
 
#8
А не опасно ли сжатие папок потенциальной возможностью потерять данные, как это бывает со сжатием диска (Duble Spase)?
 
#10
>> А не опасно ли сжатие папок потенциальной возможностью потерять данные
«Сжимание» поддерживается на уровне файловой системе (NTFS.sys). Так что если потеряется — то сразу все. Это должно тебя утешить :)
А вообще, за 8 лет работы с NT даже при отказе диска (посыпался) НИ РАЗУ не было фатальной поетри данных. В 95% случаев данные цдавалось восстановить. Чего не скажешь про FAT'ы всех цветов и оттенков.
 
#12
В моей печатне LZW-сжатие TIFF не считается пороком.
Наоборот привествуется - меньше размеры :))

В каждой типографии, однако, есть свои суеверия
 
#13
LZW чревато только тем, что некоторые не самые свежие RIP-ы его не понимают. У нас во всех выводных конторах на наличие или отсутствие LZW внимания особо не обращают.
 
#14
Обнаружил сейчас такую фигню: Илл при импортировании ПДФ, коверкает встроенный в файл Clipping Path. При импортировании же EPS всё проходит нормально. ИМХО, ПДФ пока "опасный" формат.
 
#16
Он оказался неправильно отмаштабирован (больше самого объекта). При этом, в левом верхнем углу и сам объект, и путь сходятся
 
#17
я бды не компрессировал, а так можешь psd попробовать, не думаю што возникнут проблемы
 
Сверху